05-01-2019 21:29

Причины и пути решения ошибки 404 not found

Часто возникает ситуация, при которой браузер вместо определенной страницы выводит сообщение об ошибке 404. Люди реагируют по-разному: одни не замечают, другие сердятся, третьи пугаются. Что такое 404 not found, из-за чего возникает подобная проблема? Когда нет страницы, которую хочет посмотреть человек, выводится это сообщение. Мало кто знает, что в честь 404 not found созданы проекты в Интернете, целые каталоги, организуются конкурсы. Сначала давайте разберемся, что представляет собой Error 404, когда она появляется. Если посмотреть с технической стороны, то происходит обращение браузера к серверу, который отсылает кодовый статус запрашиваемой страницы. Если запрос обрабатывается корректно, то это соответствует коду «200 ОК». Пользователи видят запрашиваемую страницу web-сайта. В том случае, когда запрос обрабатывается с ошибками, люди видят сообщение со статусом 404 not found.

Как панель задач переместить вниз разными способамиВам будет интересно:Как панель задач переместить вниз разными способами

Что обозначают цифры в ошибке 404?

Не всем известно, что первая цифра говорит об ошибке программы-клиента (браузера). Предполагается, что URL-адрес не существует или набран неверно. Ноль указывает на проблемы синтаксиса. Последнюю цифру относят к разновидности ошибок 40х, включающей, кроме статуса 404 not found, 401 unauthorized и 400 bad request.

404 not foundИнтересный миф об error 404

Есть забавный миф об ошибке 404, согласно которому, в научном центре, участвующем в разработке World Wide Web была комната с таким же номером, находившаяся на четвертом этаже. В определенный момент объем информации, которая обрабатывалась, превысил все допустимые нормы, несколько ученых не смогли обратиться одновременно к одному документу. Вот тогда к разработчикам и пришла мысль о том, чтобы сделать сообщение об ошибке, оповещающей о том, что файл не найден.

Сами ученые из центра CERN это опровергают. Они утверждают, что такой комнаты не было. Стоит заметить, что невозможно ни разу не встретить error 404 not found. Есть еще одна причина появления такой ошибки. В России довольно распространенным является Интернет-соединение при помощи dial-up (телефонная связь). При плохой связи с провайдером появляется ошибка 404.

error 404 not foundПути решения проблемы

Что же сделать, чтобы сообщение 404 page not found не пугало пользователей, как этого избежать? Существуют ли способы решения проблемы? Для владельцев веб-ресурсов важно, чтобы не было "битых" ссылок. Это несложно при статическом сайте, в котором не больше 10 страниц. Если же интернет-ресурс большой, контента в нем много, сложно все постоянно держать под контролем. Рано или поздно появится ссылка на страницу, которой уже нет. Да и сам пользователь может ввести некорректный адрес. Важно сделать хорошую страничку, сообщающую об ошибке 404. Она не должна пугать посетителей сайта. На ней надо указать информацию о самой ошибке, чтобы люди понимали, почему оказались здесь. Можно также разместить на ней часть информации, которую мог искать пользователь. Например, инструкцию, форму для поиска. Сделайте на ней ссылки на интересные статьи вашего сайта, не забудьте об упоминании адреса главной страницы ресурса. Форма обратной связи тоже не помешает.

404 page not foundОформите все с юмором, чтобы пользователь улыбнулся! Тогда это будет меньше отпугивать людей, впервые столкнувшихся с такой ошибкой. Дружелюбность сайта очень важна, необходимо, чтобы у людей было желание заходить на ваш интернет-ресурс, а большое число ошибок, не оформленное должным образом, может раздражать посетителей. Если сайтовладелец знает, что страницу, которая перемещена, могут искать люди, необходимо делать редирект на новый адрес, предупреждая о перемещении пользователей. Надо, чтобы открывалась страница об ошибке 404. Для этого:

- сделайте эту страничку, назовите ее, например, "404.htm";

- создайте папку в корне, пропишите ее в .htaccess;

- поместите там страничку об ошибке;

- пропишите в .htaccess ErrorDocument 404/error/404.htm.

Все эти действия позволят избежать сообщения not found на страницах вашего сайта.



Источник