15-01-2019 22:29

Что делать, если комп тормозит?

Ситуация, когда компьютер нещадно тормозит и дает сбой, незнакома разве что тем, кто не застал славных времен становления компьютерной индустрии. Помните, как ценились компьютерные ресурсы во времена Windows 98? Тогда даже 64 Мб оперативной памяти считались роскошью. Словом, тогда никто не задумывался о том, почему комп тормозит. Зачастую это явление было неизбежным злом, с которым все вынуждены были мириться.

комп тормозитНо даже сейчас, когда никого не удивишь несколькими десятками гигабайт оперативной памяти, SSD и новыми скоростными стандартами передачи данных, такое явление нельзя назвать особенно редким. Даже топовый комп тормозит, что делать - не знаешь! Тогда забываешь про достижения современной техники, мечтая все вокруг разнести вдребезги.

Как установить кэш на «Андроид» – инструкция для новичковВам будет интересно:Как установить кэш на «Андроид» – инструкция для новичков

Так что же делать, когда комп тормозит? Перво-наперво проверьте соответствие своего «железа» требованиям той системы, которая на нем установлена. Да, мы говорили о мощности современных компьютеров, но далеко не всегда она может быть достаточной. К примеру, даже сегодня не редкость ситуация, когда на ноутбуки, оснащенные слабым процессором Celeron (пусть даже последнего поколения) и 2Гб оперативной памяти, умудряются устанавливать Windows 7 в максимальной редакции, оснастив все это каким-нибудь мощным и тяжелым антивирусом. В таких случаях не стоит удивляться тому, что комп тормозит.

комп тормозит что делатьЕсли же с мощностью комплектующих все в порядке, обратите внимание на программное обеспечение. В частности, на свой браузер. Известно, что современные обозреватели интернета отличаются редкостной прожорливостью, отвлекая на себя много ресурсов компьютера. В случае Chrome и Firefox дело может быть еще хуже, так как оба эти браузера используют расширения. К сожалению, среди них попадается немало таких, которые служат причиной утечки памяти, провоцируя ее нехватку. Спрашивая себя о том, почему комп тормозит, не упускайте из виду уже упоминавшийся антивирус.

почему комп тормозит

Несмотря на то, что производители антивирусного программного обеспечения в последние годы много делают для повышения производительности своих творений, многие из них и по сей день могут значительно замедлить работу всей системы. Чтобы проверить свои подозрения, полезно убрать антивирусную программу из автозагрузки и посмотреть на производительность своего компьютера. Если она выросла и все остальные программы «летают», есть смысл задуматься о замене антивирусного приложения. Но если даже после этого комп тормозит, что делать тогда?

И в этом случае можно обратить свой взор на многострадальный антивирус. Точнее, на его эффективность. Найдите в интернете лечащие утилиты от Dr.Web или Лаборатории Касперского, после чего проверьте свой компьютер на наличие нежелательных «гостей». Быть может, ваша система уже давно стала частью какого-нибудь «зомби-сервера», рассылающего спам по всему миру. Заодно прояснится ситуация с мгновенно «сгорающим» траффиком. Особенно явно улучшение должны почувствовать владельцы USB модемов, где скорость соединения и без всяких вирусов бывает не очень высокой.

Что ж, теперь вы знаете о том, какие бывают причины того, что комп тормозит.



Источник