22-10-2018 02:20

Какие существуют виды мониторов?

Монитор – это важнейший компонент любой вычислительной системы. Он является устройством, посредством которого компьютер сообщает человеку результат своей работы. Если с помощью мышки и клавиатуры пользователь вносит исходные данные, то через изображение на экране монитора компьютер сообщает итог своих расчетов.
Такой вот своеобразный диалог. В отличие от небольших внутренних комплектующих, это устройство невозможно не заметить, поэтому общее представление о нем есть у каждого. Данной статьей мы дополним багаж знаний, более детально рассмотрев виды мониторов.

Нет изображения на мониторе: причины и методы устраненияВам будет интересно:Нет изображения на мониторе: причины и методы устранения

В зависимости от разновидностей используемого экрана все подобные устройства отображения можно разделить на две большие группы – современные жидкокристаллические (ЖК, TFT, LCD) и практически снятые с массового производства, электронно-лучевые (ЭЛТ, CRT). Иногда список дополняют третьей разновидностью – плазменными панелями, но это довольно специфические решения, которые никак нельзя назвать массовыми. Таким образом, изучая виды мониторов, ограничиваются ЖК и ЭЛТ.

Наверняка, многие еще помнят, как выглядели телевизоры до начала «жидкокристаллической эры». Это были довольно массивные устройства, экран которых был далек от идеально ровного. Хотя в последние годы ситуация в этом отношении заметно менялась. У кого была возможность заглянуть внутрь корпуса ЭЛТ телевизора, знают, что практически весь его объем занимала электронно-лучевая трубка, а размер платы управления редко превышал площадь альбомного листа. Связь между монитором и телевизором непосредственная: в них используется одинаковый принцип работы. Разумеется, в рамках одной и той же технологии производства.

Рассматривая виды мониторов, нельзя оставить без внимания особенности того или иного решения. Таким образом, перечислим преимущества ЭЛТ мониторов:

- практически идеальная передача всей цветовой гаммы, даже самая бюджетная модель в этом отношении значительно опережает дорогостоящий ЖК монитор;

- отсутствие углов обзора – картинка на экране видна всегда, независимо от того, как именно на нее падает луч зрения;

- битых пикселей, бича всей жидкокристаллической технологии, в ЭЛТ моделях быть не может;

- нет проблем со смазыванием изображения во время отображения динамичных сюжетов.

А вот жидкокристаллические виды мониторов могут похвастаться совсем другими характеристиками:

- низкий уровень потребляемой от сети мощности, обычным значением является 40 Вт (сравните с 80 и более у ЭЛТ);

- компактными габаритами и малым весом, а значит, чтобы разместить такое устройство на стене, нет необходимости монтировать громоздкую подвесную конструкцию;

- значительно меньшей нагрузкой на зрение: минимальная частота мерцания системы подсветки исчисляется сотнями мегагерц (вопреки сформировавшемуся стереотипу, из-за наличия ШИМ регулирования, она все же есть);

- идеальной четкостью изображения и отсутствием проблем со сведением лучей в одной точке, а также невозможностью искажения геометрии.

В жидкокристаллических мониторах есть ряд характеристик, которые в ЭЛТ отсутствуют. Это объясняется слишком большой разницей в технологии. Так, различают следующие виды матриц мониторов: наиболее распространенные TN, перспективные IPS, различные модификации VA. Каждая из них обладает только ей присущими особенностями, которые важно учесть при покупке ЖК монитора.



Источник