20-12-2018 14:58

Варианты пристройки веранды к дому

Со временем у владельцев частной недвижимости может возникнуть необходимость пристроить к своему дому или коттеджу веранду. Это позволит сократить теплопотери в зимнее время года. Веранда будет закрывать центральный вход в здание. Также это строение позволяет получить дополнительное пространство для отдыха.

Чтобы выполнить пристройку веранды к дому, потребуется воспользоваться советами профессионалов. Существуют определенные правила и нормы проведения этого процесса. Их нужно учесть, чтобы получить прочную, долговечную конструкцию.

Общая характеристика пристройки

Беседка с мангалом своими руками: устройство, чертежи, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Беседка с мангалом своими руками: устройство, чертежи, особенности и рекомендации

Пристройка к дому веранды и террасы может проводиться уже после того, как основное здание было возведено. Необходимость расширить жилую площадь может возникнуть по многим причинам. Верандой называется закрытая пристройка, которая играет роль своеобразного перехода между улицей и прихожей. Она обязательно имеет окна, дверь, крышу.

Если на дачном участке недостаточно места, чтобы создать подобную закрытую пристройку, можно соорудить террасу. Это строение открытого типа. Здесь можно оборудовать место для отдыха. На веранде также можно при желании поставить столик и стулья, чтобы вечером насладиться прекрасным видом природы из окна.

Сальвия - цветок дивной красотыВам будет интересно:Сальвия - цветок дивной красоты

Фото пристройки веранды к дому

Если же веранда является исключительно переходным строением, дабы холодный воздух не проникал в дом, ее можно делать неутепленной. Этот вариант также подойдет владельцам дома, который не эксплуатируется в зимний период. Если же здесь панируется отдыхать в холодное время года, рекомендуется обустроить утепленный вариант строения.

Пристройка к дому веранды (фото представлено выше) должна быть тщательно спланирована. При этом учитывают существующие строительные нормы и правила. Веранда обязательно пристраивается с той стороны дома, где находится главный вход. Иначе эксплуатация этого помещения будет нецелесообразной. Потребуется пройти по улице, чтобы посидеть в пристройке.

Веранда обычно не отличается большими габаритами. Она может быть совсем крохотной. Если здесь планируется создать полноценное помещение для отдыха, можно создать строение габаритами до 12 м². В некоторых случаях эта пристройка имеет площадь от 3 м². Выбирая размер веранды, нужно соотнести его с габаритами дома. Она должна гармонично дополнять главное здание.

Конструктивные особенности

Сальвия - цветок дивной красотыВам будет интересно:Сальвия - цветок дивной красоты

Существует множество вариантов пристройки к дому веранды (фото представлено далее). Выбор зависит от особенностей основного здания, требований владельцев дачи или коттеджа. Сначала разрабатывается план веранды. Нужно выбрать ее габариты, форму.

Существуют веранды встроенного и пристроенного типа. Первый вариант планируется еще перед началом строительства дома. В этом случае веранда будет иметь с ним общий фундамент. Если же ее пристраивают, когда коттедж уже был возведен, пристройка должна иметь свой собственный фундамент.

Пристройка деревянной веранды

Веранда может иметь разную форму. Самой популярной является прямоугольная пристройка. Своими руками возвести ее будет проще, чем иные разновидности. Однако оригинальнее смотрится круглая веранда. Она подойдет для определенных типов экстерьера. Такая пристройка украсит дом. Еще одним вариантом конструкции является шести- или восьмиугольная веранда.

В зависимости от габаритов основного здания, веранда может иметь разные размеры. Если дом небольшой (дача), веранда может быть такой же длины, как и стена с центральным входом. Если же коттедж большой, пристройка может быть короче, чем это здание.

Вход на веранду может быть боковым или центральным. Выбор зависит от особенностей участка. Не рекомендуется устанавливать дверь на веранду и в дом друг напротив друга. В этом случае велика вероятность появления сквозняков. Находиться в пристройке будет некомфортно.

Получение разрешения на строительство

Пристройка веранды к дому своими руками потребует получения документарного разрешения на проведения такого расширения жилой площади. Это определенный тип перестройки существующего здания. Чтобы получить разрешение на строительство, потребуется подготовить ряд документов. Их передают в управление архитектуры.

Пристройка закрытой веранды к дому

Собственник дома должен предоставить документы, которые подтверждают его право владения жильем. Также потребуется подробный план дома с верандой. Если собственник дома не обладает необходимыми знаниями и квалификацией, он должен обратиться в специализированную строительную компанию. Здесь разработают план пристройки в соответствии с существующими нормами и требованиями. Эксплуатация такого строения будет безопасным.

