25-10-2018 17:50

Какая программа для очистки диска лучше всего подходит для постоянного использования?

Вы часто пользуетесь своим компьютером? Постоянно ставите новые программы и игры, качаете новые фильмы… А когда в последний раз вы выполняли очистку жесткого диска? Ведь от этого может зависеть скорость и комфорт вашей работы на компьютере, так как под завязку забитый винчестер будет не только ощутимо «тормозить», но и куда быстрее придет в негодность, забрав в страну вечной охоты немало ваших ценных данных.

Разумеется, все мы хотим избежать столь неприятных и тягостных последствий! А помочь нам в этом может программа для очистки диска. Но вот с ее выбором могут быть проблемы, так как программного обеспечения такого типа сейчас очень много. Для облегчения мук выбора давайте рассмотрим наиболее популярные и распространенные продукты.

Что такое реестр в операционных системах Windows и как выполняется чистка реестра?Вам будет интересно:Что такое реестр в операционных системах Windows и как выполняется чистка реестра?

Итак. Стандартная утилита Виндоус. Найти ее просто: нажимаете на кнопку «Пуск», раскрываете список «Все программы», ищете там папку «Стандартные», исследуете ее на предмет наличия пункта «Служебные», где и находится программа для очистки диска С. После ее запуска пойдет процесс поиска мусорных файлов, который может отнять достаточно много времени (если очистка давно не выполнялась). Так, можно несколько расчистить завалы в системном разделе, освободив некоторый объем дисковой памяти.

К сожалению, стандартная утилита не может похвастаться тщательностью проверки и очистки, так что при активном использовании компьютера вам придется искать какие-то альтернативы.

Наиболее очевидная программа для очистки диска, которая первой приходит на ум, это CCLeaner. Ее чаще применяют для очистки реестра, но она может использоваться и в такой ипостаси. Преимуществом использования данного программного продукта является его полная бесплатность и простота настроек.

Запустив CCLeaner, выберите вкладку «Очистка», а затем нажмите на «Анализ». Вам будет показан размер всех мусорных файлов, которые можно удалить без ущерба для системы. Будьте внимательны, при отсутствии необходимого опыта ничего самостоятельно в настройках не меняйте, так как в противном случае вас могут ждать неприятные сюрпризы! Дело в том, что любая программа очистки диска при ее неправильном применении может удалить нужные файлы. К примеру, сохранения игр, в результате чего все придется проходить заново…

Впрочем, нужно сказать несколько слов и о том, как избежать такого захламления диска. Что для этого нужно делать? Не так уж и много: сразу же удаляйте или рассортировывайте по другим директориям файлы из папки «Загрузки», а также никогда не устанавливайте в системный раздел игры. Многие новички пренебрегают этими простейшими требованиями, в результате чего им постоянно бывает нужна программа для очистки диска. Многие винят в переполнении раздела вирусы, тщетно сканируя компьютер десятками антивирусных программ и обращаясь к разного рода специалистам.

Ни в коем случае не пытайтесь почистить диск вручную, так как этим нанесете только вред своей системе! Особенно ретивые пользователи вручную «сносят» Виндоус, а то и все дополнительные разделы с нужными файлами. Любая программа для очистки диска будет надежнее собственных неопытных рук!



Источник