26-12-2018 23:29

Сенполия: уход в домашних условиях и выращивание

Сегодня сенполию можно часто встретить в современных домах и квартирах. Это очень красивый цветок, с лепестками сиреневого, розового и фиолетового цвета. Они могут иметь белую каемочку, контрастные полоски на лепестках или желтую сердцевину. Сенполию можно преподнести в качестве подарка родным и близким. Это многолетняя культура относится к классу Геснериевых. Листья растения, как правило, отличаются в зависимости от сорта. Они могут быть округлыми или вытянутыми, гладкими или ворсистыми. Цветки обычно состоят из пяти лепестков различной формы и цвета. Рассмотрим более подробно, как выглядит сенполия, уход в домашних условиях и фото, а также тонкости процесса выращивания.

Особенности выращивания

Хотите посадить сирень? Посадка и уход очень простыВам будет интересно:Хотите посадить сирень? Посадка и уход очень просты

Разновидность сенполии

Итак, что самое главное нужно об этом знать? Многих начинающих цветоводов сегодня интересует сенполия. Уход в домашних условиях за этим растением не представляет особых сложностей. Чтобы вырастить полноценную цветущую сенполию, необходимо обладать некоторыми знаниями и опытом.

Чем отделать стены на кухне: практические рекомендацииВам будет интересно:Чем отделать стены на кухне: практические рекомендации

Во-первых, растению требуется хорошее освещение и умеренный полив. От этого будет зависеть насыщенность цветов и листьев фиалки. Сенполия не любит резких перемен температуры и сквозняков. Зимой растению рекомендуется обеспечить покой, но они могут цвести и в течение всего года. При недостаточном уходе оно может погибнуть. Старайтесь использовать советы опытных цветоводов. Условия выращивания также зависят от выбранного вами сорта.

Как правильно посадить сенполию?

Давайте более подробно остановимся на данном вопросе.

Существует несколько методов, используя которые можно вырастить сенополию:

  • черенками;
  • семенами;
  • цветоносами;
  • листьями без черенков;
  • пасынкованием;
  • розеткой.

Выращивать сенполию из семян достаточно сложно. Они достаточно мелкие, с этим сопряжено множество трудностей. Для увеличения семян можно применять различные методы. Это позволит равномерно распределить их в грунте.

Пересадка лилий весной – основные правилаВам будет интересно:Пересадка лилий весной – основные правила

Для того чтобы вырастить сенполию, необходимо использовать листья с черешком или просто одну пластину. Если она сильно разрастется, можно применять метод деления куста. Если вы хотите омолодить растение, можно выполнить посадку фиалки розеткой. Для разведения сортов с необычной окраской, как правило, используют высаживание цветоносом.

Отделение дочерних розеток по-другому называют пасынкованием. Появляются они обычно из почек между листьями. При использовании данного способа растение будет иметь тот же окрас цветов и листьев, что и материнское. Однако стоит учитывать, что при посадке сенполии листовым черенком молодое растение может и не унаследовать первоначальные признаки. Отростки и венчики могут обладать другим цветом.

Как правильно выбрать время для посадки?

Желтая сенполия

Лучше всего высаживать фиалку сенполию весной или летом. Чтобы растение лучше укоренилось, ему требуется много яркого освещения. При недостаточной температуре воздуха и высоком уровне влажности молодой цветок может погибнуть или загнить.

Как подобрать грунт для выращивания?

У многих начинающих цветоводов множество вопросов вызывает фиалка сенполия. Уход в домашних условиях за этим цветком должен быть тщательно спланирован на всех этапах. Для посадки вам потребуется рыхлая почва с большим количеством питательных веществ и низким уровнем кислотности. Почва должна хорошо впитывать воду и пропускать воздух. Также подойдет безземельный тип грунта, состоящий из перлита, торфа и вермикулита. В такой смеси цветок будет расти очень хорошо. Можно также использовать комбинацию мха, торфа, дерновой земли и древесного угля. Хорошо сочетать садовую землю, хвою, сфагнум, золу и песок. Можно использовать и покупную почву, предназначенную специально для фиалок. Однако перед применением грунт обязательно нужно продезинфицировать. Для этого необходимо просыпать землю на противень и поставить в духовку. Также можно просто пропарить землю над кипящей водой.

Как правильно посадить?

Потолочные сушки для белья: монтаж и установкаВам будет интересно:Потолочные сушки для белья: монтаж и установка

Сенполия в домашних условиях

Цветение фиалки зависит от того, как хорошо будет развита корневая система. Для сенполии лучше всего подойдет небольшой горшок. Чтобы посадить мелкий отросток в виде пасынка или укоренившегося черенка, подойдет и вовсе маленькая емкость, диаметром до 5 см. Перед высадкой растения обязательно простерилизуйте горшок. По мере того, как цветок будет разрастаться, емкость можно будет увеличивать. Для пересадки взрослого экземпляра можно взять горшок шириной примерно 10 см. Сажать фиалку нужно очень внимательно. Цветок должен располагаться строго по центру горшка. Корни необходимо как следует расправить. Контролируйте, чтобы нижние листья находились на одном уровне с почвой. Таким образом, когда зеленые отростки сформируются, они будут выходить за пределы горшка наполовину. Отнеситесь к процессу посадки с особым вниманием. Именно от него будет зависеть дальнейшее развитие растения.

