28-10-2018 00:20

Гипертекст - это способ представления информации

Гипертекст - это понятие, которое постоянно встречается в интернете, литературе, посвященной интернет-технологиям, а также компьютерной лингвистике. Что же это такое и с чем его "едят"?

Определение гласит, гипертекст – это способ линейного или же, зачастую, нелинейного представления информации. Использование гипертекстовых технологий облегчает переход от одного блока материалов к другому.

В настоящее время принято считать, что гипертекст используется при работе с компьютером, в основном в интернете. Каждая гиперссылка начинается с WWW. Термин "гипертекст" возник в середине 60-х годов XX века. Ввел его известный американский философ и социолог Тед Нельсон.

Сравнение производительности процессоров Intel и AMDВам будет интересно:Сравнение производительности процессоров Intel и AMD

Главной его особенностью является то, что гипертекст позволяет пользователям переходить от одной страницы к другой, в зависимости от их потребностей и целей. При этом пользователь всегда может вернуться на страницу, на которой уже был.

Довольно интересно понятие гипертекста представлено в компьютерной лингвистике. Если отталкиваться от высоких технологий и компьютера в общем, то следует отметить, что гипертекстовые технологии встречаются нам практически на каждом шагу.

К примеру, каждый день вы видите рекламу, объявления, на которых обязательно указан номер телефона или адрес. Считается, что именно эта информация – гипертекст. Ведь, позвонив по номеру, вы как бы «переходите» к источнику более детальной информации. То же самое можно сказать и о содержании в книгах, журналах. Посмотрев его, вы сразу же выбираете страницу, на которой расположена нужная вам информация.

Считается, что именно различные справочники, алфавитные указатели, картотеки были первыми гипертекстовыми системами.

Сегодня же гипертекст в основном связывают именно с компьютерами и интернетом. При этом ученые отмечают, что именно он обеспечивает максимальное взаимодействие человека и компьютера. Выходит, гипертекст – это довольно полезная вещь.

Но что может быть гипертекстом? Только лишь ссылка? Нет, гипертекст может обозначаться по-разному. Это могут быть и текстовые ссылки, и цифровые обозначения, такие как номера телефонов, страниц, и даже картинки. Все зависит от информации, которая представлена на странице.

Стоит также сказать несколько слов о том, что такое язык разметки гипертекста. Это искусственно созданный язык программирования, с помощью которого создают web-страницы, а также электронные учебники. Именно благодаря нему, страницы корректно отображаются во всех интернет-браузерах.

Первым и наиболее популярным языком разметки гипертекста является HTML. Изобретенный еще в 1990 году Тимом Бренсом-Ли, он до сих пор широко используется при создании web-страниц.

Естественно, что язык HTML постоянно совершенствуется, создаются его новые версии, дополненные новыми тегами и правилами разметки.

Создавая страницы, используют как текстовые редакторы (блокнот), так и специальные HTML-редакторы, средства визуального проектирования.

Итак, гипертекст – это способ представления информации, который имеет свои правила, язык и закономерности. С его помощью мы можем быстро найти нужную нам информацию и ознакомиться с ней.



Источник