08-01-2019 19:00

Как узнать скорость интернета на своем компьютере? Какому тесту скорости верить?

В данной статье будут рассмотрены вопросы единиц скорости входящего и исходящего соединения, средствах ее определения, пинговании. Вы поймете, как узнать скорость интернета на своем компьютере, чем реальная данная величина отличается от заявленной.

Мегабит и мегабайт

Многие пользователи не видят разницы между этими двумя понятиями. А она есть. Причем она примерно такая же, как между сантиметром и дециметром. В 1 Байт входит 8 Бит. Таким образом, примерно в 1 МБайте содержится 8 Мбит.

Перевод мегабит в мегабайты

Как делается сортировка массивов?Вам будет интересно:Как делается сортировка массивов?

Помимо этого, нужно учитывать то, что при передаче данных до 10-15 % теряется на служебную информацию. К тому же провайдеры всегда указывают скорость с приведением предлога «до». То есть они заявляют максимально возможную из них, но не гарантируют, что она будет всегда. Это обусловлено тем, что когда-то начали гонку за большими числами, и теперь они используются как маркетинговый ход, поскольку при меньших их значениях многие пользователи не будут разбираться в таких тонкостях, а пойдут к другому провайдеру, что приведет к реальным убыткам.

Таким образом, при постановке вопроса «Как узнать скорость интернета на своем компьютере?» нужно сначала определиться, какую именно вы хотите выяснить из них — заявленную провайдером или реальную.

Понятие о скоростях скачивания и отдачи. Пингование

Регистрация dll для работы программыВам будет интересно:Регистрация dll для работы программы

Под скоростью интернета обычно понимают входящую скорость. Но есть и исходящая подобная величина. Она показывает, с какой скоростью закачивается файл с данного компьютера пользователя на сервер. Практически всегда вторая величина больше первой. Под пингом понимают время дохождения определенного пакета от компьютера пользователя до сервера. Чем больше скорость, тем меньше пинг. Он может повыситься при большой загрузке сети. Лучший способ его понизить — сменить тарифный план у существующего провайдера или, если это не помогает, самого провайдера.

Наиболее актуальна высокая скорость, а, соответственно, низкий пинг, для онлайн-игроков. При предлагающихся сегодня данных показателях основными провайдерами любой пользователь может осуществлять достаточно комфортный серфинг в Сети, просматривать видео в онлайн-режиме, слушать музыку, общаться в социальных сетях и осуществлять иные действия.

Проверка заявленной скорости средствами Windows

Как узнать текущую скорость интернета на компьютере?

Как узнать текущую скорость интернета на компьютере? С помощью «Сетевых подключений», находящихся в «Панели управления» во вкладке «Сеть и интернет», можно узнать состояние активного соединения. Вызываем контекстное меню, выбираем «Состояние». В открывшемся окне можно осуществить проверку скорости интернета по представленным числам.

Подготовка к проверке

Для того чтобы получить объективные данные при проверки скорости интернета, необходимо:

  • приостановить загрузку скачиваемых файлов или дождаться ее завершения;
  • приостановить обновление ПО, в том числе ОС;
  • закрыть приложения и остановить процессы, которые сильно нагружают систему и Сеть.

Просмотреть их можно через диспетчер задач.

Онлайн-программы для проверки скорости интернета на компьютере

Стабильная работа данных сервисов возможна только в случае установки на компьютер пользователя программы Adobe Flash Player. Несмотря на то что производитель заявил о том, что скоро перестанет выпускать под нее обновления, ее продолжают активно использовать в интернете.

Скорость в интернете

Одним из наиболее популярных приложений для ответа на рассматриваемый вопрос является Speedtest. Тест скорости интернета осуществляется на одноименном сайте в зоне Net. У него есть множество аналогов, у которых в той или иной форме встречается данное название. Имеются и русскоязычные версии. При заходе на подобный сайт нужно кликнуть на «Тестировать», после чего пойдет процесс определения скорости и пингования.

Также популярным сервисом, осуществляющим подобные услуги, является 2ip.ru. Он также является русскоязычным. На нем полученными результатами можно поделиться с другими пользователями, что позволяет составить рейтинг провайдеров.

Также имеется англоязычный сайт speed.io, на котором определяются те же показатели скорости. Для старта кликаем Start Speedtest. Тест скорости интернета осуществится в течение 1 минуты.

Программа для проверки скорости интернета на компьютере

Имеется аналогичная проверка и на «Яндексе». По приведенной ссылке можно поделиться результатами с другими пользователями.

Помимо этого, проверка интернета может осуществляться на сайте "Ростелекома". Кликаем на «Начать» и через минуту получаем результаты проведенного теста. Здесь также отображается пинг, входящая и исходящая скорости.

Проверка скорости интернета в Windows 7

В данной системе существует ограничение резервируемой пропускной способности. Ее можно снять. Чтобы проверить скорость интернета на компьютере с Windows 7, нужно открыть программу gpedit.msc из командной строки или вызвать пункт меню «Выполнить». Откроется редактор групповой локальной политики. В левой колонке кликаем на «Конфигурация компьютера», далее переходим в «Административные шаблоны», открываем вложенный каталог «Сеть» - «Планировщик QoS». В правой колонке выбираем «Ограничить резервируемую пропускную способность». Меняем данный параметр на 0, подтверждаем сделанные изменения, закрываем приложение и перезагружаемся.

Увеличить скорость интернета в Windows 7

В результате скорость интернета повысится. Проверить же ее можно теми же способами, которые были описаны выше.

Проверка при пользовании торрент-клиентами

Как узнать скорость интернета на своем компьютере при использовании битторрент-приложений типа utorrent? Для этого нужно завершить все приложения и процессы, загружающие сеть, узнав о них из «Диспетчера задач». Воспользовавшись соответствующим порталом в интернете, где расположены популярные файлы, скачать какой-либо из них, которые раздают сотни и тысячи сидов, при этом желательно, чтобы они все раздавали этот файл в данный конкретный момент времени.

Как узнать текущую скорость интернета на компьютере?

После того как загрузка файла на компьютер будет завершена, можно кликнуть по нему, открыть таб «Информация», где будут отображены сведения о средней скорости приема.

При соблюдении тех условий, которые были названы выше, это будет наиболее объективная входящая скорость. Ее же можно просматривать в реальном режиме во время загрузки файла. Объективную скорость отдачи с помощью этой программы не узнаешь, также она не отображает пинг.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели, как узнать скорость интернета на своем компьютере. Основной способ — это зайти на соответствующие онлайн-сервисы и воспользоваться предлагаемыми ими услугами. Помимо этого, программой для проверки скорости интернета на компьютере может послужить битторент-клиент. По не совсем понятной причине ОС «Виндоус» имеет ограничения пропускной способности, которые можно снять, тем самым повысив рассматриваемый показатель. Той скорости, которую предоставляют сегодня основные провайдеры, хватает для осуществления серфинга в Сети, прослушивания и просмотра медиафайлов, онлайн-игр, общения в социальных сетях. Некоторые игры могут требовать большей скорости.



Источник