07-01-2019 16:29

Ваша оптимальная система контроля версий

Безусловно, без подобных программ не смог бы в полной мере развиться ни один дистрибутив Linux. Выбранный инструмент для разработки определенного проекта дает возможность связать работу программистов в слаженное единое целое. С помощью этого средства любой разработчик может внести какое-либо изменение в программу, а система контроля зафиксирует это и покажет результат всем остальным.

Соответственно, основной принцип работы такого средства прост – регистрация любых изменений в программном коде. При добавлении в приложение новых файлов или изменении существующих образуется новая версия всей программы, что делает очень удобным и последовательным просмотр всех модификаций проекта. Вторым основным положительным фактором, который предоставляет система контроля версий, является удобная коллективная работа.

Как сделать скриншот экрана на ноутбуке? Доступное руководствоВам будет интересно:Как сделать скриншот экрана на ноутбуке? Доступное руководство

Система контроля версий

Существует несколько вариантов решения такой задачи. В самом простом случае используется один выделенный сервер для расположения всех файлов проекта. После этого все участники сохраняют у себя на компьютере локальную копию всех данных с сервера, затем вносят свои изменения и синхронизируют их с общим проектом сервера. Подобный принцип использует система контроля версий CVS, а также Subversion.

Вторым вариантом конструкции системы может являться распределенный принцип (по технологии peer-to-peer). В таком случае общего места для хранения данных нет, поэтому каждый программист размещает свою копию проекта на личной машине, которая синхронизируется со всеми остальными.

Подобный децентрализованный подход достаточно популярен, и его использует, например, такая продвинутая система, как Git.

Система контроля

Стоит отметить, что системами управления могут пользоваться не только программисты, а также те, кому просто нужно скачать последнюю версию приложения или управлять документацией.

На сегодняшний день существует множество интересных решений, позволяющих организовать рабочий процесс, и каждая система управления версиями имеет свои особенности. Поэтому важно ориентироваться в существующем разнообразии, чтобы сделать для себя оптимальный выбор.

CVS

Система контроля версий CVS появилась после старейшей системы RCS и являлась более удобной – менее ограниченная многопользовательская работа с файлом. Все начиналось с того, что создатель данной новой системы Dick Grune первоначально нуждался в средстве для совместной разработки компилятора С.

Данный инструмент использует клиент-серверную модель. Сервер регулирует все изменения файлов клиентами, блокируя его в момент работы или предоставляя доступ только для чтения. Все управление происходит не из командной строки, а из собственной оболочки CVS. Она установлена по умолчанию во многих системах на базе ОС Linux.

Система управления версиями

Git

В отличие от предыдущей разработки система контроля версий Git – распределенное решение, которому не требуется выделенного сервера. Основное отличие в том, что если, например, данные будут утеряны из общего проекта, то их можно с легкостью снова собрать из распределенного кода создателей, а вот если они хранились на сервере, то бывает, что такая возможность отсутствует. Управление в системе сравнительно простое, поэтому перейти на использование такого инструмента не составит особого труда.



Источник