16-11-2018 02:00

Как вырастить лук: советы и рекомендации

Зеленый и репчатый лук полюбился всем с древних времен. Без него сложно представить практически любое блюдо национальной кухни. Бытует мнение, что лук выращивать довольно просто, однако для того чтобы получить крупные и мясистые головки, а также длинные и сочные "перья", необходимо приложить некоторые усилия. Как вырастить лук в домашних условиях?

Посадочный материал

Лук-севок для посадки в грунт хорошо знаком всем садоводам, которые хотят вырастить данную овощную культуру в домашних условиях. Так называются луковички небольшого размера, полученные при проращивании семян репчатого лука.

Лаватера: выращивание из семян в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Лаватера: выращивание из семян в домашних условиях, фото

При приобретении посадочного материала следует обращать внимание на его качество, так как от него напрямую зависит будущий урожай. Оптимальным считается размер луковичек - 1,5-2 см. Посадочный материал меньше указанных параметров рискует засохнуть при недостатке влаги. При этом следует обращать внимание на внешний вид севка - он должен быть тугим, крепким, не иметь следов поражения вредителями, не быть засохшим или подгнившим.

Махровая календула: выращивание из семянВам будет интересно:Махровая календула: выращивание из семян

лук севок

Посадка севка

Перед высаживанием в землю важно правильно подготовить посадочный материал. Для этого необходимо прогреть лук в течение нескольких часов при температуре 40 градусов, а после чего замочить в слабом растворе марганцовки на 30 минут для обеззараживания. Вместо перманганата калия можно использовать современные препараты, такие как "Фитоспорин", "Гамаир", "Планриз".

Высаживать лук необходимо на расстоянии 4-6 см друг от друга, при этом между рядами должно быть свободное пространство в 40 см. Глубина посадки регулируется величиной севка, однако хвостик лука обязательно должен выглядывать наружу.

посадка лука

Всходы появляются примерно на 9-10 день после высадки в открытый грунт. В этот период необходимо увлажнять землю, если она пересушена, а также аккуратно вспушивать ее. Однако делать это стоит максимально аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки овощной культуры.

Выращивание из семян

Каркасный гараж своими руками: особенности возведенияВам будет интересно:Каркасный гараж своими руками: особенности возведения

Некоторые садоводы, имея негативный опыт выращивания лука из севка, самостоятельно проращивают семена. Для этого необходимо поместить семена во влажную и теплую среду (идеально подойдет мягкая ткань смоченная водой). После проращивания семян необходимо поместить их в грунт и дожидаться всходов. Спустя некоторое время сформируются луковицы небольшого размера - севок. Их нужно очистить от грунта и поместить на хранение в темное прохладное помещение. Лук-севок пригоден к посадке на следующий год.

семена лука

Как вырастить лук из семян? Существует два известных способа:

  • Безрассадное выращивание практикуется на территориях с умеренным климатом. Для этого необходимо луковые семена (чернушку) посеять непосредственно в открытый грунт на глубину 1,5-2 см. Для ускорения всходов можно замочить семена в теплой воде. Таким способом овощная культура высаживается ранней весной, а спустя 24 недели после этого можно собирать урожай. К сожалению данный способ не подходит для северных регионов, так как лук не успеет окончательно вызреть.
  • Подзимняя посадка предполагает высаживание семян в зимний период. для этого необходимо поместить их в грунт на глубину 6-7 см и насыпать сверху слой перегноя 2-3 см. Рекомендовано подготовить грядки для лука заранее, пока земля не успела промерзнуть.
  • Выбирая способ выращивание лука, необходимо ориентироваться на климатические условия региона произрастания, а также на личные предпочтения относительно удобства высадки.

    Рассадное выращивание

    Даже опытные садоводы задаются вопросом, как вырастить репчатый лук, чтобы получить максимально высокий урожай. Кроме приобретения готового посадочного материала в виде севка и высаживание чернушки (луковых семян) в открытый грунт, существует рассадный способ культивирования.

    Для упрощения выращивания рекомендовано использовать специальные контейнеры или ящики для рассады, а также готовые грунтовые смеси. Для рассады необходимо посеять семена в грунт, увлажнить его и накрыть пленкой до появления всходов. Температура при этом должна составлять около 18-25 градусов, а после появления ростков ее необходимо снизить до 10-12 градусов для предотвращения вытягивания.

    Как избавиться от медведки в огороде и спасти свой урожай?Вам будет интересно:Как избавиться от медведки в огороде и спасти свой урожай?

    Через неделю после появления первых всходов можно повысить температуру окружающей среды до 18-20 градусов. В этот же период необходимо ежедневно снимать пленку на некоторое время для того, чтобы проветрить всходы.

    рассада лука

    Полив осуществляется по мере необходимости, однако следует помнить о том, что грунт постоянно должен иметь умеренную влажность. Также рекомендовано внести подкормку из аммиачной селитры, хлористого калия и суперфосфата. Когда всходы будут иметь размер около 10 см, они считаются готовыми для высаживания в открытый грунт.

    Особенности посадки

    Как правильно выращивать лук для получения максимально высокого урожая? Для этого необходимо учитывать все возможные нюансы при посадке овощной культуры. Например, лук любит плодородные земли и неохотно растет на глинистых почвах. Кроме того, овощ любит солнечные участки и хорошее освещение на протяжении всего светового дня.

