13-01-2019 17:00

Как наложить музыку на презентацию: советы для новичков

Хорошо созданная презентация может стать еще лучше, если вы наложите на нее музыку. Специалисты говорят, что в таком случае материал ее будет лучше восприниматься зрителями, да и на слух это будет намного приятнее. Но как наложить музыку на презентацию? В этом материале мы подробно рассмотрим все особенности этого процесса.

как наложить музыку на презентациюВопрос о порядке наложения аудиофайлов на презентации возникает достаточно регулярно, так как в самой корпорации "Майкрософт" процесс такого наложения реализовали достаточно пространно и сделали это способом, который далек от интуитивной понятности.

WiFi адаптеры – простое решение большой проблемыВам будет интересно:WiFi адаптеры – простое решение большой проблемы

Сразу же отметим, что мы будем рассматривать процесс создания презентации на примере MS Office 2010 и более поздних версий, так как они наиболее распространены в последнее время. Кроме того, оформление для презентаций в этих версиях офиса наиболее богатое.

Сразу же отметим еще одно обидное упущение разработчиков: в условиях огромного разнообразия форматов сжатого звука они до сих пор предлагают использовать только waw, не предлагая пользователю ровным счетом никаких альтернатив. Если в вашей музыкальной коллекции есть только файлы mp3, то придется искать какие-то средства для их конвертации. Переведя музыку в формат waw, продолжаем создавать powerpoint презентации с музыкой.

оформление для презентацийСоздаем новый файл презентации или же открываем существующий документ, переходим ко вкладке "Анимация", ищем раздел "Переход к этому слайду", где открываем меню с названием "Звук перехода". В нем необходимо щелкнуть по пункту "Другой звук", и при помощи открывшегося окна Проводника указать системе, где на вашем компьютере располагается звуковой файл с нужной вам музыкой. Снова открываете меню, где флажком необходимо отметить пункт "Непрерывно".

К сожалению, каждый пункт и слайд в вашем проекте так придется обрабатывать вручную, так как пакетного наложения не предусмотрено. Так как наложить музыку на презентацию таким методом можно только на каждый слайд и переход в отдельности, звук будет обрываться при переходе на другой пункт проекта.

Естественно, что такой совет подойдет только новичкам, которые делают свои первые шаги в деле оформления подобных проектов. Профессионалам же, которые заинтересованы в профессиональном качестве создаваемых ими работ, такие куцые возможности ни к чему. Но как наложить музыку на презентацию, которая бы воспроизводилась непрерывно на всем ее протяжении? Сделать это сложнее.

powerpoint презентацииИспользуя вкладку "Вставка", поместите в ваш документ нужный файл с музыкой. Признаком успеха будет служить пиктограмма динамика, появившаяся на слайде. Снова заходим во вкладку "Анимация". Кликаем по кнопке с названием "Настройка анимации". Сразу после этого перед вами возникнет рабочая панель "Настройка анимации". В ней будет отображена длительность воспроизведения конкретного файла, выполненная в виде своеобразной "линейки".

Кликаем по раскрывающемуся списку в этом же окне и выбираем в нем "Параметры эффектов". Раскрываем вкладку "Эффект", в которой будет пункт "Закончить", предлагающий возможность растянуть музыкальное сопровождение на нужное вам количество слайдов.

Итак, вы узнали о том, как наложить музыку на презентацию!



Источник