11-01-2019 01:29

Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?

Очень часто бывает, что в семье имеется два и более компьютера, например, ноутбук у родителей и у ребенка. На одном ноутбуке есть Интернет, а на втором нет. Рано или поздно актуальным становится вопрос о том, как раздавать Интернет по WIFI с ноутбука. Подключить второй ноутбук к Интернету по беспроводной сети можно различными способами. Рассмотрим один из них.

Как раздавать интернет по wifi с ноутбукаКак подключить WI-FI на ОС Windows?

Пусть в нашей статье для удобства изложения материала раздающий WI-FI ноутбук будет называться компьютером-источником, а принимающий – приемником. Как правило, изначально настройками ноутбука запрещено подключение Интернета по беспроводной сети сторонним пользователям. Имеется ли техническая возможность раздавать Интернет с ноутбука по WIFI? Да, для этого необходимо на компьютере, который будет непосредственно раздавать Интернет, настроить разрешение доступа к сети другими пользователями. Для этого следует через «Главное меню» войти в «Панель управления» и далее в «Центре управления сетью и доступом» находим ссылку «Изменений параметра адаптера», в котором выбираем «Свойства». В появившемся окне щелкаем по закладке «Доступ» и выполняем настройку параметров. Ставим галочку в графе, где указано «Разрешить другим пользователям подключаться к сети с помощью данного компьютера». Затем выставляем из списка ниже «Беспроводное сетевое соединение». Вторую отметку рядом с графой: «Разрешить управление сетью и общим доступом другим пользователям» ставить не рекомендуется. Сохраняем изменения, нажав ОК. Как раздавать Интернет по WIFI с ноутбука после подключения?

Лучшие стрелялки для мальчиковВам будет интересно:Лучшие стрелялки для мальчиков

Как настроить беспроводную сеть на раздающем ноутбуке?

раздавать интернет с ноутбука по wifi

Вышеописанные настройки ноутбука-источника не приведут к полноценному функционированию WI-FI-сети. Как раздавать Интернет по WIFI с ноутбука? Необходимо настроить сеть, вернее, подключить к ней все компьютеры-приемники. Можно одновременно подсоединить к беспроводной сети несколько экземпляров. Для подключения одного ноутбука к WI-FI потребуется ввести в настройки сети раздающего ноутбука IP-адрес принимающего. По вышеуказанному пути снова заходим в «Изменения параметра адаптера» и на закладке «Сеть» выделяем пункт «Протокол Интернета версии 4», нажимаем кнопку «Свойства». В графе «Использовать следующий IP адрес» пишем 192.168.0.1. Обычно маска подсети прописывается автоматически. В третьей строке вновь прописываем данный адрес. Сохраняем изменения, нажав ОК. Теперь начинаем непосредственно настраивать сеть. Нам понадобится в «Центре управления сетью и доступом» выбрать пункт «Управление беспроводными сетями», в котором добавляем новую сеть кнопкой «Добавить», нажимаем «Далее» и вводим название сети по собственному усмотрению и пароль, если он будет использоваться в дальнейшем. Пароль поможет защитить сеть от несанкционированного подключения. Теперь можно раздавать Интернет по WI FI с ноутбука. Беспроводная сеть настроена только на источнике.

раздавать интернет по wi fi с ноутбукаКак настроить беспроводную сеть на принимающем ноутбуке?

Как раздавать Интернет по WIFI с ноутбука на приемник? Для подключения сети на приемнике необходимо зайти таким же образом в настройки беспроводного сетевого соединения, как ранее выполнялось на ноутбуке-источнике. Затем в графе «Использовать следующий IP-адрес» задать адрес приемнику. Для этого в IP источника следует менять только последнюю цифру адреса. Она может быть задана в интервале от 2 до 254. На каждый экземпляр приемника необходимо указать свой адрес. Адреса на приемниках не должны дублироваться. Далее в графе «Предпочитаемый DNS-сервер» задаем параметры источника: 192.168.0.1. Сохраняем изменения, нажав ОК. Теперь на приемнике ищем беспроводную сеть с тем придуманным названием, что было задано на источнике. Настройка выполнена.



Источник