27-10-2018 22:00

Как происходит установка Mac OS с флешки

Уважаемые владельцы устройств «яблочной» компании, данная статья написана специально для вас. Если на вашем ай-маке или мак-буке перестала загружаться операционная система, то сейчас вы узнаете, как быстро и оперативно производится установка Mac OS с флешки. "Почему с флешки?" - спросите вы. А все очень просто.

Посудите сами, справедливо будет отметить, что эпоха ди-ви-ди и, тем более, компакт-дисков доживает свои последние дни. Прогресс не стоит на месте. А раз время этих дисков прошло, то пора учиться тому, как происходит установка Mac OS с флешки. У такого процесса есть целый ряд очевидных преимуществ. Во-первых, он происходит гораздо быстрее. Во-вторых, вам больше не нужно рыться в своих шкафах и ящиках, а также ломать голову над тем, куда запропастился установочный диск.

Восстановление данных с карты памяти возможно!Вам будет интересно:Восстановление данных с карты памяти возможно!

Все гораздо проще. Создайте для себя установочную флешку. Положите ее в надежное место, чтобы при необходимости всегда знать, где она находится. Сейчас я подробно опишу, как происходит установка Mac OS X с флешки.

Итак, для этого нам потребуется выполнить несколько условий. Во-первых, нужен компьютер или ноутбук компании "Эппл" (ай-мак или мак-бук). Без них у вас точно ничего не получится. Если у вас что-то из этого имеется, тогда вам придется еще раздобыть съемный флеш-накопитель (флешку). Ее размер не должен быть меньше восьми гигабайт. Ну и для того чтобы установка Mac OS с флешки была успешно проведена, вы должны будете приобрести соответствующий дистрибутив этой системы. Если все это вы приготовили, тогда можно приступать.

Первое, что мы делаем, это преобразовываем нашу флешку в загрузочную. Для этого зайдите в ваш дистрибутив и найдите другой файл, который называется "InstallESD.dmg". Для этого правой клавишей мыши щелкните по иконке Install Mac OS X Lion.app. Откройте каталог Contents, затем SharedSupport, там вы увидите искомый файл. После этого необходимо смонтировать данный образ диска. Для этого достаточно всего лишь два раза кликнуть на данном файле, созданный образ вы найдете на своем рабочем столе.

Для того чтобы установка Mac OS с флешки могла быть реализована именно таким образом, нужно сделать правильное форматирование. Вставьте съемное устройство в порт, после чего откройте дисковую утилиту, которая находится в соответствующей папке. Слева выберите свою флешку и нажмите "Очистить". Только делайте это осторожно. Выбрав не то устройство, вы рискуете потерять всю информацию. В качестве файловой системы необходимо выбрать Mac OS Extended. Если есть желание, назначьте имя для этого тома. Вновь нажимайте "Очистить".

Когда процедура завершится, у нас будет готовая флешка, на которую необходимо восстановить созданный вами до этого образ. В этой же утилите слева выберете вновь свое устройство, только в этот раз нажмите "Восстановление". Перетащите в поле Source установочный образ, а в другое поле, которое называется Destination, - дистрибутив. Проверьте свои действия и жмите "Восстановление".

Вот, в принципе, и все. Теперь вы можете загружать свое устройство, удерживая кнопку опций. Таким образом вы попадете в меню для выбора нужного диска загрузки. Возможна ли установка Mac OS на флешку? Да, конечно. Но это уже тема для отдельной статьи.



Источник