23-10-2018 07:20

Если папки стали ярлыками

Очень распространенная проблема, когда на вашей флешке все папки стали ярлыками. Если вы с этим столкнулись и ищете решение устранения этой неприятности, тогда вы попали по адресу. На самом деле это не самая страшная проблема, которая может случиться, и устранить ее не составит никаких проблем. Только не вздумайте ничего удалять со своего носителя, поскольку ваши данные никуда не запропастились и находятся на своем месте.

Определенный вирус скрывает папки на вашей флешке. Точнее, это троянская программа (Backdoor.win32.ruskill). Как она действует? Все очень просто. Она маскируется под каталоги, которые у вас существуют. Вместо них троянец сделал собственные ярлыки. Реализуется данный процесс с помощью червя. Реальные же директории просто стали скрытыми. Но и не пытайтесь запускать эти ярлыки ваших данных. Ведь не зря папки стали ярлыками. Они способны натворить больших бед на вашем компьютере.

Из-за чего долго загружается компьютерВам будет интересно:Из-за чего долго загружается компьютер

Конечно, если на флешке для вас нет никакой ценной информации или ее копия уже имеется в другом месте, можете спокойно ее отформатировать. В этом случае ярлыки для папок, которые создал троянец, удалятся вместе с данными. Но если их восстановить будет неоткуда, тогда читайте дальше.

Итак, что же нужно сделать, если папки стали ярлыками? Эту беду можно устранить несколькими способами. Существует достаточно много программного обеспечения, но мы с вами рассмотрим ручной метод. Антивирус должен обнаружить вирусного агента. Если этого не произошло, запустите его и просканируйте свою флешку. Если он ничего не обнаружит, поменяйте его на другой. После этого заходите в компьютер через проводник и находите вкладку сервиса в верхней части панели. Запускаем данное меню и выбираем свойства папки. Выберите раздел вида, где нужно будет убрать галочку с пункта сокрытия защищенных системных файлов, после чего напротив отображения скрытых файлов и папок устанавливаем флажок.

Если вы все выполнили правильно, заходите на свой накопитель, где вы найдете свои папки, скрытые коварным троянцем до этого. Создайте новые каталоги, названия которых будут практически идентичными с теми, что были скрыты. После этого зайдите в каждую директорию, которая была скрыта, и сделайте копипасту всех данных во вновь созданные объекты. После этого пустые папки подлежат удалению. Если ваш антивирусник не удалил директорию RECYCLER, сделайте это самостоятельно. Все - проблема, когда папки стали ярлыками, решена.

Вы также можете на всякий случай проверить оставшиеся следы вражеского программного обеспечения. Они могут иметь место. В пользовательской папке app data (для Хрюши) или roaming (для Семерки) посмотрите, чтобы не было никакого экзешника, состоящего из несвязанного набора букв и цифр. Если вы его обнаружите – сразу удаляйте. Это исполняемый вирусный файл.

Также не помешает заглянуть в реестр. Запустите стартовое меню и в окошке выполнения задайте команду regedit. Перейдите в раздел HKEY_CURENT_USERS Softwares Mikrosoft Window CurrentVersions Run, где также необходимо удалить аналогичное название вируса. На этом процедура обезвреживания окончена. Ваш компьютер теперь абсолютно чист и незаразен. На всякий случай выполните полную проверку его вашей антивирусной программой.



Источник