25-10-2018 09:40

Ретушь кожи на фотографиях с использованием инструментов Фотошопа

Помимо дефектов самих покровов, таких как пятна, неровности, расширенные поры, круги под глазами или веснушки, ретушь кожи помогает бороться с ошибками фотографа, такими как тень на лице или пересвеченные участки.

Приемами ретуши кожи профессиональные фотографы пользовались еще задолго до появления специальных программ и компьютеров, правда, тогда механизмы были иными, но принципы остались такими же. Процесс ретуширования, независимо от выбранной техники, это занятие довольно сложное и кропотливое, оно требует усердия и определенных навыков. Но если постараться, этому искусству можно постепенно научиться, главное — терпение, желание и наличие необходимых средств.

BIOS не видит жесткий диск на компьютере: причины, как исправить?Вам будет интересно:BIOS не видит жесткий диск на компьютере: причины, как исправить?

Основным инструментом, используемым в современной фотографии для ретуши, является Фотошоп. Точнее, несколько приемов и инструментов, работающих в рамках данной программы. Чтобы делать профессиональную ретушь кожи на фото, нужно освоить не так уж и много приемов, а вот оттачивать свое мастерство можно потом достаточно долго. То есть технически в данном процессе ничего особенного нет, основные сложности — в навыках и чувстве меры.

Инструменты, при помощи которых осуществляется профессиональная ретушь кожи сегодня, это осветление и затемнение, цветокоррекция и сглаживание. А вот приемов имеется множество: кто-то корректирует существующие слои на фото в ручном режиме, а кто-то создает новый слой и «натягивает» его на имеющиеся контуры по принципу маски. Но в первом и во втором случае для получения хорошего результата понадобится не один час, а у новичка на ретушь кожи может уйти даже не один день.

Всемирная сеть пестрит различными советами, уроками и прочими сведениями о том, как правильно осуществлять ретушь кожи. Фотошоп при этом используется практически во всех материалах. Так что при наличии данной программы, желания и времени любой новичок может освоить эту непростую, достаточно интересную технологию.

Обрабатывая фотографии с целью скрыть недостатки, важно не перестараться. Это касается всех этапов, включая общую световую и цветовую коррекции, ретушь кожи, а также прочие этапы обработки. Если перестараться, люди на фото могут оказаться похожими на кукол или манекенов — с неестественно гладкой и глянцевой кожей. Возможно, для некоторых журналов такой вариант подойдет, но для семейного альбома — точно нет. Слишком гладкая кожа — типичная ошибка при ретушировании. Кроме того, достаточно часто получается лицо неестественного оттенка (зеленоватого, желтого или розового), что также чаще всего свидетельствует об излишних стараниях.

Чтобы достичь оптимального баланса между идеальным и естественным состоянием кожи людей на фото, необходима тренировка. С накоплением опыта и получением личных навыков будет проще сориентироваться, в какой ситуации какой прием лучше использовать и что делать, если результат не соответствует ожиданиям.

Получается, что в теории ретушировать лица в Фотошопе очень просто — десяток движений мышкой, 3-4 инструмента — и все готово. Но на практике все несколько сложнее, ведь компьютер и человеческий глаз немного по-разному воспринимают изображение. Так что сделать на ПК так, чтобы результат потряс человеческое зрение, это уже не работа, а искусство.



Источник