Посадка пиона весной в открытый грунтВам будет интересно:Посадка пиона весной в открытый грунт

Кроме этого, в управление архитектуры предоставляется письменное согласие всех, прописанных в доме, жильцов. Также потребуется написать заявление о предоставлении разрешения на проведение перестройки здания.

Стоит отметить, что в специализированных компаниях существуют готовые проекты пристройки веранды к деревянному дому или строений из кирпича, бетона, пеноблоков и т. д. Такие планы обойдутся дешевле. Индивидуальные проекты достаточно дорого стоят.

Заниматься вопросами получения разрешения на перестройку нужно за 3 месяца до начала работы. Это можно сделать зимой. Весной можно будет приступить к строительству. Если пристроить веранду без получения разрешения, передать такое жилье по наследству, продать его будет очень и очень сложно. Также не стоит отклоняться от созданного плана. Это влечет за собой наложение штрафа. Самовольное строительство подлежит сносу за счет собственника дома. Без соответствующей документации он не имеет права владения этим объектом.

Материалы для строительства

Пристройка веранды и террасы к деревянному дому или строению из иных материалов имеет ряд особенностей. Хозяева дачи или коттеджа при разработке плана должны выдержать общую гармонию между основным зданием и пристройкой. Именно по этой причине веранду рекомендуется создавать из того же материала, что и дом. Однако это не обязательно.

Современные строительные технологии позволяют сочетать разные материалы. Поэтому гармонизировать общий вид здания можно при использовании одинакового настила для кровли коттеджа и пристройки. Выбор внешнего вида веранды зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома, их финансовых возможностей.

Фото пристройки веранды

Существует множество материалов, из которых можно создать пристройку. Они отличаются стоимостью, эксплуатационными характеристиками и особенностями монтажа. Одним из самых недорогих вариантов для создания веранды является фанера. Листы фиксируют на собранный металлический каркас. Вместо фанеры, можно также использовать вагонку, пластиковые панели и профнастил. Популярностью пользуются пристройки из поликарбоната. Это недорогой и прочный материал.

Гораздо эффектнее смотрится пристройка из кирпича или газобетонных блоков. Этот вариант больше подойдет для дома, который создан из такого же материала. Можно использовать и натуральный камень. Для этого типа монтажа потребуются определенные умения мастера.

Для деревянного дома лучшим вариантом станет создание веранды из такого же материала. Пристройка может быть создана из бруса, досок или вагонки из натурального материала.

Особенности деревянной веранды

Пристройка веранды к деревянному дому также практически всегда создается из такого же материала. Он практичен, красив и экологически чист. Современные материалы так и не смогли заменить натуральную древесину при строительстве домов, пристроек. Существует несколько вариантов постройки веранды этого типа.

Пристройка может быть создана по каркасно-щитовой технологии или возводиться из бруса или бревен. Выбор зависит от внешнего вида экстерьера здания. Так, для дома из сруба идеальным вариантом станет веранда из бревен. Если нужно построить недорогую пристройку на даче, лучше отдать предпочтение каркасно-щитовой методике.

Пристройка веранды своими руками

Отличительной особенностью деревянных веранд является их простота монтажа. Мастеру даже не потребуется помощник при проведении этой работы. Древесина отличается относительно небольшим весом. Это также является ее преимуществом. Не потребуется применять дорогостоящую спецтехнику.

Однако стоит учесть, что пристройка веранды к деревянному дому из такого же материала имеет и ряд недостатков. Ими обладает натуральный материал. Древесина является пожароопасным материалом. К тому же она со временем может подвергнуться атакам вредителей, на ней появляется грибок и плесень. Потребуется применять специальные составы, чтобы уменьшить негативные особенности этого материала.

Особенности кирпичной веранды

Если дом построен из кирпича, из этого же материала создается в большинстве случаев и пристройка. Этот материал отличается массой преимуществ. Пристройка кирпичной веранды к кирпичному дому в жару будет сохранять внутри прохладу. При этом материал является пожаробезопасным. Кирпичная кладка долговечна. При правильной отделке она может эксплуатироваться несколько десятков лет. Также такая веранда будет простой в уходе.

Пристройка веранды к дому

Утепленные разновидности пристроек лучше всего делать из кирпича или блоков. Такой материал при правильном утеплении будет заметно снижать теплопотери помещения. На обогрев потребуется тратить меньше ресурсов. В такой веранде можно обустроить место для отдыха в зимний период. Для этого сюда подводят отопление, делают остекление (в 2 стекла минимум).

Недостатком кирпичной постройки является ее большой вес. Это заставляет сооружать ленточный фундамент. Это более дорогостоящий тип основы. К тому же кирпич, который демонстрирует высокие эксплуатационные показатели (не пропускает тепло, долговечен, не боится влаги) стоит достаточно дорого.

