06-01-2019 17:29

Разделение жесткого диска - объективная необходимость

Очень часто пользователи хранят всю информацию строго на одном жестком диске. Туда установлено все, что только можно представить – от самой операционной системы, специальных программ до мессенджеров и игр. Все это, разумеется, захламляет свободное пространство, и весьма быстро становится невозможно ориентироваться в том, где нужная информация, где системная, а что из этого трогать категорически запрещено. Чтобы этого не случилось, понадобится разделение жесткого диска.

разделение жесткого диска

Настройка маршрутизатора - общие советы и рекомендацииВам будет интересно:Настройка маршрутизатора - общие советы и рекомендации

Это специальная процедура, позволяющая разбить один физический диск на несколько логических. Таким образом можно, не увеличивая количество оборудования, упорядочить хранимую информацию, сделав доступ к ней более удобным. Разделение жесткого диска можно с легкостью произвести, не прибегая к помощи специалистов, а также без потери данных.

Для того чтобы правильно произвести данный процесс, необходимо подойти к нему с умом. Чисто с теоретической точки зрения программа для разделения жесткого диска Windows 7 уже есть в системе изначально. Найти её можно, нажав правой клавишей на значке «Мой компьютер», перейдя там во вкладку «Управление компьютером» и нажав на «Управление жесткими дисками». Но несмотря на то, что эта возможность заложена изначально в системе, куда как безопаснее прибегнуть к помощи сторонних производителей. Из плюсов данного способа можно отметить, что использование этой функции не требует никаких знаний, так как создатели приложения обеспечили минимальный набор активных функций, дабы пользователь, даже если очень захочет, не сумел бы нанести системе непоправимый вред.

программа для разделения жесткого дискаAcronis Disc Director Suite – это программа для разделения жесткого диска, отличающаяся удобным, интуитивно понятным интерфейсом и широким функционалом. С её помощью можно не только произвести разбиение диска на несколько томов, но и отформатировать его при необходимости. Распространяется данная утилита по платной лицензии, но сделать все необходимое можно, воспользовавшись встроенным пробным периодом.

Разделение жесткого диска с использованием этого приложения позволит сохранить все имеющиеся данные. Сам процесс разбития на логические тома будет происходить с использованием перезагрузки. После того как программа внесет все необходимые изменения при включенной системе, произойдет её перезапуск. В процессе загрузки будет инициализировано разделение жесткого диска, и в течение получаса (скорость работы зависит от объема и года выпуска устройства) диск будет разбит на указанное количество томов, которыми сразу же можно будет пользоваться.

программа для разделения жесткого диска windows 7

Также есть и другое приложение, которое может выполнять ту же самую работу. Это Partition Magic, распространяемый по свободной лицензии. Для того чтобы им пользоваться, не нужно платить много денег или укладываться в период свободного использования. Основным минусом данной программы является отсутствие интуитивно понятного интерфейса и необходимость очень часто прибегать к командной строке. Может, это и навеивает ностальгические воспоминания всем, кто успел застать времена DOS, но вот остальная масса пользователей к такому внешнему виду приложения может быть не готова.



Источник