26-10-2018 18:10

Архитектура ЭВМ для чайников

Архитектура ЭВМ - это, прежде всего, комплект стандартного компьютерного оборудования, без которого не может обойтись ни одна вычислительная машина. И нет, это не просто большая белая коробочка с кнопочками и подставкой для кофе. Понятие архитектуры ЭВМ включает в себя детальный разбор составляющих этой коробочки. Со временем список расширяется и растёт, но до сих пор базовый комплект остаётся неизменным. В данной статье мы расскажем вам, что такое архитектура ЭВМ, а также объясним, чем нужно руководствоваться при сборке собственного ПК. Читаем и просвещаемся.

Правильная установка программного обеспеченияВам будет интересно:Правильная установка программного обеспечения

Базовая архитектура ЭВМ

Начиная с первых вычислительных машин четвёртого поколения, комплектующие любого компьютера, состоят из: материнской платы, оперативной памяти, жёсткого диска, процессора, системы охлаждения, звуковой, сетевой и видеокарт. Также к нему подключались дополнительные устройства ввода-вывода, такие как монитор, мышь, клавиатура. Если речь идёт о моноблоках, или компьютерах Макентош, то архитектура ЭВМ данного типа включают в себя встроенные монитор, клавиатуру и дисковод.

Теперь, когда мы знаем, из чего состоит любой компьютер, давайте разберёмся, чем же отличается игровая модель от офисной.

Архитектура ЭВМ игрового и офисного типа

Домашний игровой компьютер должен в первую очередь выдавать высокую производительность, качество изображения и мощную систему охлаждения. Достигается эта гармония путём установки отдельных элементов с самостоятельным охлаждением в виде кулеров (вентиляторов) или специального водного. Состоит такой компьютер из:

- Материнской платы с поддержкой большого количества гнёзд и портов.

- Процессора около двух ядер. Большее количество ядер никак не повлияет на его возможности поддерживать более «тяжёлые» игры.

- Видеокарты Radeon последней модели, но не дороже семи тысяч. Тенденция такова, что видеокарты устаревают каждый месяц, и покупать сверхновую видеокарту, которая прослужит вам максимум год, просто нерентабельно. Единственное, на что нужно обратить внимание, это на интегрированную систему охлаждения. Если её не будет, то вам придётся докупать и ставить несколько вентиляторов.

Заметка: именно Radeon специализируется на максимальном качестве игровой графики, в то время как Nvidia быстрее обрабатывает массив информации и лучше подходит для чтения больших форматов видео.

- 8 и более гигабайт оперативной памяти. Лучше всего в одном гнезде, так как в случае разбивания потоков производительность снижается на треть. Если у вас стоит 16 гигабайт в 2-х гнёздах, то суммарная производительность не будет превышать 12-13 гб.

- Жёсткого диска объёмом 1 терабайт.

- Звуковой карты.

А также есть дополнительные устройства ввода-вывода информации, но это уже не столь важно. А как же насчёт офисного компьютера? Просто берём все эти показатели, и смело делим их на два. Это будет идеальный вариант компьютера для работы.

Эпилог

Архитектура ЭВМ может являть собой как убогое нагромождение мощных, но ненужных механизмов, так и гармоничное сочетание тонко подобранных моделей и видов различных элементов. Всё зависит в первую очередь не от стоимости ПК, а от того, кто его собирает. Профессионалу всегда известно, какие оперативные карты конфликтуют между собой, какая видеокарта перегревается и к ней нужен дополнительный блок охлаждения, и так далее. В погоне же за тем, чтобы «купить дороже, потому что это будет круче», вы не получите в результате ничего, кроме вечно подвисающего компьютерного хлама на полочке.



Источник