03-01-2019 20:58

Что такое CSS и где его используют

Процесс обучения веб-дизайну начинается с вопроса о том, что такое CSS. Ведь именно этот язык позволяет полностью изменять внешний вид ваших документов. Предлагая грамотную альтернативу устаревшим тегам, используемым в обычном гипертекстовом языке, CSS дает возможность гибко настраивать все значимые части страницы. Консорциум всемирной паутины рекомендует использовать именно каскадные таблицы стилей для определения дизайна веб-документов. Из этой статьи вы узнаете, что такое CSS, а также где он применяется.

что такое css

Как в "Одноклассниках" зайти на свою страницу? ИнструкцияВам будет интересно:Как в "Одноклассниках" зайти на свою страницу? Инструкция

Определение

CSS является аббревиатурой от английского Cascading Style Sheets, что в переводе на русский значит "каскадные таблицы стилей". Как таковым отдельным языком программирования CSS нельзя считать, так как он не имеет значения без документов, построенных на HTML или XHTML.

Стили CSS неразрывно связаны с интернет-страницами. Современная всемирная паутина имела бы слишком тусклый и невзрачный вид без этих самых таблиц. Они позволяют вносить уникальные изменения и делать невероятный дизайн страниц, используя довольно простой язык. CSS был опубликован в 1996 году, и с тех пор имеет огромную популярность, ведь логической замены этих таблиц стилей не существует. Все файлы, написанные на этом языке, имеют расширение .css.

Разработчики при создании каскадных таблиц стилей пытались как можно больше упростить работу веб-дизайнеров. При этом была поставлена основная цель: разделить логическую структуру документа, которая управляется при помощи HTML или XHTML, и описать внешний вид. Каскадные таблицы стилей позволяют изменять шрифт, цвет, фон, положение элементов, интервалы и многое другое.

стили css

Сущность

CSS-стили устроены по предельно простому принципу. Здесь нет сложных правил и заумных терминов. Достаточно выбрать нужный элемент и назначить к нему необходимое свойство. То есть можно взять тег

и изменить шрифт и цвет символов, которые находятся внутри него. При этом каждому такому элементу документа будет присвоено данное свойство. Нет необходимости присваивать значение всем тегам отдельно. Можно использовать более широкомасштабные цели, например, сразу назначить свойство ко всему документу, определив свойство к элементу "body". Или стилизовать отдельный фрагмент через специальные id-идентификаторы или селекторы.

css стили

Применение

Использовать каскадные стили можно тремя способами:

  • На уровне документа. Можно назначать краткую запись в самом теге. Такой вариант лучше применять, когда нет нужды повторять данный стиль.
  • Внутри документа. Если у вас одностраничный сайт, то можно легко вписывать правила каскадных таблиц в верхней части документа. В данном случае все определения помещаются в тег