23-10-2018 19:10

На что влияет оперативная память в компьютере

Один из частых вопросов, который задают новички при выборе своего первого персонального компьютера или мобильной вычислительной системы – это «на что влияет оперативная память?». Действительно, на что? Если с центральным процессором все относительно просто – чем выше частота, тем быстрее выполняются арифметические действия (это слишком смелое обобщение, но для примера подойдет), то в отношении объема памяти не все так очевидно.

В результате покупатель, который не знает, на что влияет оперативная память, чаще всего приобретает систему либо с недостаточным объемом, желая сэкономить несколько десятков долларов, либо - другая крайность - с огромным запасом на будущее. Увы, прежде чем это время настает, компьютер несколько раз меняют на более новую модель. Вывод: каждому начинающему пользователю необходимо хорошо разбираться в вопросе «на что влияет оперативная память».

Как создать FTP-сервер самостоятельно?Вам будет интересно:Как создать FTP-сервер самостоятельно?

Ответ прост – она определяет производительность компьютера в целом. И вот почему. Данные, считываемые с носителя информации, попадают не сразу на обработку в вычислительный блок, а сначала закачиваются в оперативную память. Оттуда их «забирает» процессор, выполняет необходимые математические операции и отправляет опять в модули. Таким образом, из вышесказанного можно сделать два вывода. Первый: даже самая современная система не может работать без оперативной памяти. Второй: параметры модулей непосредственно влияют на скорость работы компьютера, так как являются неотъемлемой частью логической цепочки.

Наиболее очевидная характеристика – это объем. В современных модулях он измеряется в гигабайтах (раньше были килобайты и мегабайты). Единица информации – бит. Один байт состоит из восьми таких единиц (двоичных разрядов). Соответственно, «кило» - тысяча, «мега» - миллион и т. д. Общее правило: чем больше, тем лучше. Но, не полностью понимая, на что влияет оперативная память, нельзя ему слепо следовать. Дело в том, что есть ряд важных оговорок. К примеру, для центрального малопроизводительного процессора нет смысла подключать 8 Гб оперативной памяти, так как их потенциал все равно не будет полностью реализован. Это важный момент. Для пояснения воспользуемся аналогией: ничего не мешает установить на бюджетном легковом автомобиле двигатель от спортивного болида F-1, но вполне понятно, что скорость, которую он помогает развить машине, будет недостижимой, потому что все другие узлы окажутся самыми настоящими «путами», ограничивающими потенциал. Как правило, для вычислительных систем, основными задачами которых является работа с офисными приложениями, серфинг в Интернете, просмотр видео, вполне достаточным считается объем в 2 Гб, а идеальным (с запасом, не слишком «бьющим по кошельку») – в 4 Гб. Совершенно другая ситуация с мощными игровыми компьютерами – для них нормой стало 8 Гб оперативной памяти. Сейчас уже никого не удивляет даже 16 Гб, ведь нет предела совершенству.

Чтобы приобрести хорошие модули (планки), понадобится программа тестирования памяти. Их довольно много, но одна из лучших – это TestMem, работающая в ДОС (необходима загрузочная флешка или диск). Нужно не полениться, а сразу после покупки протестировать модули на наличие ошибок. Выявив сбойную планку, ее можно легко поменять.

Последний совет, который, увы, часто игнорируется: имеет смысл приобрести два модуля меньшего объема, чем один вместительный. При таком подключении задействуется двухканальный режим, увеличивающий пропускную способность подсистемы.



Источник