25-10-2018 13:10

Правильный обжим витой пары

Обжим витой пары по стандарту, а также применение качественного кабеля ­– залог отличного и безотказного канала для связи. Сразу скажу, что не стоит слушать тех, кто утверждает, что кабель для сетей можно обжимать как угодно и что на качество его работы это не влияет. Такое утверждение справедливо только для короткой длины провода. А в случае с длинными шнурами обжим витой пары «компьютер-компьютер» приведет либо к полному отказу от работы, либо будут иметь место колоссальные потери пакетов данных.

Интересные стратегии в пошаговой категорииВам будет интересно:Интересные стратегии в пошаговой категории

Часто с подобной проблемой можно столкнуться, когда подается питание по витой паре на устройство сети по технологиям РОЕ. Это происходит, потому что питание способно вносить серьезные наводки на проводники по соседству в этом кабеле. Поэтому, чтобы этого избежать, проводники скручиваются специальным шагом. Таким образом, они располагаются друг к другу определенным образом. Еще с целью уменьшения наводок применяется экранирование проводников. Узнать о том, что в кабеле имеют место потери, возможно только при помощи дорогого оборудования. Поэтому, если вы решили сделать самостоятельно обжим витой пары, используйте только качественный медный кабель и обжимайте исключительно по стандарту.

Вот один из примеров проблемы с передачей данных, где причиной был кабель. Обжим витой пары осуществлялся с использованием кабеля с омедненными алюминиевыми проводниками. С его помощью вынесена на расстояние 27 метров точка доступа, которая так и не заработала. После установки нового, качественного работа была восстановлена в полном объеме.

Теперь рассмотрим, какими стандартными методами осуществляется обжим витой пары. Используются, как правило, два общепринятых вида обжимания коннекторов на кабеле.

Первый называется прямым. Он применяется в тех случаях, когда вам необходимо соединить свой компьютер или ноутбук с роутером, сетевым свитчем или хабом.

Второй тип – перекрестный обжим. Его еще называют кроссовером. Он используется, когда вам нужно подключить между собой два комптютера, свитч к аналогичному свитчу, а также объединить между собой роутеры.

В свою очередь, прямой обжим подразделяется на два стандарта. Один называется EIA/TIA-568A, а второй имеет маркировку EIA/TIA-568B. Вообще, они практически идентичны, за исключением того, что каждый использует различные цветовые проводники для того, чтобы передавать пакеты данных. Правда, ходят слухи о том, что некоторые устройства, которые имеют РОЕ-питание, отказываются работать с кабелем, который обжат по первому стандарту. Поэтому, учитывая тот факт, что основная масса производителей ориентируются по второму стандарту, я вам рекомендую использовать именно его, чтобы у вас никогда не возникало тех или иных проблем.

Ну и скажу несколько слов о перекрестном обжиме. Он также может быть двух видов. Один используется для соединений при скорости сто мегабит в секунду, а второй - для скорости один гигабит в секунду. Подробно на них останавливаться не будем. Также вы должны еще знать, что существует обжим витой пары 4 жилы. Он применяется, как правило, в телефонных линиях. Об этом мы тоже сейчас говорить не будем, потому что это тема совсем другой статьи.



Источник