02-12-2018 23:40

Люпин многолетний: выращивание из семян, особенности ухода и отзывы

Этот красивый многолетний цветок выведен при помощи селекции, и его великолепные сортовые качества лучшим образом передаются делением материнского куста. Часто выращивают его и семенами. Это растение – люпин. Встречаются в культуре самые неожиданные оттенки цветов этого растения с преобладанием розовой или голубой расцветки. Изобилие вариантов можно объяснить селекционной природой люпина.

В статье можно узнать об особенностях посадки многолетнего люпина, его выращивания.

Родина и условия произрастания растения

Как правильно посеять газонную траву: подготовка, выбор культуры и создание лужайкиВам будет интересно:Как правильно посеять газонную траву: подготовка, выбор культуры и создание лужайки

Люпин – растение травянистое. В дикой природе оно встречается в Африке, Средиземноморье, Южной и Северной Америке. Садоводы на своих дачных участках высаживают различные окультуренные формы цветка, отличающиеся от растений диких своим обильным цветением.

Растение очень любит супесчаную и суглинистую почву. Предпочтительное освещение – легкое (кружевная тень деревьев).

Пароизоляция для бани: виды и монтажВам будет интересно:Пароизоляция для бани: виды и монтаж

Люпин в естественных условиях произрастания

Общие сведения

В садах люпин в основном высаживают в декоративных целях, так как смотрится он чудесно в любом ландшафтном дизайне. Обычное его место – середина клумбы, так как ростом он довольно высок и хорошо выделяется среди прочих растений. Хорошо смотрится он и среди кустов и деревьев, но при этом, место должно быть хорошо освещенным.

При выращивании из семян люпина многолетнего фиолетовый оттенок является доминирующим. Некоторые сорта люпина могут цвести и в начале лета, и в самом конце теплого сезона (вплоть до октября месяца), однако соцветия их относительно быстро отмирают.

Люпин, являясь сидератом (растения, выращиваемые для подпитки почвы различными полезными элементами), прекрасно обогащает почву азотом и улучшает качество грунта. После полного прорастания его стебли и листья, выдернутые и заделанные в почву, превращаются в прекрасное удобрение для других культур.

Люпины в саду

Описание

Как поливать орхидеи в домашних условиях: просто о сложномВам будет интересно:Как поливать орхидеи в домашних условиях: просто о сложном

Характеристики люпина многолетнего:

  • высота растения – 50-150 см;
  • пальчатые листья крупные, расположенные на длинных черенках;
  • длинные соцветия (до 50 см) имеют пирамидальную форму;

В общей сложности существует более 200 сортов этого растения. Цветы люпины многолетние имеют соцветия самых разных оттенков: розовый, белый, фиолетовый, желтый, сиреневый и пр.

Многолетний люпин

Виды

Из сотен видов растения всего лишь десяток относятся к декоративным и садовым, и чаще всего они являются многолетними, вырастающими в высоту, как отмечалось выше, до 150 сантиметров.

Ниже представлены самые популярные виды.

  • Синий или узколистый люпин. Вырастает до 80-150 см. Его слегка опушенный стебель прямостоячий. Цветки не имеют запаха, но обладают самыми разными окрасками – розовые, белые, фиолетовые.

Синий люпин

  • Многолистный. Данный вид многолетнего люпина в естественных условиях произрастает в Северной Америке, однако, прекрасно он себя чувствует и в климатических условиях России. Высота – 80-120 см, длина соцветия – до 35 см. Цветки – разноцветные, распускающиеся в июне.
  • Белый. Высота – 150 см. Стебель имеет разветвление, в верхней части он прямостоячий. На листьях имеется густое опушение, создающее по их краям красивый серебристый ободок. Цветки без запаха, но имеют самые разные оттенки: белый, светло-розовый, бледно-голубой.

Белый люпин

  • Желтый. Этот вид растения однолетний. Опушенный стебель покрыт небольшим количеством листьев, растущих на длинных опушенных черешках. Желтые цветки обладают ароматом, напоминающим аромат цветка резеды.

Желтый люпин

Также довольно распространенными видами, а также широко используемыми садоводами, являются серебристый, древовидный, переменчивый, карликовый и пр. Посадка семенами на рассаду люпина многолетнего всех видов и сортов, также как и посадка семян сразу в грунт вполне приемлема.

