10-02-2019 05:15

Функции в Excel: для чего они используются?

Следует заметить, что широко известная программа Excel обладает огромным функционалом, даже малая часть которого зачастую остается «за кадром». Особенно это касается ежедневной офисной работы, многие операции которой можно автоматизировать. В среде профессиональных пользователей чрезвычайно востребованы функции в Excel, при помощи которых вы можете даже создавать собственные формулы. Впрочем, а что это вообще такое?

функции в excelДело в том, что функциями в данном приложении называются простые текстовые команды, которые интерпретируются компьютером, позволяя проводить даже очень сложные математические расчеты. Чтобы вам было понятнее, приведем наглядный пример. Как вы думаете, что обозначают функции в Excel такого вида: «=СРЗНАЧ (А1:А5)»? Если расшифровать аббревиатуру в начале, то в переводе на русский язык это будет «среднее значение из диапазона ячеек от А1 до А5 включительно». Знаком «:» здесь обозначено не деление, а диапазон.

Для чего нужны удлинители usbВам будет интересно:Для чего нужны удлинители usb

Нужно сказать, что вручную вводить номера ячеек не имеет смысла, так как при их выделении левой клавишей мыши программа сама подставляет их в строку ввода формул. Возможность таких вычислений делает функции в Excel мощнейшим инструментом, позволяющим проводить сложнейшие математические действия, связывая таблицы в единую интерактивную систему.

excel значение функцийКак их вводить?

Как и функции, формулы следует начинать со знака «=» в строке ввода. Затем следует аббревиатура, обозначающая выражение, после которой ставятся скобки (как на примере выше). Внутри размещены аргументы, являющиеся графическим отображением значений, которые используются при расчетах. В таком качестве функции в Excel могут использовать не только отдельные ячейки, но и отдельное значение, а также целые серии ссылок на ячейки. Так, выражение «=СУММ (12;24)» выдаст вам результат «36», тогда как похожая система «=СУММ (А12:А24)» выдаст сумму тех чисел, которые находятся в указанном диапазоне.

Вложенные функции

Как мы уже и говорили, этот инструмент является настолько мощным, что позволяет решать даже чрезвычайно сложные уравнения. Для этого Excel (значение функций которого может быть самым разным) использует в сложных системах другие выражения. Чтобы было понятнее, приведем практический пример: «=СУММ (А5:А10;СРЗНАЧ(В7:С10))». Отметим, что поддерживается семикратная вложенность. Конечно, вы можете ввести и больше аргументов, но считаться такое выражение уже не будет.

график функции в excelВпрочем, специалисты Microsoft постоянно работают над улучшением своих продуктов, поэтому есть шанс, что вскоре программа будет понимать и более сложные выражения.

«Мастер»

Для начинающих пользователей предусмотрен «Мастер функций», который значительно облегчает их создание. Использовать его можно двумя способами:

  • отыщите вкладку «Вставка» и выберите в ней подпункт «Функция»;
  • можно сократить время, отыскав на панели инструментов кнопку «Вставка функции».

Как мы уже и говорили, применять табличный редактор от Microsoft можно также студентам, так как он дает возможность просчитывать и более «насущные» примеры. Так, график функции в Excel позволит получить удобное и наглядное графическое решение задач вида «y = f(x), отрезок [a, b]. Шаг h=0,1». Это сильно облегчит учебный процесс.



Источник