15-01-2019 14:29

Как сделать постоянный IP-адрес для своего компьютера?

Хотите знать, как сделать постоянный IP-адрес? Разберемся, что это за адрес, чтобы лучше понять существующие варианты. При подключении к сети Интернет каждому компьютеру присваивается Internet Protocol Address.

Разновидности IP-адресов

Возможно, кто-то не знает, известны два типа таких адресов: статический и динамический. Динамический адрес назначается автоматически при подключении к сети. Он применяется ограниченный период времени, обычно пока есть подключение к Интернету. Провайдеры стремятся давать клиентам динамические адреса. Но именно они могут подсказать своим клиентам, как сделать постоянный IP-адрес.

Компьютерный вирус – это проблема многих пользователейВам будет интересно:Компьютерный вирус – это проблема многих пользователей

Как сделать постоянный ip-адрес

Что касается статического адреса, то его прописывают в настройках компьютера или выдают при подключении к глобальной сети. Он может быть импользован без ограничений времени, и не может присваиваться другому устройству. Бывает, что статический адрес действует, пока работает устройство (это могут быть и десятки лет).

Для чего может понадобиться постоянный адрес

Почему некоторых интересует то, как сделать постоянный IP-адрес, для чего это им надо? Часто не важно, есть постоянный IP или нет. Но это может понадобиться, например, геймерам. Кто-то любит «Counter strike», по статическому адресу его публичный сервер находят другие игроки. А вот при меняющемся IP им сложнее вас будет искать. Добавляя сервер в специальные системы мониторинга, геймеры со статическим IP увеличивают посещаемость, что добавляет им популярности в среде игроков. А при динамическом адресе такое невозможно. Это один из тех случаев, при котором люди задумываются над тем, как сделать постоянный IP-адрес.

Выделенный ip-адрес

Варианты получения постоянного адреса для своего компьютера

Провайдеры предоставляют его за некоторую плату. Данная услуга заключается в выделении отдельного адреса, что усиливает безопасность, а еще увеличивает функциональность, позволяет избежать некоторых трудностей. Приобретение такого адреса сделает из вас независимого участника сети, тогда не так страшны хакерские атаки. Укрепят оборону SSL-сетрификаты. Некоторые думают, что выделенный IP-адрес влияет на рейтинг в поисковых системах, но это не так.

Другой способ, позволяющий получить постоянный адрес, доступен даже пользователям-новичкам. Он обойдется бесплатно, а возможен благодаря бесплатному сервису в Интернете, который может преобразовать IP-адрес в нужное доменное имя. Посетите no-ip.com, нажмите More Info, затем на новой странице - SIGN UP NOW - требуется заполнить нужные поля (имя, фамилия, e-mail, пароль и его подтверждение), прочитайте условия обслуживания, согласитесь с ними. Появится страничка со ссылкой для скачивания специальной программы WDUC. Она будет делать обновление DNS-серверов на соответствие IP выбранному имени сервера.

Мой внешний ipНа почту пришлют письмо, подтвердите свою регистрацию, введите логин, пароль. Установите скачанную программу, укажите доменное имя. Войдите в аккаунт на сайте, нажмите YOUR NO-IP. Появятся ссылки, надо выбрать Hosts/Redirects, нажимайте Add, откроется страничка, где есть выбор доменного имени. В поле Host Type выделите «DNS Host (A)», а в Hostname надо ввести любое имя. Нажмите Create Host. В WDUC найдите Refresh Host List, после этого в окошке увидите свой DNS. Нажмите Options, включите:

  • автоматический запуск, когда будет включение («Run on startup»);
  • системный сервис.

Возможно, раньше вы относились к тем пользователям, которые спрашивали: «Что такое мой внешний IP?». Теперь будете знать, чем он отличается от внутреннего. Этот IP-адрес уникальный не просто среди группы компьютеров, а во всей сети Интернет. Как видите, не так сложно сделать IP статическим при необходимости!



Источник