26-10-2018 00:50

Как отключить Dr Web? Основные моменты

Антивирус DrWeb является одним из популярных приложений для защиты компьютера, предлагающих комплексные методы борьбы с вредоносными программами. Однако в ходе работы у пользователя периодически возникают ситуации, когда необходимо отключить антивирусную защиту. Наиболее распространенными из них являются следующие:

– установка всяких «кряков», «кейгенов» и т.п.;

– открытие некоторых портативных программ, вносящих изменение в реестр;

– получения доступа к некоторым сайтам, к примеру, файлообменникам, которые часто блокируются антивирусной защитой.

Установка приложений на андроид - понятно, просто, быстроВам будет интересно:Установка приложений на андроид - понятно, просто, быстро

Обычно в таких случаях помогает временное отключение, которое осуществляется посредством нажатия правой кнопкой мыши на значок антивирусной программы в трее, и дальнейший выбор раздела «Выйти» или «Выход». Однако для пользователей Dr Web этот способ не подойдет, так как подобная опция в данной программе не предусмотрена. Что же делать и как отключить Dr Web, если есть такая необходимость?

Сразу следует отметить, что разработчики предусмотрели возможность временного отключения. Причем можно остановить работу как всей программы, так и отдельных ее частей. Процедура производится за несколько секунд, так как отключить Dr Web очень просто.

Для этого нужно нажать левой кнопкой мыши на ярлык антивирусной программы, расположенный внизу справа на рабочем столе. Далее следует перейти в режим работы администратора, чтобы иметь возможность управлять функциями самозащиты программы. Таким образом, пользователь сможет отключить проверку корректной работы приложения, после чего останется вручную остановить все «мешающие» компоненты программы.

Перед тем как отключить Dr Web, пользователю следует проанализировать свои действия, чтобы быть уверенным в том, что отключение функций защиты системы не станет причиной проникновения вируса в компьютер. Следует помнить, что не пустить вредоносную программу намного легче, чем бороться с ее последствиями.

При эксплуатации Dr Web пользователь довольно часто сталкивается с определенными моментами работы, которые могут вызывать раздражение. Речь идет о блокировке файлообменников и всплывающих сообщениях.

Чтобы исправить ситуацию с первым явлением, можно добавить избранный Интернет-ресурс в список исключений Dr Web, и тогда не придется каждый раз останавливать работу антивирусной программы. Для этого, щелкнув по значку в трее, нужно нажать «Spider Gate» и выбрать пункт «Настройки». В открывшемся окне нажимают «Белый список», после чего появится окно, в котором нужно просто указать адрес нужного сайта, скопировав его из соответствующей строки браузера.

Если же антивирус доктор Web отвлекает различными извещениями, всплывающими поверх всех остальных окон, то необходимо перейти в меню настроек программы, где есть специальный раздел «Важные оповещения». Там можно отключить появление маловажных сообщений, таких, как старт-обновления, завершение загрузки новых баз, запуск сканирования и т.п.

Таким образом, зная, как отключить Dr Web и настроить под себя некоторые ключевые параметры, будет намного проще наслаждаться высоким уровнем защиты этого антивирусного приложения.



Источник