22-10-2018 10:20

Google. Расширенный поиск как рабочий инструмент

Все мы пользуемся интернетом для работы, учебы, для поиска нужной информации. А следовательно, все мы активно используем поисковики, которые разрабатываются различными компаниями с разной формой собственности по разнообразным алгоритмам. Однако есть и нечто общее, что предлагают и Яндекс, и Бинг, и Google, – расширенный поиск. Постараемся проанализировать этот вопрос. Что такое и что значит функция Google "расширенный поиск" для рядового пользователя?

Итак, предположим, нам нужна информация, соответствующая нашему ключевому запросу, пусть это будет «погода в Токио». Набрав в поисковике эту фразу, мы получим список русскоязычных ресурсов, где можем эту самую погоду проверить. В то же время, если мы воспользуемся функцией Google «расширенный поиск», мы сможем дать браузеру задачу найти, к примеру, все релевантные запросы на английском (или японском, китайском) языке. Кроме того, есть функция, которая позволяет нам найти информацию за определенный период времени. Так, если нас интересует погода в Токио за последнюю неделю, мы можем задать поиск самых свежих новостей. Если же наша задача – описать годовые изменения, мы можем искать все подходящие результаты за месяц, квартал, год.

3D-моделирование дома, квартиры, офисаВам будет интересно:3D-моделирование дома, квартиры, офиса

Расширенный поиск Google полезен и в том случае, если мы ищем фотографии для материала или картинки на нашу тему. Здесь мы можем искать не только по ключевым словам. Расширенный поиск в "Google изображения" может отфильтровать картинки и фотографии с определенным размером в пикселях или мегабайтах, по типу (рисунок, клипарт, фотография, портрет), по времени изменения или добавления – за последние 24 часа, за сутки, за неделю.

Безусловно, стоит воспользоваться инструментами для поиска, которые предоставляет опция «расширенный поиск Google» и в том случае, если мы ищем книги или документы. Помните о том, что компания постоянно расширяет свои ресурсные возможности. Каждый документ, который оказывается в базе Google, становится источником для дальнейшей работы с ним.
Кроме того, постоянно появляются все новые сервисы – от уже всеми известного и любимого gmail до виртуальных библиотек, музеев, учебных проектов. На последних стоит остановиться отдельно.

Кроме того, что расширенный поиск Google работает для собственных документов пользователя, а также для тех, к которым ему предоставлен доступ, есть возможность на сайте Google-Академия найти материалы для учебы и научной работы. Здесь поисковик отсортирует данные по популярности – по цитируемости публикаций, подсчитает среднюю частоту для каждого языка, поможет автоматически оформить цитату для использования в вашей научной работе (в реферате или диссертации) с соблюдением правил составления библиографии. Если в расширенном поиске мы ищем новости – поисковик поможет нам добраться до источника.

С учетом того, что алгоритмы постоянно совершенствуются, для многих профессионалов появляются новые возможности. Расширенный поиск Google становится незаменимым инструментом работы: здесь можно задавать не только фильтры по словам или словосочетаниям, но и с наличием определенных цифр, по дате обновления, по лицензии. Можно задавать безопасность поиска и искать информацию только на сайтах, где мы не натолкнемся на то, что могло бы оскорбить наш вкус или чувства. Можно искать похожие страницы или оформить фильтрацию поиска по типам файлов (к примеру, если нас интересуют только текстовые документы или таблицы). Функция Google "расширенный поиск" сейчас находится внизу страницы под результатами стандартного поиска по запросу.



Источник