14-01-2019 11:58

Веб-браузеры: какой из них лучше?

В эпоху массового засилья интернет-технологий особую роль в повседневной жизни стали играть веб-браузеры. Еще недавно единственным игроком на многолюдном поле был многострадальный IE, но по причине полного безразличия к нему самой корпорации Microsoft (не обновлявшей его пять лет) он быстро был потеснен продуктами более динамичных и здравомыслящих компаний.

веб браузерыПринято считать, что на сегодняшний день на рынке браузеров закрепилось несколько сильных игроков. Такие веб-браузеры, как Firefox, Chrome, Opera и IE 10 (да-да, неплохой браузер), прочно завладели сердцами миллионов пользователей Всемирной Сети. На сей день среди постоянных пользователей сети Интернет существует такое понятие как «браузерные войны». Говоря проще, под этим многообещающим термином подразумеваются тысячи страниц форумов, на которых пользователи ведут себя хуже мартышек. Швыряясь друг в друга… оскорблениями, они пытаются выяснить преимущества своих продуктов.

Dragon Age: Origins - прохождение и помощь в освоении игрыВам будет интересно:Dragon Age: Origins - прохождение и помощь в освоении игры

Следует сказать, что в таком споре рождается не истина, а потоки информационного мусора, не несущие ровным счетом никакой смысловой нагрузки. Но как же тогда быть новичкам, которые от всего этого «шума» начинают сомневаться еще больше, и не знают, какой им установить веб-браузер?

установить веб браузерДля ответа на этот вопрос недостаточно будет оскорблений и упоминания ближайших родственников оппонента, так как необходимо вскользь рассказать о каждом участнике состязаний. Начнем с Firefox.

Его коронной «фишкой» являются расширения, благодаря которым функционал браузера можно расширять до бесконечности. Завсегдатаи тематических форумов шутят о том, что если установить все имеющиеся расширения, то можно получить новую операционную систему. Из недостатков стоит отметить куцый начальный функционал, который придется «допиливать» все теми же расширениями, что доступно далеко не всем новичкам. Несмотря на это, веб-браузеры этого семейства (с учетом всех форков) являются одними из наиболее распространённых.

Двух следующих участников, Chrome & Opera, рассмотрим вместе. Дело в том, что не так давно норвежская компания, которая и занимается разработкой «Оперы», поменяла свой движок Presto на WebKit, так что достоинства и недостатки у обоих продуктов сегодня примерно одинаковы. К числу их положительных качеств стоит отнести скорость работы и защищенность.

настройка веб браузера

Минусы – некая невнятность в настройках и малочисленность последних. Поковыряться всласть в них точно не получится. Кроме того, «Опера» в своей последней ипостаси так и вовсе лишилась многих своих «фич», которые обещают вернуть обратно в туманном будущем… Но эти веб-браузеры – одни из наиболее популярных в нашей стране, и число их фанатов исчисляется миллионами. Хорошее сообщество (чат) всегда готово подсказать неопытным пользователям ответ или решение практически любой проблемы.

Наконец, IE. Несмотря на множество «остроумных» замечаний в адрес этого браузера, нельзя не признать, что последние годы не прошли для него даром. Сегодня старый «ослик» уже не выглядит чужим на потребительском празднике жизни, являясь достаточно быстрым, защищенным и интегрированным с сервисами MS продуктом.

Таким образом, настройка веб-браузера (любого из списка, представленного выше) даст одинаково положительные результаты, так что не бойтесь экспериментировать!



Источник