03-11-2018 23:00

Поговорим о том, как работает Wi-Fi

Сегодня, пожалуй, нельзя никого удивить беспроводными технологиями. Вряд ли вы найдете кого-нибудь, кто не слышал бы про Wi-Fi-оборудование. Люди пользуются этой технологией, где только возможно. Беспроводные приемники устанавливают везде, начиная с небольших смартфонов, заканчивая телевизорами и холодильниками.

как работает Wi-Fi

И это неудивительно, ведь беспроводной Интернет очень удобен. Вы не привязаны ни к каким шнурам и можете свободно передвигаться в любом направлении, при этом не теряя соединения. Но знаете ли вы о том, как работает Wi-Fi? Сейчас я немного расскажу вам об этом.

Что делать, если не работает периферийное устройство BluetoothВам будет интересно:Что делать, если не работает периферийное устройство Bluetooth

Вспомните, пожалуйста, о вышках сотовых операторов. Теперь представьте, что они уменьшились во много раз. Вот так, как и эти вышки передают сигнал и данные на каждое мобильное устройство определенного оператора, так же передается сигнал роутером Wi-Fi для ноутбука и прочих устройств.

wi fi для ноутбука

Но поскольку он значительно меньше, чем вышки, его радиоизлучение не способно влиять на ваше здоровье, поэтому устройство спокойно можно устанавливать в квартирах и других помещениях, где находятся люди. Его мощности достаточно для того, чтобы передавать сигнал от пятидесяти до ста метров на открытой местности. Если же будут различные препятствия, такие, как стены и т.д., то эти показатели существенно снизятся.

Имея в своем распоряжении как минимум два устройства, которые могут работать по беспроводной сети, вам стоит задуматься о приобретении роутера. Поскольку понимая, как работает Wi-Fi, вы с легкостью объедините их все друг с другом беспроводной сетью. Достаточно ее будет настроить всего один раз, и вы всегда сможете с легкостью попадать в Интернет с помощью ноутбука, планшета, смартфона и даже телевизора.

wi fi оборудование

Скажу еще немного о том, как работает Wi-Fi. Имейте в виду, что каждое подключенное к беспроводной сети устройство, которое имеет доступ в Интернет, снижает скорость соединения. Представьте себе большой торт на блюде. Чем больше людей его ест, тем меньше его остается. То же самое и здесь. Чем больше устройств, тем меньше скорость. Ведь она будет распределяться для каждого использующего ее оборудования. Но пугаться этого не стоит. Как правило, никто этого особо не ощущает.

Давайте подведем итоги. Я думаю, что вы поняли, как работает Wi-Fi. Но напоследок я хотел бы обрисовать небольшую схему этой работы. Итак, ваш провайдер, с которым у вас заключен договор на предоставление выхода в Интернет, предоставляет вам возможность выхода во всемирную паутину. Это делается при помощи кабеля, который находится в вашем доме и расходится по всем квартирам, имеющим к нему подключение.

Этот провод, который находится в вашей квартире, соединяется с роутером, установленным в определенном месте. А уже он разделяет на равные части то, что получает от вашего провайдера. Если вы будете пользоваться только ноутбуком, то скорость снижаться не будет. Но если же вы одновременно подключите планшет и телевизор, поток разделится на три. Думаю, теперь вы окончательно все усвоили. Да, и не забывайте устанавливать пароль для подключения к своей беспроводной сети!



Источник