Немного о сортах

Что касается сортов люпина многолетнего, то самыми широко используемыми в культуре являются некоторые из них. К примеру, сорт «Принцесса Юлиана» (высота 110 см), обладающий бело-розовыми цветками, расположенными на длинных кистях. Период цветения такого сорта – до 40 дней.

Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крышиВам будет интересно:Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крыши

Сорт «Априкот» (высота до 90 см) обладает красивыми оранжевыми цветками на соцветиях, достигающих в длину до 40 см.

Самые любимые цветоводами и самые привлекательные сорта люпина были выведены селекционером Расселом. Это сорта «Майн Шлосс» (красно-кирпичный оттенок цветков) и «Бург Фройлин» (чисто белая окраска). Из серии ярких низкорослых гибридов: «Минарет» (более подробная информация ниже в статье), «Сплендид». Все они относятся к группе однотонных сортов и гибридов с цветками контрастного или белого оттенка.

Сорта, выведенные Расселом

Сорт "Минарет"

Особо хочется отметить именно этот сорт. Это неприхотливое растение имеет высоту до 50 см. Обладает оно ажурными крупными листьями и красивыми соцветиями – гигантскими пирамидальными колосьями (длина до 30 см) самых ярких окрасок. Мотылькового типа цветки распускаются последовательно снизу вверх и радуют глаз все лето и начало осени. Используют этот сорт люпина, как в одиночных, так и в групповых посадках с прочими многолетниками. Эффектны они и в букетах.

Выращивание люпина многолетнего "Минарет" из семян не отличается практически ничем от выращивания других сортов. Высеваются семена в емкости в марте-апреле. Через 14-20 дней появляются всходы. В грунт рассада высаживается в мае, при этом следует избегать повреждения собственного земляного кома. Сеять семена прямо в грунт можно с мая по середину июля. Предпочитает "Минарет" солнечные участки.

Выращивание

Обычно в природе и в садах люпин размножается самосевом. Семена его созревают в бобах, которые осенью растрескиваются и из них разлетаются плоды.

Среди цветоводов самый распространенный способ выращивания многолетнего люпина – из семян. Когда сажать их? Семена сеять в грунт можно на протяжении всего теплого времени года:

  • весной;
  • летом;
  • в начале осени.

Рассадный способ выращивания растения используется в северных широтах.

Время посадки

При использовании рассадного способа размножения из семян, посев следует производить ранней весной, в самом начале марта.

Когда и как вырастить люпин многолетний из семян? В данном случае самым лучшим временем является апрель месяц (после схода снега), но следует учесть, что участок под цветы лучше подготовить осенью.

Некоторые цветоводы предпочитают сеять семена люпина под зиму (конец октября). В данном случае практически нет противопоказаний, даже есть ряд преимуществ: семена, не успевшие прорасти до зимы, дозревают в земле в довольно комфортных и естественных условиях.

Люпины в композиции

Выращивание многолетнего люпина рассадой

Из семян цветка не сложно вырастить рассаду. Сделать это необходимо, как отмечалось выше, примерно за месяц до высадки саженцев в открытый грунт.

  • Подготовить смесь земли, торфа и песка в равных пропорциях.
  • В емкости для рассады создать дренажную систему, для предотвращения застоя воды.
  • Семена сажать примерно на глубину 2 см.
  • Желательно рассаду поливать теплой дождевой водой.
  • Неприхотлив люпин многолетний. Посадка и уход за ним не требуют особых усилий. Но следует отметить, что при выращивании рассадным способом, высадку люпина в открытый грунт необходимо осуществлять тогда, когда у сеянцев вырастает по 2-3 листочка. Затягивать этот процесс не стоит, чтобы с пересадкой не было проблем, иначе стержневая корневая система может стать значительной помехой при пересадке.

    Для этого растения следует выбирать солнечные участки, но слегка затененные для некоторых сортов. При недостаточном освещении растение начинает цвести позже, а соцветия вытягиваются вверх и становятся не столь пышными.

    Посадка люпина многолетнего семенами

    В теплых южных регионах семена высаживаются в открытый грунт сразу после оттаивания снега (апрель месяц), а первое цветение происходит следующим летом.

    Желательно, при возможности, семена перед посевом смешать с растолченными в порошкообразное состояние клубнями корней старых люпинов. Это способствует ускорению роста бактерий, которые поглощают азот. Первые всходы прорастают через 7-14 дней. Для достижения одновременного прорастания семян посевы лучше накрыть влажной марлей и содержать в тепле.

