24-10-2018 03:31

Как отключить автозапуск в системе и нужно ли это делать

В связи с проникновением интернета во все сферы нашей жизни все больше внимания приходится уделять защите компьютера. Причем касается это не только установки антивирусных программ, но и других методов обеспечения безопасности. Практика показывает, что причиной заражения машин неопытных пользователей чаще всего оказывается банальный автозапуск.

Таким образом, большинство специалистов настойчиво советует отключить автозапуск на каждом своем домашнем ПК, так как в противном случае не исключены различные неприятности. Особенно полезно делать это тогда, когда вы регулярно пользуетесь флэшками, которые поступают из разных источников. Именно они являются причиной каждого второго заражения. К сожалению, вредоносных программ, использующих этот путь внедрения в систему, существует очень много. Далеко не все антивирусные приложения могут этому явлению воспрепятствовать в полной мере.

Установка Wine в Убунту и других системах ЛинуксВам будет интересно:Установка Wine в Убунту и других системах Линукс

Но как отключить автозапуск на своем компьютере? Быть может, сделать это слишком сложно для новичка? На самом деле ничего сложного в этом нет. Самый простой и быстрый способ отключения автоматического запуска со съемных носителей выполняется так: заходим в меню «Пуск», отыскиваем там «Панель управления», в которой ищем пункт «Автозапуск». В нем необходимо снять флажок «Разрешить автозапуск для всех устройств». Так можно отключить автозапуск XP, а также других ОС Виндовс. Впрочем, данный способ нельзя назвать слишком надежным.

Куда более верным методом отключения автоматического запуска является использование групповых политик. Для этого нужно нажать на кнопку «Пуск», найти там строку «Выполнить» и ввести туда команду «gpedit.msc». Если у вас такой строчки нет, нужно одновременно нажать на кнопку Windows (это кнопка с логотипом Виндовс) и на клавишу R (раскладка клавиатуры роли не играет). Появится все то же окно «Выполнить», в которое и вбивается команда.

Появится диалоговое окно групповых политик, которые мы и будем использовать для того, чтобы отключить автозапуск. Выбираем политику «Локального компьютера», в раскрывшемся списке находим «Конфигурацию компьютера», раскрываем подпункт «Административные шаблоны», в которых должен быть пункт «Система». Не правда ли, путь напоминает сказку про смерть Кощея? Впрочем, мы отвлеклись. В системной вкладке в правой стороне диалогового окна появится длинный список, в котором нужно найти искомый пункт отключения автоматического запуска.

Щелкаем по пункту "Отключить автозапуск" два раза, выбираем опцию "Включен", а потом в выпадающем списке ниже ищем функцию его запрещения на всех съемных носителях. Нажимаем на кнопку ОК. Все! Ваш компьютер надежно защищен от проникновения вредителей через съемные диски.

Впрочем, нужно сразу сказать о том, что новичкам не стоит слишком далеко лазить по удаленным политикам XP. Отключить автозапуск несложно, но если увлечься в своих изысканиях, вполне можно деактивировать нужные функции, что в большинстве случаев приводит к невозможности установки программ и игр с физических носителей.



Источник