16-01-2019 18:29

Что такое ping, его особенности

Все пользователи глобальной сети сталкиваются с пингом каждый день, но не знают, что такое ping, и как он применяется в интернете, почему показатели подобной программы столь важны для некоторых пользователей? Для начала стоит разобраться, что пинг – это некая задержка, исчисляющаяся в миллисекундах и показывающая время передачи данных от пользователя к серверу, оно может быть, соответственно, больше или меньше. В первом случае возникает ряд проблем, например с тормозами в игре у современных геймеров. Ведь отклик центрального сервера может быть слишком долгим, поэтому принимающий компьютер не сможет показывать реальные события на данный момент.

Как настроить роутер начинающему пользователю?Вам будет интересно:Как настроить роутер начинающему пользователю?

что такое ping

Можно осуществлять ping сайта практически любого, т.е. проверять его прямую работоспособность в данный конкретный момент. Такая утилита очень полезна, ведь всегда можно просматривать его изменения, и при очень высоком поднятии – звонить и говорить об этом провайдеру, называть конкретную цифру и просить принять меры для понижения величины этого числа. Также для этого можно оптимизировать пропускную способность ПК или перестать пользоваться программами, которые используют слишком много трафика и тормозят работу системы.

Если более детально углубляться, то на вопрос о том, что такое ping, можно академически ответить, что это программа, которая работает по протоколу взаимодействия TCP/IP. При ее работе посылается некий эхо-пакет (ICMP) на требуемый сетевой интерфейс, после чего ожидается прибытие эхо-пакета в таком же ICMP формате. При этом время ожидания измеряется, это дает наглядную картину реакции системы, также выявляется возможность подключения.

ping порт

Можно полагать, что затрагивает ping порт и IP-адрес, ведь именно из данных частей состоит конечная точка соединения (по-другому можно назвать, как сокет). Понятие порта используется для сетевого стека на прикладном уровне.

Чтобы узнать пинг для того или иного ресурса, требуется всего лишь зайти в командную строку и набрать команду: "ping server". Последнее слово нужно заменить на адрес сайта или сервера, к которому необходимо обратиться. Если пользователь хочет наблюдать все время за задержкой, то используется команда "ping server –t". Естественно, что даже такие юзеры, которые и понятия не имеют, что такое ping (а их достаточно много), пользуются им каждый день, просто заходя на страницы их любимых интернет-ресурсов.

ping сайта

Также есть еще одно очень удобное средство – трассировка. Команда схожа по работе с утилитой пинг, но отличие заключается в том, что на консоль она выводит не только временную задержку, но и список серверов, которые стоят на пути к требуемому источнику. Для этого вводится "tracert server", где последнее слово, естественно, заменяется нужным адресом.

Продвинутые пользователи хорошо знают, что такое ping, и это неудивительно. Данное средство очень полезно для тех, кто активно пользуется сетью интернет, а таковых в наше время подавляющее большинство. Утилита пинг позволяет выявлять неисправности соединения и конкретно показывать это в цифрах. Если последние отсутствуют, то это значит, что требуемый адрес в данный момент вообще не активен.



Источник