21-10-2018 14:40

Русский микропроцессор - это не только ценный мех, но и...

Многие слышали высказывания о том, что технологический разрыв между передовыми странами и остальным миром непреодолим. Россия, к сожалению, по многим позициям сегодня находится в группе «остальной мир». Вот популярная байка, появившаяся ещё в конце эпохи социализма: на наш завод по производству электроники пригласили делегацию из Японии. Те посмотрели завод, а после экскурсии кто-то из нашего начальства спросил: «По вашему мнению, скажите, насколько мы по компьютерам от вас отстаём?». Они по-японски скромно помялись, но ответили: «Навсегда, если честно».

Инструкция, как удалить папку, которая не удаляетсяВам будет интересно:Инструкция, как удалить папку, которая не удаляется

Но, слава Богу, что в России есть люди, для которых приговор японского инженера не стал аксиомой. Они просто делают свою работу. Вот один из реальных фактов: Fujitsu (Япония) приобрела у московской фирмы "Модуль" лицензию на производство NeuroMatrix – это российский микропроцессор. И хотя сделку приравняли к сенсации, понятно, что «дремучая» страна не может рождать подобных вещей, и шанс у России наверстать отставание всё-таки существует.

А пока микропроцессор - это далеко не национальный продукт. На территории нашей страны происходит лишь сборка компьютеров. Микропроцессоры и платы производят в Юго-Восточной Азии, центры проектирования – Япония, Европа, Северная Америка. России на этой карте нет.

Вообще, микропроцессор -это основа любого компьютера, от него зависит, какими возможностями будет обладать конечный продукт. И хотя в нашей стране появляются передовые разработки в этой области, остаётся множество нерешённых проблем с внедрением их в производство.

Прежде всего, это отсутствие мощностей, так как воплотить микропроцессор – это технически необычайно сложная задача, требующая наличия высокотехнологических производств, которых у нас пока нет. На территории России микропроцессору можно дать только виртуальную жизнь, а изготавливать приходится за границей. Вышеупомянутый первый микропроцессор NeuroMatrix был сделан на заводе корейского концерна Samsung.

Получившийся в результате чип превзошёл по некоторым характеристикам всё, что имелось в мире на то время. Он имел нестандартную архитектуру, не имеющую аналогов. Японцы планировали применить его в сотовой телефонии в новых её стандартах, для передачи изображения собеседников в реальном времени. Для обычных домашних компьютеров чип не предназначен, хотя может быть установлен и там, но это будет подобно стрельбе из пушки по воробьям. Так как его возможности намного превосходят потребности ПК, и применять его нужно в несравнимо более сложных устройствах.

На базе российских процессоров выпущены первые моноблочные компьютеры «Эльбрус». Это стационарные компьютеры, в которых системный блок совмещён с дисплеем. А от ноутбука они отличаются тем, что клавиатура - отдельная, подключается она так же, как на обычном стационарном ПК. Материнская плата «монокуб» - российская от ЗАО МЦСТ, микропроцессор - это «Эльбрус-2С+» - также российская разработка. Компьютер имеет сенсорный экран 1600х900 пикселей, DVD-дисковод, есть посадочное место для установки второго дополнительного жёсткого диска. Достоинства моноблока - это хорошая эргономика, привлекательный внешний вид, бесшумность, пониженное выделение тепла.

Подводя итог, хочу сказать, что хоронить Россию, как страну высоких технологий не стоит. У нас достаточно умных, талантливых, целеустремлённых людей. Руководство страны понимает, что время нефтедолларов проходит и активно поощряет появление и развитие новых высокотехнологичных проектов. Радует, что изменения к лучшему происходят, ведь создать микропроцессор – это не только технически сложнейшая задача, она требует огромных финансовых вложений, и без помощи государства здесь не обойтись.



Источник