25-10-2018 00:30

Основные матрицы мониторов

Решив приобрести современный жидкокристаллический монитор, будущий владелец сталкивается с огромным выбором моделей. Наиболее очевидное различие – это стоимость. Причем, иногда ее формирование, как может показаться, не подчиняется законам логики. Так, монитор с большей диагональю может стоить меньше, чем с аналогичная модель, но с меньшим экраном. Человеку, который не знает, что такое матрицы мониторов, такое положение вещей кажется странным. Однако все закономерно. Цена устройства определяется рядом характеристик, среди которых фирма-производитель, частота развертки (для 3D изображения), интерфейсы. Также на итоговую стоимость оказывают влияние матрицы мониторов. Эта характеристика присуща только жидкокристаллическим моделям и отсутствует в ЭЛТ-технологии. Что же она собой представляет?

Что такое плоттер, его предназначение и принцип устройстваВам будет интересно:Что такое плоттер, его предназначение и принцип устройства

Если провести аналогию со старыми устройствами отображения, то матрица – это та же самая колба экрана, так называемая ЭЛТ (электронно-лучевая трубка). Она представляет собой огромное количество точек-пикселей, которые могут пропускать или отфильтровывать свет. Нужное состояние выбирается контроллером на основании команды компьютера. Физически устройство выглядит как прямоугольная пластина. То есть, монитор состоит из схемы управления и самого экрана (трубки, матрицы). Очевидно, что цена последней определяет стоимость всего устройства. Как мы уже указывали, матрицы мониторов различаются не только размером (диагональю).

В большинстве бюджетных моделей используется разновидность TN. Это всегда указано в инструкции и на сайте производителя, поэтому проблем с определением типов матрицы мониторов не возникает. Технология TN позволяет производить недорогие экраны, которые отличаются высоким быстродействием (малым временем перевода пикселя из одного состояния в другое). Однако матрицы для мониторов на базе TN постепенно начинают вытесняться с рынка более перспективными альтернативными решениями. Причина этого в известных недостатках данной технологии:

  • сильном искажении цветов при взгляде под углом, причем также в вертикальной плоскости;
  • плохим отображением черного – он получается с сероватым оттенком;
  • несоответствии цветов оригиналу. Хотя зеленый остается зеленым, а синий – синим, оттенки и их глубина нарушаются.

С другой стороны, для нетребовательных пользователей, использующих компьютер для игр, фильмов и серфинга в сети Интернет, это вполне неплохое решение.

Сейчас многие производители предлагают монитор с IPS-матрицей по вполне демократичной цене. По сравнению с TN данная технология предлагает намного более лучшую цветопередачу; расширенные углы, при которых картинка на экране не искажается. К недостаткам можно отнести кристаллический эффект, когда изображение выглядит неестественно сглаженным (рекомендуется посмотреть примеры в глобальной Сети) и боле высокую мощность. Скорость реакции пикселей уступает этому параметру в TN, однако в настоящее время даже того, что есть, вполне достаточно для большинства задач.

И последняя технология производства матриц – это VA. Фактически, представляет собой компромиссное решение между IPS и TN.

Кроме указанных трех основных направлений, существует ряд модификаций в рамках каждого из них.



Источник