02-12-2018 22:30

Пароизоляция для бани: виды и монтаж

Изоляционные покрытия в бане имеют особое значение, обусловленное спецификой эксплуатации ее помещений. Разумеется, на первый план выходят задачи сохранения тепла и влагозащиты, но не менее важен и вопрос задержания водяного пара. Его выделение в процессе работы печного сооружения губительно сказывается на состоянии поверхностей стен и потолка, не говоря об отсыревании каркаса постройки в долгосрочной перспективе. Следовательно, требуется устройство надлежащей пароизоляции для бани, которую можно реализовать разными способами.

Пленочные пароизоляторы

Как поливать орхидеи в домашних условиях: просто о сложномВам будет интересно:Как поливать орхидеи в домашних условиях: просто о сложном

Самый распространенный формат поставки изоляторов, защищающих от влаги и пара. Обычно для защиты от водяных паров предлагаются рулонные материалы голубого, зеленого и желтого цвета. Существуют и специальные модификации, армированные стекловолокном или пластмассой, но для бани в таком усилении особой необходимости нет. При этом следует учитывать, что в показателях прочности и механической защищенности в целом простейшие изоляторы из полиэтилена существенно проигрывают конкурентным аналогам.

Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крышиВам будет интересно:Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крыши

Пароизоляция банного помещения

Дело в том, что правильная пароизоляция потолка бани как наиболее подверженной поверхности, предполагает обхождение нескольких функциональных устройств. Это касается светотехнических приборов, дымохода, вентиляционных каналов и т. д. Однако пленочные покрытия рекомендуется применять на ровных и плоских поверхностях без стыков. Это позволяет обеспечивать наиболее эффективную защиту, не используя дополнительные фиксаторы и герметизаторы.

Фольгированные материалы

Тоже разновидность пленочных изоляторов, но выведенная в отдельную группу защитных покрытий. Сегодня практически не встречаются пароизоляторы данного типа без функции гидрозащиты, поэтому можно рассчитывать на комплексное предохранение внутренних поверхностей бани от разрушения структуры. Также слой алюминиевой фольги способствует и утепляющей функции. Наружная поверхность материала отражает выделяемое печью тепло, тем самым не давая ему проходить через мостики холода в стенах.

Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и простоВам будет интересно:Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и просто

Что касается прочностных качеств, то самая надежная фольгированная пароизоляция для бани выполняется на основе крафт-бумаги с обработкой из металлизированного лавсана. Структура данного материала, с одной стороны, не пропускает пар, а с другой – отражает тепловую энергию в помещении. Сама же фольгированная основа успешно выдерживает повышенные температуры – как отмечают производители, изоляция стойко переносит до +140 °С.

Укладка пароизоляции для бани

Обмазочная пароизоляция

Разновидность герметика, который легко наносится на проблемные участки с целью повышения защитных качеств поверхности. В состав таких изоляторов обычно входят битумно-полимерные комбинации. После нанесения средство застывает и формирует пленочное покрытие. Но, в отличие от полиэтилена слой на основе полимеров полностью подстраивается под рельеф целевой поверхности. И мельчайшие, и крупные дефекты никак не влияют на герметичность обработки.

Но есть и сложности в применении таких средств. Во-первых, обмазочная пароизоляция для бани легко подвергается механическим повреждениям, поэтому для нее может потребоваться дополнительная влагостойкая грунтовка. Во-вторых, битумная основа в некоторых составах предполагает изначальный прогрев структуры до образования плавкой консистенции. Для этой операции нужна газовая горелка и дополнительный расходник в виде праймера.

Пароизоляция в структуре отделочного покрытия

Перед рассмотрением технологии выполнения монтажных работ, стоит ознакомиться с принципиальным устройством паровой изоляции в структуре целевой поверхности. Обшивочный «пирог» должен будет иметь подложку, которая следует за стеновым каркасом (из кирпича, дерева, блока и т. д.). Далее начинаются первые слои гидроизоляции и утеплителя. Поскольку теплоизолятор обычно выполняется в виде матов и плит, то для него потребуется обрешетка, в секциях которой и будут размещаться утепляющие листы. Далее следует гидрозащита и армирующий слой (при необходимости).

