07-01-2019 21:58

Создание загрузочного диска - высший пилотаж для простого пользователя

создание загрузочного дискаВо времена Windows 98 создание загрузочного диска было задачей нетривиальной, требовавшей хитроумного подхода, умения читать между строк и понимать компьютер с полуслова. Тогда было недостаточно просто иметь носитель, с которого требовалось поставить операционную систему на компьютер. Нужно было постигнуть целое искусство создания загрузочных дискет, их использования и управления компьютером с помощью двух-трех интуитивно освоенных команд, подсказки к котором, даваемые установщиком, еще больше запутывали и были будто бы нацелены на то, чтобы поиздеваться над пользователем.

Как обновлять Оперу Next и нужно ли делать это?Вам будет интересно:Как обновлять Оперу Next и нужно ли делать это?

Появление новых программ стало глотком свежего воздуха, позволившим устанавливать систему, даже не обладая специальными знаниями или практически шаманским умением убеждать компьютер в своей правоте. Для того чтобы провести создание загрузочного диска Windows XP, необходимо обзавестись программой, умеющей работать с ISO-образами. Такой утилитой вполне можно выбрать Nero Burning Rom. Многие считали этот этап необязательным и пользовались встроенной в систему утилитой для прожига дисков. Она, конечно, записывала на компакт все необходимые файлы, но вот создание загрузочного диска было ей не под силу.

создание загрузочного диска windows xpДело в том, что такая запись просто прожигает определенные файлы на носитель, но при этом структура оригинального диска не сохраняется. Это означает, что нет специального сектора, который будет перехватывать управление над компьютером и инициировать установку. Для того чтобы система распознала носитель именно как установочный диск, необходимо снять полноценную копию расположения единиц и нулей на поверхности компакта. Для этого и делался ISO-образ. Он полностью копировал последовательность питов и легенд, которые необходимы, чтобы правильно провести создание загрузочного диска.

Затем этот образ загружался в программу, умеющую работать с таким типом файлов, после чего начинался процесс прожига. В зависимости от качества и скорости работы привода этот процесс мог занимать от десяти минут до часа и более. Когда же процесс заканчивался, то на выходе получался настоящий установочный диск Windows XP. Его достаточно было вставить в компьютер и перезагрузить систему, выбрав в BIOS необходимый порядок загрузки – сперва с компакта, а затем уже, если носитель не найден, с жесткого диска.

создание загрузочного диска Windows 7Создание загрузочного диска Windows 7 полностью идентично методу, применяемому для системы прошлого поколения. Основной разницей является то, что для данного процесса необходимо использовать DVD-диск, так как объем установочных файлов превышает свободное место на обычном компакте.

Помимо перечисленных выше способов, в современном мире, где широкое распространение получили flash-носители, можно использовать альтернативный способ установки системы путем создания загрузочной флэшки. Для этого потребуется наличие установочных файлов, которые можно скопировать с любого диска Windows XP/7, а также flash-карта объемом гигабайт для XP и около трех гигабайт для 7. С помощью программы WinToFlash можно в несколько кликов создать загрузочную флэшку. Так как утилита ориентирована на обычного пользователя, то в ней предусмотрен специальный мастер установки, делающий все необходимые процедуры самостоятельно.



Источник