08-01-2019 01:58

Как обновить DirectX без лишних проблем

обновить directXПрежде чем разобраться, как и зачем обновить DirectX, необходимо понять, для чего он нужен. Обычный пользователь практически никогда не видит внешних проявлений данной программы, по крайней мере до тех пор, пока она установлена правильно. В том случае, если она была поставлена не так, как было необходимо, каждый это заметит – ведь не запустится практически ни одна игра.

В давние времена, когда Windows 98 была только анонсирована, компания Microsoft поставила перед собой цель сделать персональный компьютер с установленной операционной системой универсальным устройством, способным выполнять как рабочие, так и игровые задачи. Чтобы это реализовать, было принято решение создать специальный интерпретатор, набор команд, позволяющий разработчикам удобнее создавать приложения, которые будут работать с графикой быстрее и лучше, а также производительней. Именно так на свет появилась данная программа, обновить DirectX тогда можно было с помощью инсталляторов, расположенных на дисках.

Ручная сборка кода, установка tar.gzВам будет интересно:Ручная сборка кода, установка tar.gz

обновить directX 11Каждый разработчик прилагал к своей игре копию установщика данного обработчика команд. Это было вызвано тем, что в те времена интернет был далеко не у всех, а те, кто мог выйти в сеть, вряд ли были бы обрадованы необходимостью скачивать оттуда несколько десятков мегабайт – сумасшедший объем по тем временам. Обновить DirectX можно было сразу же после установки игры. Для этого появлялся специальный установщик, проводивший все в автоматическом режиме.

С развитием игровой индустрии улучшался и данный интерпретатор. Постепенно он обрастал новыми функциями, которые делали графику лучше. Появлялось первое, тогда еще робкое и не всегда аккуратное, трехмерное изображение, сменившее эпоху изометрии. Чем больше было функций в программе, тем больше места занимал установщик, позволявший обновить DirectX. С этим необходимо было что-то делать, так как тратить драгоценные мегабайты было непозволительной роскошью.

обновить directX 9Уже во времена заката девятой версии данной программы начали появляться специальные инсталляторы, скачивавшие все данные из интернета. Обновить DirectX 9 можно было в два этапа. Сначала скачивался специальный установщик, который проверял все необходимые библиотеки и показывал пользователю решение – есть ли необходимость что-то обновлять или все находится в идеальном состоянии. Если файлы были устаревшими, то программа подключалась к одному из зеркал, ведущих к файлу, и начинала загружать оттуда нужную информацию. Учитывая высокие скорости подключения, это занимало не более десяти-пятнадцати минут.

В наши дни, когда высокоскоростной интернет стал реальностью в каждом доме, обновить DirectX 11 можно буквально за несколько минут. И это, учитывая то, что он весит в разы больше, чем предыдущая версия. Вызвано это повысившимся функционалом. Шаги, предпринимаемые для его установки, аналогичны описанным в прошлом абзаце – необходимо перейти на сайт Microsoft либо установить какую-либо современную игру, и специальный инсталлятор сам обновит все необходимые библиотеки. С помощью такого установщика нельзя неправильно поставить программу, поэтому работать она будет, как часы.



Источник