11-01-2019 16:00

Замена антивирусов: как удалить McAfee с ноутбука

Почти всегда вы покупаете ноутбук с уже установленными на нем операционной системой и антивирусным обеспечением. Часто это – триальная версия McAfee. Когда заканчивается срок его действия, возникает потребность удалить антивирус и установить свой любимый. Появляется проблема: как удалить McAfee с ноутбука? Все дело в том, что триальная версия не удаляется стандартным способом – через панель управления.

как удалить mcafee с ноутбукаЛюбая антивирусная программа перед своей установкой требует полного удаления ранее установленной, даже если она отсутствует в разделе "Установка и удаление программ". И без выполнения этой операции дальнейшие действия невозможны.

Сочетание клавиш и эволюция операционных системВам будет интересно:Сочетание клавиш и эволюция операционных систем

Но ничего страшного и сложного в этом нет. Решение задачи о том, как удалить McAfee с ноутбука, достаточно простое. Для этого с официального сайта программы скачиваем утилиту McAfee Removal Tool и сохраняем файл в любом удобном месте, к примеру, на рабочем столе. Теперь закрываем свой антивирус. Утилита готова к работе! Запускаем ее. В Windows 7, 8 и Vista это необходимо сделать от имени администратора. После завершения процесса обязательно соглашаетесь с предложением системы перезагрузить компьютер. Все – вопрос о том, как удалить McAfee с ноутбука, решен.

Иногда нелишним бывает использование программы CCleaner, предназначенной для очистки системы от накопившегося "мусора", от остатков удаленного ПО. Ее можно использовать в том случае, если после перезагрузки компьютера он по-прежнему выдает наличие компонентов McAfee в системе.

Также можно применить Uninstall Tool – самую мощную, с точки зрения многих профессионалов-компьютерщиков, утилиту для удаления программ. Она после завершения процесса удаления производит сканирование системы на оставшиеся элементы, в том числе реестра, и уничтожает их. Но самый правильный способ решения проблемы того, как удалить McAfee с ноутбука – применение McAfee Removal Tool.

антивирус утилита

Не забудьте сразу же установить новую антивирусную программу, которая будет надежно защищать устройство от вредоносных воздействий и предотвращать компьютер от поломок, связанных с его заражением вирусами.

На данный момент существует много различных инструментов для обеспечения безопасной эксплуатации вашего оборудования. Эта статья ни в коем случае не рекламирует ни один из них. Просто для примера перечислим, какие антивирусные программы являются самыми распространенными. Это:

  • антивирусные программы ESET NOD32;
  • Kaspersky Internet Security;
  • Dr. Web;
  • Norton Antivirus;
  • Avast.

Каждую из этих программ можно скачать в полноценном виде и использовать бесплатно минимум один месяц. После этого, если она вам понравится, оплатите ее стоимость и пользуйтесь дальше. На официальных сайтах всех антивирусов имеются, как и у McAfee, специальные утилиты для их удаления.

Имеется много других антивирусов, в том числе полностью бесплатных. Но идеальных не существует. Все они лечат только от тех вирусов, что имеют в своих базах данных. Поэтому необходимо установленные программы регулярно обновлять и соблюдать определенные правила, в том числе при пользовании Интернетом. В первую очередь помните, что заражение компьютера происходит только в момент открытия файлов и при переходе по ссылкам. Поэтому не открывайте подозрительные файлы мз неизвестных источников и не переходите по ссылкам от незнакомых людей. И – правильно реагируйте на предупреждения систем безопасности.



Источник