24-01-2019 18:58

Что представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открыть

Несмотря на то что TIFF-формат встречается не так часто, как популярные JPEG и PNG, он часто вызывает вопросы у тех, кто с ним раньше не сталкивался. Действительно, разве не достаточно для обработки изображений использовать RAW, получаемый с камер, BMP и «фирменные» форматы Photoshop с CorelDraw (PSD и CDR)? Что представляет собой формат файла TIFF и где его нужно использовать? Давайте вместе попробуем ответить на эти вопросы.tiff формат

Загадочная аббревиатура TIFF

Формат для изображений с тегами (Tagged Image File Format) был разработан компанией Aldus специально для того, чтобы хранить отсканированные изображения. Следует отметить, что он используется для растровой графики, т. е. картинок, представляющих собой сетку пикселей. То, что данный алгоритм сжатия является теговым, означает, что в нем используются специальные расширенные и основные теги. Последние составляют ядро данного формата и поддерживаются всеми приложениями, которые способны с ним работать. Такой тип графических данных стал очень популярным для обмена и хранения изображений, которые имеют большую глубину цвета. TIFF-формат часто используется в полиграфии, при распознавании текста, отправке факсов, сканировании. Следует сказать, что максимальный вес документа, сохраненного в таком виде, не может превышать 4 Гб. Причем для открытия файла TIFF, размер которого больше 2 ГБ, скорее всего, потребуется запустить Photoshop CS или одну из более поздних его версий, поскольку большинство прочих приложений вряд ли сумеют с ним справиться.

Лучшие рисовалки для "Андроид"Вам будет интересно:Лучшие рисовалки для "Андроид"

Какие особенности имеет TIFF-формат

Структура данного алгоритма довольно гибкая, и это дает возможность сохранять снимки в различных цветовых режимах:

  • полутоновом;
  • бинарном (черно-белом);
  • с индексированной палитрой;формат файла tiff
  • CMYK;
  • CIE Lab;
  • YCbCr;
  • RGB.

Что касается сжатия, то у пользователя есть возможность как отказаться от него, так и выбрать один из следующих алгоритмов:

  • CCITT Group (3 или 4);
  • JBIG;
  • LZ77;
  • PackBits (RLE);
  • JPEG;
  • LZ77;
  • LZW.

В таком формате изображения «Фотошоп» умеет сохранять слои, прозрачные области, примечания и данные пирамид с динамичной разрешающей способностью. Однако при открытии такого документа в другом графическом приложении, скорее всего, будет считано лишь сведенное изображение.tiff формат изображения

Чем открыть TIFF-формат изображения

Часто бывает так, что нужно срочно открыть такой файл, а «Фотошопа» под рукой нет. Кроме того, не секрет, что это программа платная и занимает на диске очень много места. И если TIFF-формат попадается не так уж часто, особого смысла забивать ресурсы своего компьютера нет. Как вариант можно использовать TiffReader. Данное приложение полностью бесплатно и позволяет работать не только с рассматриваемым типом данных, но и с популярным нынче PDF, а также с зашифрованным форматом CSF. Этот софт можно запускать как в виде компонента ActiveX в браузере, так и в качестве настольного приложения. Еще одним бесплатным вариантом является TifViewer, который к тому же умеет обрабатывать сразу несколько отсканированных страниц, делать динамическое масштабирование и печать по выбору. Справиться с TIFF сможет и полюбившийся многим ACDSee. При помощи него можно будет произвести редактирование файла, конвертировать документ в другой формат или создать слайд-шоу. А если требуется отправить документ TIFF по электронной почте или попросту создать его портативную копию, рекомендуем обратить внимание на сетевой сервис Converttifftopdf. Пользоваться им просто, удобно и можно абсолютно бесплатно.



Источник