11-01-2019 18:58

Установка Apache на ОС Ubuntu и Windows

Для начала нужно разобраться в том, что же такое Apache. Все очень просто, это свободный веб-сервер, который является кросплатформенным ПО. Он работает под такими ОС, как IOS, Windows, BSD, Linux. Основными плюсами этого средства является гибкость, большая производительность и надежность. Оно также имеет большое количество различных расширений, которые предназначены для выполнения множества дополнительных полезных функций. Установка Apache необходима очень многим, ведь такой инструмент также предоставляет возможность обслуживать значительное число веб-сайтов под одним IP-адресом.

Клиент-серверная архитектура: особенности взаимодействияВам будет интересно:Клиент-серверная архитектура: особенности взаимодействия

Установка apache

Для работы ресурса обязательно нужен веб-сервер, который берет на себя функцию показа его страниц. Все пользователи знают, что перед названием определенного URL обязательно должна находиться приставка «http://». Это обозначение протокола, по которому согласовываются браузер юзера и сервер. Последний поддерживает работу со многими языками программирования: PHP, Python, Ruby и прочее. Также с помощью дополнительных средств можно выполнять программы, написанные на языках C++, Java и многих других.

Многим веб-мастерам нужна установка Apache. Windows позволяет это сделать. Рассмотрена будет связка с языком программирования PHP. Для начала требуется скачать установщик и нужную версию PHP для работы с нужным сервером. Затем следует сама установка Apache. Нужно нажимать кнопку "Далее" до тех пор, пока это возможно. После этого заполняется пункт «Server Information», где в первых двух полях прописывается слово «localhost», а в третьем – любой придуманный Email. Потом выбирается тип установки (можно нажать «Typical») и указывается ее путь. Конечным этапом будет процесс инсталляции и появление в системном трее значка с красным пером. Для проверки работы достаточно набрать слово localhost в адресной строке браузера и наблюдать приветственное сообщение.

Установка apache ubuntu

Теперь установка Apache закончена, осталось создать взаимодействие с PHP. Ранее скачанный архив распаковывается. Переименовывается найденный в нем файл с php.ini-dist на php.ini. Затем прописываются некоторые изменения в конфигурационном документе установленного сервера, который после этого перезапускается. Создается файл формата .php, где пишется . Его нужно разместить в папке htdocs. Все, установка Apache с привязкой PHP завершена. Необходимо лишь просмотреть информацию о задействованном пакете языка. Для этого нужно в браузере ввести http://localhost/имя _файла.php.

Установка apache windows

Для некоторых юзеров требуется установка Apache Ubuntu, ведь многие предпочитают для работы именно Linux. Для этого открывается командная строка и пишется команда для сборки из репозитория: sudo apt-get install apache. Затем установленный сервер должен самостоятельно запуститься и вывести надпись "Starting web server apache". Для дальнейшего управления существует команда apachectl. К примеру, для того чтобы увидеть настоящий статус веб-сервера, применяется фраза «apachectl status». Одни из самых необходимых команд для функционирования Apache: sudo apachectl stop, sudo apachectl start и sudo apache2ctl restart. Соответственно, они предназначены для остановки, старта и перезагрузки работы сервера. Для выявления работоспособности необходимо, как и в системе Windows, написать адрес localhost в браузере. В случае успешного результата пользователь увидит английское сообщение «It works!».

В любом случае услугами такого сервера пользуются веб-мастеры по всему миру. На рынке Apache занимает 50%, что очень значимо и показательно.



Источник