05-01-2019 20:00

Как сделать зачеркнутый текст в CSS

CSS позволяет производить самые разнообразные операции, связанные с декоративным украшением всей страницы. Особое внимание уделяется тексту, который в большинстве случаев заполняет большую часть всех сайтов. Сегодня мы с вами рассмотрим одно интересное свойство: надчеркнутый, подчеркнутый и зачеркнутый текст. Все эти эффекты устанавливаются с помощью одного правила CSS.

зачеркнутый текст

Присвоение

Подчеркнуть и зачеркнуть текст в CSS можно с помощью команды «text-decoration». Эффект будет зависеть от того, какое указано значение. CSS был придуман, чтобы разделить логическую и структурную часть веб-страницы. Но до появления каскадных таблиц стилей использовались HTML-теги, которые имели аналогичное значение. К примеру, такой элемент, как позволяет вывести зачеркнутый текст. Сейчас данный тег признан нежелательным, и его применение автоматически сделает ваш код страницы невалидным. Хотя при этом элемент до сих пор поддерживается всеми современными браузерами и используется некоторыми разработчиками. Но вернемся к CSS. Команда «text-decoration» может иметь следующие значения:

  • Underline. Назначив данное значение, вы получите подчеркнутый текст.
  • Overline. Линия будет проходить над определенным фрагментом страницы.
  • Line-through. Создает перечеркнутый или зачеркнутый текст.
  • Blink. Выделенный фрагмент документа будет периодически исчезать и снова появляться.
  • Также есть значения «none» и «inherit». Первое отменяет все эффекты, а второе приказывает наследовать свойство у родительского элемента.

Как построить портал в ад своими рукамиВам будет интересно:Как построить портал в ад своими руками

зачеркнуть текст

Предназначение

Казалось бы, что в CSS зачеркнутый текст и подобные эффекты служат только для украшения текста. В большинстве случаев это утверждение правдивое. Но иногда стоит задуматься над вопросом: для чего создавались такие элементы? К примеру, уже устаревший тег «strike» использовался для обозначения неверной или старой информации. Читатели, увидев перечеркнутый текст, понимают скрытое значение такого обозначения. Подчеркнутые слова всегда сразу же выделяются из общего потока. Поэтому такой эффект необходимо использовать для выделения важной информации. Значение «blink», которое делает текст мигающим, используется довольно редко, так как среди программистов принято считать такой эффект неприемлемым. Ведь мало кому из ваших читателей нравятся мелькающие символы, которые будут постоянно их отвлекать. Ну а значение «overline» используется только для украшения текста.

css зачеркнутый текст

Особенности

Хотя все значения свойства «text-decoration» входят в спецификацию версий каскадных таблиц, все же некоторые значения не поддерживаются современными браузерами. Например, мигающий текст не будет виден в IE. Браузер Google Chrome не воспринимает некоторые значения. Мобильные платформы неполноценно поддерживают данное свойство.

Заключение

Такие эффекты, как зачеркнутый текст и другие схожие значения, применяются довольно часто на просторах Интернета. Их использование позволяет правильно выразить основную идею автора, помогая концентрировать внимание читателей на нужной части текста. Но не стоит слишком усердствовать и при любой возможности применять свойство «text-decoration». Ведь излишнее украшение текста может навредить вам и вашим читателям.



Источник