    Специалисты рекомендуют подготавливать участок для посадки еще с осеннего периода. В это время нужно выкопать грядки и щедро засыпать их перегноем. Это необходимо для создания питательной среды для посевов.

    Размеры грядок определяются садоводом из расчета свободного пространства на участке. Однако ширина междурядья должна составлять около 40 см, это позволит сформировать луковицы большого размера.

    Время посадки варьируется от региона жительства садовода. В полосе умеренного климата это конец апреля - начало мая, когда земля уже достаточно прогрета. Также спустя 3 недели после посадки рекомендовано обработать посевы бордоской жидкостью для предотвращения появления разнообразных грибковых поражений.

    Подкормки

    Внесение удобрений необходимо для формирования луковиц большого размера и крупных зеленых перьев. Первая подкормка необходима в фазу активного роста зеленого лука. Для этого необходимо 25 г мочевины растворить в ведре воды комнатной температуры и вносить под каждое растение.

    Вторая подкормка необходима спустя 3 недели после первой (примерно в первой половине июня). Она производится при помощи суперфосфата и калийной соли в пропорциях 20 и 10 г соответственно на ведро чистой воды. Также можно использовать нитроаммофоску в количестве 2 столовых ложек на аналогичное количество жидкости.

    Как вырастить лук без использования минеральных и органических удобрений? Такое возможно только на черноземных почвах, однако даже при таких благоприятных условиях нет никаких гарантий, что урожай порадует обильностью. На бедных грунтах рекомендовано также вносить фосфорно-калийные удобрения.

    Полив

    В советах по выращиванию лука обязательно значится информация по поводу полива овощей. При умеренной влажности и регулярных природных осадках полив необходимо осуществлять 1 раз в 2 недели. В засушливую погоду - 1 раз в неделю. при этом необходимо рыхлить почву для уничтожения вредителей и обеспечения доступа воздуха к корням. В последний месяц перед уборкой урожая полив прекращается совсем. Однако при этом необходимо продолжать регулярно рыхлить грунт.

    Борьба с вредителями

    Как вырастить лук из семян или саженцев с минимальным уроном от различных насекомых и болезней? Чаще всего луковицы подвержены грибковым болезням, таким как мучнистая роса, корневая гниль или вредителям - луковая муха, нематода, трипс, журчалка.

    При появлении первых признаков поражения (увядание, светлые пятна на перьях, скручивание) необходимо обработать овощи биологическими инсектицидами. Применять химические средства для обработки крайне не желательно, особенно если лук выращивается на перо.

    Сбор урожая

    Как вырастить лук, уже известно, также необходимо знать, когда и как собирать урожай. Степень зрелости можно определить по перьям растения, которые начинают подсыхать. Сбор урожая необходимо производить в сухую и солнечную погоду путем выдергивания луковиц из земли. После чего их необходимо разложить и просушить в течение 7-10 дней на свежем воздухе. Если овощи не просушить, то велика вероятность загнивания во время длительного хранения.

    урожай лука

    Выращивание овоща зимой

    В холодное время года обостряется желание употребления свежей зелени. Как вырастить зеленый лук в домашних условиях? Существует несколько способов:

    • Выращивание лука на зелень (как наиболее простой способ) может происходить на воде. Для этого необходимо взять крепкую луковицу из магазина и вставить ее корешками в стакан с водой. При этом можно обрезать хвостик - это ускорит прорастание. Остается только ждать роста перьев лука и своевременно заменять воду на свежую.

    как вырастить лук

    • Как вырастить лук на подоконнике на грунте? Для этого необходимо взять землю для цветов и насыпать в контейнер. После чего магазинную луковицу посадить в грунт и полить водой. Зеленые перья появятся уже спустя неделю после посадки. При использовании такого способа можно избежать загнивания луковицы и сопутствующего неприятного запаха.

    лук на подоконнике

    Вопросом о том, как вырастить лук на подоконнике, задавалась практически любая хозяйка. Существует несколько секретов:

    • для того чтобы получить максимально вкусный урожай можно подсвечивать "грядки" лампой;
    • если посадить луковицы в цветочные горшки, то можно создать не только полезный, но и красивый "огород" на подоконнике;
    • для увеличения сочности перьев их можно сбрызгивать периодически водой из пульверизатора.

    Особых секретов того, как вырастить лук зимой, нет, ведь эти способы знакомы всем еще с ранних детских лет.

    Полезные советы

    Для тех, кто знает, как вырастить лук, но хочет расширить свои познания, предлагается подборка рекомендаций от опытных садоводов:

    • Ежегодно для выращивания этой овощной культуры необходимо менять место произрастания, так как повторное выращивание на одном и том же участке может негативно сказаться на качестве луковых головок.
    • Лук нельзя окучивать, однако он положительно отзывается на неглубокое рыхление почвы.
    • Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе овощ рискует вырасти недостаточно сочным.
    • Если у лука начинает формироваться нежелательная стрелка с семенами, то ее необходимо удалить, иначе вся сила уйдет в нее, а луковица будет небольшой.

    Как вырастить зеленый лук, полезно знать не только садоводам, но и домохозяйкам, так как вкус свежих перьев этого овоща может значительно улучшить вкусовые качества многих блюд. К тому же, его выращивание в домашних условиях не имеет особенных сложностей.



    Источник