Заземление своими руками? Это легко и просто!Вам будет интересно:Заземление своими руками? Это легко и просто!

Пароизоляция бани фольгой

Одним из последних пластов будет пароизоляция. Для бани такая конфигурация принципиальна, поскольку это позволит материалу отражать и сохранять тепловую энергию с минимальными потерями. Декоративная облицовка применяется не всегда, но, как уже говорилось, в случае с битумно-полимерной обмазкой все равно не обойтись без внешнего слоя грунтовки.

Подготовка к монтажу

К моменту укладки должна быть подготовлена обрешетка или как минимум ее деревянная основа. Также следует рассчитать расход изоляторов для целевой поверхности с учетом площади и толщины барьера. Важно не забывать, что тонкие парозащитные пленки вполне допускают укладки в несколько слоев.

И здесь надо развеять распространенное заблуждение о том, что паровые изоляторы должны обеспечивать максимальную герметизацию. Это не так. Полное предотвращение доступа воздуха и влаги со стороны гидроизолятора избавляет от такой же необходимости другие прослойки. Более того, правильная пароизоляция бани требует сохранения канала проницаемости в среднем объеме 0,5 г/м2 за сутки. Получается своего рода вентиляция, предотвращающая образование конденсата в промежуточных слоях и в то же время не допускающая обильного прохождения водяного пара.

Из инструментов и расходных материалов следует подготовить монтажный скотч, степлер, молоток, шуруповерт, газовую горелку, крепежи (гвозди, саморезы, скобы), бруски и планки для замыкания обрешетки с пароизолятором. Разумеется, не в каждом случае потребуется именно такой набор – конкретный перечень будет зависеть от способа монтажа, выбранного материала и рабочих условий.

Общие принципы монтажа пароизоляции

Фольгированный изолятор для бани

Для начала рассчитываются поверхности, которые должны защищаться от водяного пара. Как правило, речь идет непосредственно о парилке. Потолок и стены данного помещения в обязательном порядке обеспечиваются пароизоляцией. В предбаннике и других смежных помещениях можно реализовать многослойную комбинированную парогидроизоляцию с обычной обшивкой в виде вагонки. Как сделать пароизоляцию в бане, чтобы она не деформировалась с течением времени и не утратила базовые эксплуатационные свойства?

Для этого требуется качественная фиксация и техническая поддержка материала. Что касается крепления, то в зависимости от типа изолятора могут применяться метизы, клеевой метод или спайка как в случае с битумными рулонными покрытиями. Поддержка снаружи в некоторых случаях может полностью заменять основную фиксацию – выполнить эту задачу можно посредством зажимного размещения деревянных планок по всей площади изолятора с креплением к обрешетке.

Пароизоляция стен

Для поверхностей большой площади желательно остановить выбор на рулонной пленочной изоляции. В расчете объема надо учитывать, что нахлест будет занимать порядка 10-15 см. Правила выполнения пароизоляции стен бани выглядят так:

  • Начинается обшивка с нижнего угла при заделке нахлестов на пол длиной 10 см. Далее рулон разматывается по всей площади и фиксируется клеевым способом или метизами (скобами, саморезами, гвоздиками и т. д.).
  • Дойдя до очередного угла, не нужно делать обрезку. Даже если оставшегося рулона не хватит на полное покрытие другой стены, следует максимально расходовать отрезок, не оставляя стыковочных мест в углу.
  • Все виды металлизированной и фольгированной пленки крепятся только скобами и напрямую к обрешетке. Шаг между точками фиксации должен составлять не менее 20 см.
  • Толстые или многослойные изоляторы без клейкой поверхности лучше фиксировать прижимными планками. Прибиваются только концы брусков к обрешетке с отступами в 15-20 см.

Пароизоляция потолка

Пароизоляция потолка бани

Через эту поверхность уходит наибольший объем тепловой энергии, поэтому особенно остро стоит вопрос о том, какую пароизоляцию выбрать для потолка бани? Специалисты рекомендуют останавливать выбор на мембранных и фольгированных материалах как обладающих наименьшей пропускной способностью. Инструкция по рабочему процессу в данном случае следующая:

  • В первую очередь выполняется утепление потолка. Для этого применяется минвата, причем слой должен быть толще, чем на стенах.
  • Укладывать пароизолятор следует так, чтобы он захватывал всю площадь потолка, его углы и обеспечивал небольшой нахлест на стены.
  • Крепление обязательно выполняется механическим способом. Оптимальное решение – забивать степлером скобы к обрешетке.
  • Зазоры на сформированном покрытии минимизируются, поэтому все стыки и технологические монтажные отверстия необходимо закрыть строительным скотчем.

