05-01-2019 00:00

Как запустить сервер Minecraft на Windows

Рано или поздно к каждому игроку в Minecraft приходит идея создать свой собственный сервер. Причины для этого могут быть совершенно разные: кто-то банально устал играть один, а кому-то, наоборот, хочется сузить круг общения и обезопасить свои творения от неадекватных игроков. В данной статье будет подробно расписано, как запустить сервер Minecraft, настроить его для комфортной игры, а также дан ряд советов для тех, у кого возникнут проблемы с запуском. Вся нижеприведённая информация актуальна только для компьютеров под управлением Windows.

Первым делом следует установить файлы сервера, для этого надо зайти на официальный сайт игры и перейти по ссылке «загрузки/downloads», где расположены дистрибутивы игры и сервера. Скачанный исполнительный файл с расширением «exe» нужно поместить в отдельную папку (её название может быть каким угодно). После чего запускать установочный файл и ждать пару минут. В это время будут распакованы необходимые файлы, и создан файл конфигурации сервера – позже рассмотрим, как настроить сервер Minecraft при помощи него. После первого запуска сервера в папке World будет сгенерирован случайный мир для игры. Если вы хотите играть с друзьями в уже созданном мире, то удалите содержимое этой папки и перенесите в неё свои сохранения из одиночной игры (как правило, сохранения расположены по пути users/AppDataroaming.minecraftsaves).

Обустраиваемся в Minecraft. Ядерный реактор решит все проблемыВам будет интересно:Обустраиваемся в Minecraft. Ядерный реактор решит все проблемы

как запустить сервер minecraftПосле вышеописанных действий вам не потребуется выполнять каких-либо операций, кроме как запустить сервер. Minecraft при этом использует настройки, установленные по умолчанию. Что делать, если вы хотите играть в нестандартном режиме или снять некоторые ограничения? Поступите следующим образом: до того как запустить сервер Minecraft, измените настойки вручную. Для этого следует остановить сервер и открыть папку, в которой хранятся его файлы. Операции будут производиться с файлом server.properties (не забудьте сделать резервную копию), который открывается любым текстовым редактором, например стандартным блокнотом.

не запускается сервер minecraftПеречислять все переменные нет смысла, поэтому остановимся на самых важных и часто используемых: имя сервера вводится в строку level-name, строка gamemode меняет режим игры (0 - выживание, 1 - креатив). По желанию можно отключить нанесение урона игроками друг другу (pvp=false). В случае если вы собираетесь играть по локальной сети, в строке online-mode смените параметр на false. Теперь не остаётся ничего, кроме как запустить сервер Minecraft и проверить правильность его работы.

Как настроить сервер minecraftЕсли после выполнения необходимых действий у вас не запускается сервер Minecraft, есть несколько способов исправить положение. Во-первых, удалите все моды из папки с сервером и проверьте стабильность чистого сервера. Если запустится, то вам останется подключить моды по очереди и выяснить, какой из них нарушает работоспособность сервера. Если не запускается чистый сервер, то следует обновить Java на компьютере. Очень часто именно отключение автообновления Java приводит к невозможности запуска сервера. Не помешает проверить и антивирус на случай, если сервер блокируется из соображений системной безопасности. Если не поможет и это, попробуйте удалить сервер с игрой и переустановить их заново. Теперь, когда вы знаете, как запустить сервер Minecraft, можно наслаждаться игрой в кругу друзей, устанавливая свои правила игры.



Источник