31-10-2018 00:40

Выбор компьютера. Основы

Уже довольно давно выбор настольного компьютера перестал быть чем-то немыслимым. Благодаря общедоступности информации ознакомиться с основными моментами может каждый желающий. Причем вовсе не обязательно для этого посещать интернет-клубы или искать специалистов-гуру, хотя это тоже довольно-таки неплохой вариант. выбор компьютера

Оптимальный выбор компьютера

Давайте рассмотрим некоторые основные способы, которыми можно воспользоваться при покупке своего кремниевого помощника.

Как должна использоваться батарея ноутбука?Вам будет интересно:Как должна использоваться батарея ноутбука?

Один из наиболее простых способов заключается в непосредственном посещении магазина вычислительной техники с определенной суммой денег в кармане. В этом случае выбор компьютера предполагает обращение к консультанту за помощью. Скорее всего, покупателю в первую очередь будет задан вопрос о том, какие основные задачи будут решаться на выбираемой системе. Например, компьютер, рассчитанный для игр, должен состоять из достаточно производительных комплектующих, что приводит к существенному повышению итоговой стоимости. Также подобная система обладает относительно высоким уровнем потребления энергии.

А вот если круг задач ограничивается общением в Скайпе или социальных сетях, просмотром страничек в интернете, видео/аудио, а также работой с офисными приложениями, то это означает использование совершенно других компонентов – менее производительных, но экономичных и дешевых (насколько это возможно).

И, наконец, может быть предложена универсальная модель – своеобразное компромиссное решение, которое одинаково хорошо справляется с большинством задач, сохраняя при этом приемлемую стоимость.

выбор корпуса для компьютераТаким образом, прежде чем направиться в магазин, следует определить, для чего именно нужен электронный помощник. Выбор компьютера будет правильным лишь в том случае, если учитывается круг задач. Конечно, можно сразу приобрести высокопроизводительную модель, но ее потенциал может использоваться не в полной мере, да и переплата значительна.

Однако выбор компьютера на основании рекомендаций консультанта не является лучшим вариантом. Намного более разумно предварительно ознакомиться с основными компонентами системного блока, изучить существующие модели и их особенности. Это поможет избежать ошибки при выборе.

Встречают по одежке

Выбор корпуса для компьютера должен учитывать материал и его качество, габариты, удобство установки комплектующих и предусмотренную вентиляционную систему. Недорогие модификации изготавливаются из недостаточно прочного металла с некачественной завальцовкой краев, из-за чего корпус создает впечатление ненадежности, да и порезаться при сборке – минутное дело.

выбор настольного компьютера

Дорогие брендовые модели, в свою очередь, стоят неоправданно дорого (малые партии), поэтому должны заинтересовать прежде всего ценителей всего идеального.

Чаще всего оптимальным приобретением является модель из сегмента mainstream. Есть два типа фиксации карт расширения в корпусах: с помощью винтов и специальных фиксаторов. Второе необходимо в том случае, если часто приходится устанавливать (менять) карты расширения и другие компоненты.

Непременным условием является продуманная система вентиляции. Хороший корпус позволяет установить большой охлаждающий вентилятор (120 мм), который почти не шумит при работе. Иногда встречаются модификации с перфорированной боковой крышкой. В них можно обойтись вовсе без дополнительных вентиляторов.



Источник