    Для этого довольно простого способа (размножения семенами) следует предварительно подобрать место для постоянного выращивания люпина. Сам цветок практически неприхотлив к составу грунта, однако плодородный и рыхлый грунт подходит больше всего.

    Многолетний люпин – растение с прекрасными декоративными свойствами. В большей степени выращивают его из семян, а в дальнейшем оно размножается самосевом, украшая клумбы своим пышным и обильным цветением.

    Порядок посадки:

  • Предварительно подготовить небольшие лунки с расстоянием между ними в 30 см.
  • Поместить семена в ямки (примерно на глубину 2 см) и засыпать землей, и слегка присыпать песком. Высаживать их можно и хаотично раскидывая по клумбе.
  • Обильно полить почву.
  • Промульчировать грунт торфом.
  • Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и простоВам будет интересно:Прекрасный мимулюс - выращивание из семян эффективно и просто

    При теплой солнечной погоде первые всходы появляются почти через две недели.

    Посев семян под зиму следует производить в конце октября. При посадке люпина многолетнего в этот период поливать его не стоит, так как влаги в земле достаточно. Первые всходы прорастут весной, через неделю после полного схода снега.

    Семена цветка люпина

    Уход за растением

    Неприхотлив люпин многолетний. Посадка и уход в открытом грунте не требуют особых усилий. Почву следует регулярно рыхлить и пропалывать от сорняков. Растения более взрослые нужно окучивать, потому что корневая система в процессе роста постепенно обнажается. Начиная со второго года, растение необходимо подкармливать минеральной смесью весной: на 1 кв. метр внести сульфата калия (5 г) и 20 граммов суперфосфата.

    Люпины неплохо переносят засуху, поэтому им достаточен умеренный полив. Лишь в весенний период их следует поливать чуть больше для стимулирования образования цветоносов. Следует отметить, что при появлении первых всходов необходимо своевременно поливать, причем в вечерние или утренние часы, чтобы избежать обжигания молодой листвы солнечными лучами.Молодые кустики в первый год не будут особо разрастаться и цвести, так как они в это время наращивают свою корневую систему и зеленую массу. В связи с этим, уход за ним в этот период включает в себя лишь прополку и внесение азотных удобрений для его укрепления и лучшего роста.

    Важно помнить, что длительный застой влаги может оказать пагубное действие растению – произойдет загнивание корней. Для продления периода цветения люпина многолетнего увядшие соцветия необходимо обрезать. Многолетники в таком случае могут зацвести еще и в октябре. Осенью наземную часть растения следует полностью устранять, а корни засыпать опилками для повышения зимостойкости цветов.

    На одном месте цветок люпин может произрастать до 5-6 лет, затем куст желательно обновить молодым растением, полученным любым способом размножения.

    Особенности люпина

    Говоря о размножении многолетнего люпина из семян, важно напомнить, что такое размножение не дает гарантию того, что молодой люпин унаследует окраску и другие признаки материнского растения.

    Обычно люпин выращивается из семян в целях селекционного эксперимента. Как правило, доминируют у цветков растения розовый и фиолетовый оттенки, поэтому они и могут сохраниться в последующем поколении. Белый цвет при размножении семенами, скорее всего, потеряется.

    Люпин в ландшафтном дизайне

    Сбор семян

    Семена у растения по высоте цветоноса созревают не одновременно. После цветения каждого цветка образуются плоды в виде бобов. При этом они могут быть вызревшими только в нижней части цветочной стрелки, а выше могут располагаться еще цветущие бутоны. Созревшие коробочки подсыхают и приобретают желто-коричневый цвет. Срок хранения семян после их сбора составляет не более 5 лет.

    Подсохшие плоды следует срывать, не дожидаясь созревания всей стрелки. Для предотвращения потери семена созревающие бобы можно обвязать марлей, чтобы семена из коробочек не упали на землю. Семена из вскрытых бобов необходимо хорошо просушить в затененном месте с наличием хорошей циркуляции воздуха.

    Собственноручно собранные семена сохраняют всхожесть в течение 5-6 лет.

    Заключение

    Как видим, выращивание многолетнего люпина рассадой и семенами, практически не отличается от выращивания многих других видов растений.

    Многие цветоводы любят это великолепное многолетнее растение, обладающее привлекательным цветением самых разных оттенков цветков. Люпин превосходен для украшения любого придомового и дачного участка, а также сада.



    Источник