Еще одним хорошим вариантом является применение пеноблоков. В этом случае процесс строительства будет продвигаться быстрее и проще. Этот тип материалов прост в обработке. Он потребует качественной внутренней и внешней отделки. Вес газобетонных блоков значительно меньше, чем у кирпичной кладки. Это позволяет сэкономить на обустройстве фундамента.

Другие разновидности материалов

Как рассчитать лестничные марши и площадки?Вам будет интересно:Как рассчитать лестничные марши и площадки?

Существуют самые разные проекты пристройки веранды к дому. Одним из оригинальных разновидностей материалов является поликарбонат. Он позволяет создать легкую, прочную пристройку. Положительными характеристиками этого материала являются его высокие показатели теплоизоляции.

Пристройка теплой веранды

Поликарбонат прозрачный, что позволяет сэкономить на освещении веранды в дневное время. Материал отличается пластичностью. Его структура напоминает соты, что наделяет пластины особыми качествами. Из этих листов можно создавать как стены, так крышу строения. Если подвести в такую веранду отопление, ее можно использовать в качестве зимнего сада, комнаты отдыха в холодный период года.

Следует учесть, что создание веранды с южной стороны дома из поликарбоната нежелательна. Если здесь не будет качественного притенения, вентиляции, находиться внутри пристройки будет невозможно. Здесь будет очень жарко и душно.

Пристройка веранды к дачному дому может быть выполнена и из других материалов. Если фасад оформлен в стиле этно, можно сделать пристройку плетневого типа. Она может эксплуатироваться только в летний период. Лучше всего делать ее открытой. Так пространство внутри в жаркие дни будет хорошо проветриваться. Популярностью пользуются также трансформируемые веранды. При необходимости можно раздвинуть их створки в теплое время года или плотно закрыть панели в непогоду.

Особенности фундамента

Пристройка закрытой веранды к дому предполагает обязательное обустройство фундамента. Он может быть ленточным или столбчатым. Выбор зависит от особенностей почвы, общего веса конструкции. Если дом построен на болотистой местности или в очень холодном климате, потребуется забивать в грунт сваи.

Ленточный фундамент может быть создан из бетона. Также для этого применяют кирпичи, блочные материалы или натуральный камень. Это позволяет создать определенный декоративный эффект, выполнить все строительные требования и нормы. Ленточный фундамент подойдет для габаритных, тяжелых веранд. В этом случае его нужно привязать к основному фундаменту дома. Это можно сделать только на устойчивом типе грунта. Для этого применяется специальная арматура. Уровень фундамента веранды не должен быть ниже, чем основание здания.

Если же веранда построена из легких материалов, обустраивается столбчатый фундамент. Он не привязывается к основному зданию. Это необходимо из-за усадки материалов и основы в первые несколько лет после возведения пристройки. Следует также оставлять небольшой зазор между домом и верандой. В противном случае появятся трещины на строении.

Столбчатый фундамент подойдет для веранды из поликарбоната, древесины, каркасных конструкций. На созданные по специальной технологии столбы укладываются лаги. На них настилается пол и осуществляется возведение всех последующих элементов пристройки.

Пол и стены

После создания фундамента нужно возводить стены и монтировать пол. Выбор материалов зависит от особенностей эксплуатации конструкции. Если выполняется пристройка теплой веранды к дому, нужно приобрести утеплитель, гидроизоляцию. Сначала создается пол. Если веранда теплая, его заливают стяжкой. Подполье засыпается слоем песка и щебня. На них выкладывают слой гидроизоляции и засыпают керамзитом. Далее заливается стяжка. Когда она высохнет, нужно настелить на нее утеплитель (пенополисторл) и слой гидроизоляции. Далее укладывается металлическая арматурная сетка. Заливается еще один слой стяжки.

Если веранда летняя, пол можно сделать деревянным. Укладывают деревянные лаги, на которые настилают доски. Между ними можно оставлять небольшие промежутки для качественной вентиляции. Для теплой веранды создается система отопления. Лучше всего применять электрический или водяной теплый пол.

Стены возводят из выбранного материала. При необходимости пристройку веранды к дому утепляют. Нужно провести декоративную отделку внутри и снаружи постройки. Это делают после создания кровли.

Крыша

Пристройка веранды к дому должна иметь крышу. Она может быть утепленной или простой. Для отделки применяют те же материалы, что и на основном здании. Чаще всего для веранды создают односкатную крышу. Угол наклона определяют в соответствии с ветровой нагрузкой и количеством осадков в местности.

Рассмотрев особенности создания пристройки веранды к дому, можно смонтировать ее своими руками.



Источник