05-02-2019 05:15

Как настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичков

Сегодня в этой статье мы рассмотрим вопрос, как настроить сеть между двумя компьютерами. Возможно, вы уже пытались сделать что-то подобное. В статье будет описан самый простой метод для исполнения этой операции. Сразу следует сказать, что вам не обязательно обладать какими-либо углубленными знаниями. Достаточно просто по порядку выполнять все шаги инструкции. Итак, далее вы узнаете, как настроить сеть между двумя компьютерами.

как настроить сеть между двумя компьютерами

Удаление баннера через реестр: инструкцияВам будет интересно:Удаление баннера через реестр: инструкция

Подготовка

В этом способе используется всего один компонент. А именно - «витая пара». Этот кабель стоит совсем недорого, и его можно приобрести в любом специализированном магазине. Как правило, минимальная его длина составляет приблизительно 1,5 м и может достигать 90 м. В первую очередь вам необходимо приобрести именно такой кабель. Также, чтобы создать сеть между двумя компьютерами, обязательно должна быть установлена сетевая карта в обоих ПК. Все составляющие можно приобрести в любом магазине электроники. Если все элементы имеются в наличии, то можно приступать к рассмотрению самой инструкции.

Инструкция

Включите оба компьютера и соедините их при помощи кабеля. Концы провода необходимо подключить в сетевую плату. После этих действий на обоих ПК появится новая локальная сеть. Теперь нужно произвести некоторые ее настройки:

  • Зайдите в «Панель управления» – откройте «Окно просмотра состояния…» – «Изменение параметров адаптеров».
  • Здесь вы увидите окно, где будут указаны все подключения, которые сейчас находятся в активном состоянии.
  • Вам нужно выбрать «Подключение по локальной сети». Кликните на ярлык правой кнопкой мыши, далее выбирайте «Свойства». Если у вас их несколько, вам в большинстве случаев нужно выбрать то подключение, у которого после названия будет стоять цифра с большим номиналом.
  • Найдите параметр «Протокол интернета версии 4 (или 6)». Выбирайте его и жмите кнопку «Свойства».
  • Введите новый IP-адрес в формате 192.168.X.X. Первые два значения всегда остаются неизменными. Последние два можно изменять по своему желанию. Рекомендуется не использовать те IP-адреса, где значения заканчиваются на цифры 1 или 2, так как они используются стандартными средствами.
  • создать сеть между двумя компьютерами

    Дополнительные сведения

    Ранее вы узнали, как настроить сеть между двумя компьютерами, но в некоторых ситуациях может потребоваться подключение более двух устройств. В таких случаях уже никак не обойдешься только одним кабелем. Потребуется покупка специального маршрутизатора. Это устройство позволяет распределять сеть между несколькими ПК. При этом количество подключаемых компьютеров ограничивается числом гнезд на маршрутизаторе. Есть возможность использовать сразу нескольких подобных устройств для соединения большего количества ПК.

    сделать сеть между двумя компьютерами

    Заключение

    Нет ничего сложного в том, чтобы сделать сеть между двумя компьютерами. Как видите, вам потребуются минимальные вложение денежных средств и немного времени для настройки системы. Главное, перед началом подключения проверьте работоспособность сетевых плат компьютеров. Сделать это можно через стандартное средство «диспетчер устройств». Если плата присутствует в списке, значит, все нормально. Надеюсь, вы поняли из этой статьи, как настроить сеть между двумя компьютерами.



    Источник