01-11-2018 23:10

Как записать загрузочный диск Windows 7 с нуля

Конечно, удобнее всего установить Windows с загрузочного DVD. Однако если такового под рукой нет, можно использовать файлы Windows со своего компьютера и получить собственный диск. Вопрос о том, как записать загрузочный диск собственными усилиями, собрав ISO-образ с нуля, на самом деле не является сложным. Вы можете сделать это при помощи нескольких простых команд.

Для того чтобы сделать это, вы можете использовать различные инструменты Microsoft, которые включены в AIK (другими словами, пакет автоматической установки), предназначенные для Windows 7 (можно использовать аналогично Windows Vista). Указанный ниже пример покажет вам, как записать загрузочный диск с седьмой версией операционной системы Windows.

Если не удалось загрузить базу данных Skype, что делать?Вам будет интересно:Если не удалось загрузить базу данных Skype, что делать?

как записать загрузочный диск

Для начала скопируйте файлы Windows в отдельную папку на жесткий диск. Создайте отдельную папку и дайте ей простое имя, желательно из цифр и латинских букв. Помимо файлов операционной системы, вы можете добавить дополнительные пользовательские файлы, например, драйверы или постоянно используемые вами программы. Теперь они будут скопированы по определенному адресу, например, в папку "x86fre" на диске C. Следующим шагом к тому, как записать загрузочный диск, будет генерация файла ISO. Для этого вы должны произвести следующие действия:

Выполните открытие окна командной строки консоли (с правами администратора) и пройдите туда, где загружены инструменты AIK. Затем введите соответсвующую команду.

записать загрузочный диск windows 7

В ходе выполнения команды будете получать сообщения, подобные следующим:

Oscdimg 2,55 DVD-ROM и CD-ROM премастеринг утилиты

Все права защищены.

Лицензия только для продукции Microsoft.

Сканирование дерева исходных текстов (500 файлов в 49 каталогах).

Сканирование полного дерева исходных текстов (810 файлов в 159 каталогов).

Файл изображения - 2825107456 байт.

Написание 810 файлов в 159 каталогах.

100% завершено.

Конечный файл изображения - 2825107456 байт.

Выполнено.

После появления этих записей, вы получите новый файл ISO для Windows 7 (либо для Vista).

запись образа на диск nero

Если вы хотите записать загрузочный диск Windows 7 64-разрядной версии, просто используйте другие типы файлов. В таком случае запись в командной строке должна получиться в измененном виде.

Если говорить о том, как записать загрузочный диск, значение команд будет таково:

- "B" указывает на файл расположения загрузочного сектора (etfsboot.com). Этот файл позволит сделать загрузочный DVD. Не используйте пробел между "B" и указанием пути!

- Второй путь указывает на каталог, в котором файл ISO будет создан.

- "N" позволяет использовать расширенные имена файлов.

- "М" позволяет создавать ISO-файлы большего размера, чем в формате CD.

После выполнения этого процесса от вас потребуется только записать ваш ISO-файл на любой носитель. Вы можете выполнить запись образа на диск Nero или с помощью другой подобной программы (например, Roxio ImageBurn). Конечно, желательно осуществить запись на DVD-диск, поскольку это существенно облегчит установку ОС.

Кроме того, многие пользователи задаются вопросом о том, как же можно установить Windows 7 на устройство без привода DVD. Существует целый ряд ресурсов в Интернете (в том числе официальный сайт компании Microsoft), с помощью которых можно настроить загрузочный USB-флеш-диск Windows 7 практически одним щелчком мыши. Как ни странно, но установка седьмой версии ОС гораздо проще инсталляции предыдущих версий. Только помните, что для форматирования и записи загрузочной флешки ее объем памяти должен быть не менее 4 Гб.



Источник