20-01-2019 12:58

Как сделать фон белым в Фотошопе: инструкция для новичков

Сегодня вы узнаете, как сделать фон белым в Фотошопе. Это может пригодиться, когда у вас имеется отличная фотография с вашим изображением, но на ней присутствует нежелательный фон. Конечно, можно использовать не только белый цвет, но и любой другой, какой вам больше нравится. Сложность этого урока заключается не в выборе оттенка краски, а в избавлении от нежелательного фона. Мы будем рассматривать несколько вариантов исполнения этой операции. Я постараюсь максимально просто объяснить, как сделать фон белым в Фотошопе.

как сделать фон белым в фотошопе

Как установить плагин в "Фотошоп": инструкция для новичковВам будет интересно:Как установить плагин в "Фотошоп": инструкция для новичков

Начальные сведения

Перед тем как описывать непосредственные инструкции, сначала нужно понять, почему нельзя использовать только одну из них. Дело в том, что фотографии имеют свой индивидуальный фон. Поэтому нельзя никогда предугадать, что будет находиться на заднем плане в вашем снимке. Белый фон для фото может назначаться посредством нескольких объединённых способов. Какой метод подойдет для вашего снимка, решать только вам. Если вы не можете точно определить, то используйте их все по порядку.

1-й способ

Самый простой способ заключается в применении инструмента «заливка» (горячая клавиша G). Выбирайте необходимый цвет через палитру и жмите на ту область, которую желаете закрасить. Данный метод не подходит, если на заднем плане присутствует множество мелких деталей. Тогда вам придется закрашивать каждую часть отдельно. На это может уйти немало драгоценного времени. Плюс, всегда могут остаться незакрашенные части. Тогда вам придется вручную их закрашивать с использованием ластика (E) или инструмента «кисть» (B).

2-й способ

Данный метод подходит в том случае, если фон состоит из однородного цвета либо из градиента. Тогда обычная заливка окажется бессильной. Но на помощь приходят «корректирующие» слои. Снизу, в панели слоев, есть дополнительное меню, где находится кнопка со всплывающей подсказкой «создает корректирующий слой или слой заливку». Нажимаем на нее и находим пункт «кривые». Перед нами откроется новое окно, где нам нужно выбрать пипетку со всплывающей подсказкой «образец изображения для установки точки белого». После этого кликаем левой кнопкой мыши на фон и задний план становится белым. Но данный метод не идеален, потому что из-за него в некоторых случаях изменяется основное изображение. Поэтому будьте аккуратными.белый фон для фото

3-й способ

И наконец, самый универсальный метод. При помощи него можно задать любой задний план, например разноцветный или черно-белый фон. Но в отличие от ранее изложенных методов здесь придется поработать вручную. Суть этого способа заключается в том, чтобы отделить основное изображение от фона и, соответственно, полностью удалить задний фон. Сделать это можно с использованием любого инструмента выделения, например пера (P). Это средство позволяет максимально точно определить выделенную область. черно белый фонКак только вы соедините первую и последнюю точки, нужно нажать ЛКМ по контуру и выбрать «Образовать выделенную область». Радиус растушевки выбирайте произвольно, в зависимости от снимка. Далее нужно инвертировать выделение. Для этого выбирайте любой инструмент выделения, щелкайте ПКМ по изображению и находите «Инверсия выделенной области».

Заключение

Вопрос «Как сделать фон белым в Фотошопе?» может показаться слишком простым на первый взгляд. И чаще всего он остается без должного внимания. Но когда время доходит до дела, не всегда можно найти правильное решение этой проблемы. Эта статья поможет вам правильно понять, как сделать фон белым в Фотошопе, в различных ситуациях.



Источник