25-10-2018 21:20

Что значит синий экран Windows 7 и как с ним бороться?

Если вы регулярно пользуетесь компьютером, то наверняка хотя бы раз в жизни видели знаменитый «синий экран», появляющийся время от времени на операционных системах от Microsoft. Справедливости ради нужно сказать, что синий экран Windows 7 увидеть вам будет сложно, так как система эта достаточно устойчивая. Впрочем, случиться может всякое, и от его появления никто не застрахован.

Так что это такое и как бороться с «синей рожицей», которая совсем не радует пользователей ПК? Начнем издалека. Как вы можете знать, работа компьютера – это чрезвычайно сложное взаимодействие десятков и сотен устройств, «вынужденных» делить между собой системные ресурсы. Время от времени могут возникать ошибки, которые, в том числе, приводят и к зависанию компьютера. Если же перед вами вдруг возник синий экран Windows 7, то в системе произошла очень серьезная ошибка на уровне ядра.

Какой кабель для интернета лучшеВам будет интересно:Какой кабель для интернета лучше

Почему его так не любят? Ведь работу можно продолжить после принудительной перезагрузки компьютера? Дело в том, что в этой ситуации не все так просто. Из-за столь серьезной системной ошибки вы практически гарантированно можете потерять некоторую часть данных, с которыми работали незадолго до инцидента, а в ряде случаев можете остаться без всей информации на жестком диске, в том числе и без самой Windows 7. Синий экран – это серьезный намек на то, что пора заняться здоровьем собственного компьютера.

Итак, чем может быть вызван столь неприятный сбой в работе компьютерного оборудования? Несмотря на то, что причины могут быть совершенно разными, специалисты выделяют группу наиболее вероятных виновников потерь данных и ваших собственных нервных клеток.

Чаще всего можно винить драйверы. Если синий экран Windows 7 возник сразу после установки какого-то драйвера, то можно не сомневаться – это и есть ваш «диверсант». То же самое можно сказать и о компьютерном «железе».

К сожалению, при покупке компьютера в какой-нибудь крупной сети бытовой техники вы не застрахованы от столь неприятных последствий. Как правило, там не удосуживаются проверить комплектующие на совместимость друг с другом, в результате чего проблем у вас может быть масса. Желательно подбирать такую технику только в специализированных торговых точках.

Впрочем, синий экран в Windows 7 может быть вызван и неумело написанными программами. Хотя чаще всего это происходит в том случае, когда пользователь пытается установить устаревшие версии программного обеспечения, которые несовместимы с его операционной системой. Разумеется, такого практически не случается при установке банальных маленьких утилит, но в случае с антивирусами, брандмауэрами и эмуляторами жестких дисков такие проблемы не исключены. Классическим можно считать случай, когда синий экран Windows 7 возникал в первые месяцы ее выпуска после установки программы Alcohol 120% из-за все тех же проблем с драйверами.

Если же доподлинно причину установить не удается, наверняка вам не обойтись без похода в сервисный центр, где причину недомогания вашего железного друга смогут определить точнее. Во всяком случае, не помешает поговорить с опытным специалистом.



Источник