Особенности пароизоляции кирпичных бань

Современная кухня на дачеВам будет интересно:Современная кухня на даче

Такие бани и сауны считаются элитными, славятся высокой теплостойкостью и долговечностью. Но, кирпичная стена в некоторых аспектах эксплуатации оказывается более уязвимой, чем древесина. В частности, требуется особый подход к защите от водяного пара, который негативно влияет на кирпич. Какую пароизоляцию выбрать для бани такого типа? В данном случае как раз будут уместны обмазки из битумно-полимерной основы. Причем обрабатывать нужно не верхние слои на панелях обрешетки, а напрямую кирпичные стены. Далее следует стандартный «пирог» с утеплителем, гидроизоляцией и декоративной обшивкой.

Особенности пароизоляции пеноблочных бань

Вообще, газо- и пеноблочные материалы – наименее привлекательное решение для постройки бани из-за глубоких и широких пор с капиллярами. По ним быстро распространяется влага с паром, что негативно влияет на структуру блоков. В этом случае потребуется предварительная зачистка поверхностей с удалением мелкой цементной пыли. Далее готовится основа для механической установки планок. С их помощью фольгированные покрытия следует плотно и в несколько слоев прижать к стене, закрепив кронштейнами. Что касается пароизоляции потолка в бане из пеноблока, то она реализуется по общей схеме. Можно использовать обычную армированную пленку с эффектом гидроизоляции и на обрешетке закрепить ее скобами по размеченным монтажным точкам.

Особенности пароизоляции каркасных сооружений

Подготовка бани к пароизоляции

Сборно-каркасные бани отличаются практичностью и универсальностью с точки зрения возможности наделения их различными технико-эксплуатационными качествами. Пользователь может самостоятельно конструировать стены, интегрируя в них изоляционные прослойки. Как правило, сборные стены имеют готовую обрешетку с крупными ячейками для вставки утеплителей, паро- и гидроизоляторов. Потребуется только выбрать подходящие панели с наличием внешней фольгированной защиты, обрезать их по размерам ячеек обрешетки и выполнить крепление метизами. Казалось бы, все довольно просто, но у пароизоляции каркасных бань есть один существенный изъян. После заполнения всей стеновой структуры изолирующими панелями останутся крупные и частые швы. То есть реализуется не сплошная, а сегментная защита. Устранить негативные воздействия от оставшихся стыков можно при помощи герметиков, водостойких грунтовок и полимерных затирок.

Производители пароизоляции

В качестве бюджетного решения для бани с хорошей гидрозащитой можно рекомендовать обычные полиэтиленовые изоляторы фирмы Tyvek. Это распространенный материал, который славится универсальностью, экологической безопасностью и относительно высокой прочностью. Для комплексных работ подойдут скорее продукты «Изоспан». Пленка этой марки характеризуется высокими технико-физическими свойствами и долговечностью. Если нужна качественная пароизоляция потолка в бане из бруса, то желательно отдавать предпочтение серии «Изоспан B», а для стен и наружной обшивки подойдет «Изоспан FB». Также эффективный гидробарьер можно организовать при помощи рулонов «Ондутис R Termo» и фольгированной пленки «Ресурс».

Заключение

Пароизоляция стен бани

Устройство изоляционных барьеров требуется в случаях, когда помещение не справляется с естественной регуляцией микроклиматических параметров. Повышенная влажность или чрезмерное выделение пара вовсе не признак того, что есть нарушения строительных норм, технологических расчетов и т. д. Это значит, что требуется надлежащая пароизоляция для бани, которая будет корректировать баланс влажности. Гидроизолятор при этом будет выполнять свои задачи герметизации. Также для повышения парозащиты будет нелишним продумать систему вентиляции. Как минимум, циркуляция воздушных потоков минимизирует риски образования конденсата.



Источник