Требования к освещению

Как вырастить у себя на подоконнике фиалку сенполию? Уход в домашних условиях обязательно должен включать организацию правильного освещения. Цветку нужен яркий, но рассеянный свет. Можно поставить горшок с фиалкой на любую сторону, кроме северной. Кроме этого стоит использовать искусственное освещение. Преимущество данного способа заключается в том, что он позволяет контролировать уровень и продолжительность света.

Фиалке сенполии свет больше всего нужен утром и вечером, поскольку именно тогда активнее происходит фотосинтез. Если обеспечить фиалку искусственным светом, она продолжит радовать бутонами и зимой. Если же в круглогодичном цветении нет особой необходимости, можно подержать сенполию и при обычном свете. Цветку в любое время требуется защита от прямых солнечных лучей. Постарайтесь расставить несколько горшков с растением таким образом, чтобы их листья не соприкасались.

Влажность воздуха

Уход за сенполией

Что еще важно учитывать при высаживании фиалки сенполии? Уход в домашних условиях и выращивание должны осуществляться при влажности 50%. Цветку не требуется дополнительное опрыскивание. Для удаления пыли с бархатистых листочков подойдет обычная сухая щетка. Если же требуется помывка цветка, то после процедуры его обязательно нужно тщательно высушить.

Температурный режим

Как в нем не ошибиться? Если вы собираетесь выращивать фиалку сенполию, уход в домашних условиях зимой обязательно должен включать в себя контроль температурного режима. Растение, конечно, может перенести и более высокие градусы. Однако все-таки не рекомендуется держать цветок при температурах ниже 15 и выше 30 тепла.

Схема полива

Что она предусматривает? Как правильно поливать фиалку сенполию? Уход в домашних условиях и описание вида подтверждают, что растению требуется полив отстоявшейся мягкой водой. Главное правило – температура окружающей среды и жидкости должна быть одинаковой. Допустима разница в 4-5 градусов. Важно не допустить залива растения. Одной из причин гибели сенполии является застоявшаяся вода. В этом случае ствол и корни могут быстро начать гнить. При возникновении подобной проблемы рекомендуется пересадить растение в сухую почву. Фиалку необходимо поливать только по мере высыхания грунта. Чтобы избежать застаивания воды в горшке, обязательно используйте поддон и емкость с отверстиями на дне.

Удобрения и подкормка

Сенполия в горшке

Многих начинающих цветоводов сегодня интересует фиалка сенполия. Уход в домашних условиях, болезни и лечение – все эти вопросы обязательно стоит изучить, прежде чем заняться выращиванием этого растения. Все домашние цветы нуждаются в подкормке. Для фиалки нужнее всего азот, калий, фосфор и другие микроэлементы. Можно использовать сухие удобрения, внося их в почву в процессе пересадки. Если вы используете жидкие, то их необходимо до нужной концентрации развести при помощи воды. Для приготовления состава обязательно должна использоваться инструкция, указанная на упаковке. В период с начала весны и до самой осени фиалку подкармливают каждые две недели. В холодное время будет вполне достаточно вносить удобрение раз в месяц. Чтобы полезные вещества сочетались оптимально, необходимо использовать комплексные подкормки. В таких составах присутствуют все для правильного развития растения вещества. Если вы используете удобрения с повышенным содержанием того или иного компонента, то их необходимо чередовать. Можно также использовать и природные составы. Например, удобрить почву при помощи перегноя, золы, песка и опилок. Все эти компоненты необходимо перемешать и поместить в почву. Помните, продолжительность и обильность цветения фиалки напрямую зависят от количества полезных и питательных веществ в грунте.

Обрезка

Классика жанра — клеродендрум: уход в домашних условияхВам будет интересно:Классика жанра — клеродендрум: уход в домашних условиях

Размножение сенполии

Как правильно выращивать фиалку сенполию? Уход в домашних условиях, фото цветов подтверждают, что время от времени растению требуется подрезка. Ведь декоративные свойства сенполии обусловлены компактностью розетки. Чтобы куст смотрелся аккуратно, необходимо его регулярно подрезать. Полное развитие фиалки будет зависеть от правильного удаления лишних элементов. Отростки могут забирать на себя львиную долю всех питательных веществ, в результате чего фиалка начинает расти негармонично. Чтобы удалить лишние части растения, используйте чистый и острый режущий инструмент.

Одним из популярных для домашнего разведения видов считается фиалка узамбарская сенполия. Уход в домашних условиях за этой культурой обязательно предусматривает обрезку. Дело в том, что в центре взрослого растения нередко появляются молодые листочки. Чтобы они полноценно развивались, необходимо удалить старые прикорневые листья. Для этой цели необходимо отобрать самые крупные пластины и отрезать их вместе с черенком. Срезают листья аккуратно под наклоном, чтобы не повредить растение. Для правильного роста фиалке достаточно всего трех рядов листьев. Также удалению подлежат и отжившие цветоносы, которые могут появиться со временем. Они нарушают симметричность цветка. Каждый цветовод должен самостоятельно для себя решить, какой он хочет видеть розетку куста фиалки.

Пересадка

Как правильно выращивать цветок сенполию? Уход в домашних условиях и размножение куста обязательно предусматривают процесс пересадки. Молодые растения необходимо пересаживать по мере роста. Старые цветы достаточно один или два раза в год.

Для чего же проводится данная процедура:

  • пересадка позволяет полностью или частично заменить почву в горшке;
  • в процессе проведения процедуры объем емкости можно увеличить;
  • пересадка может проводиться для того, чтобы омолодить цветок.

Если вы планируете пересаживать сенполию в более объемный горшок, то лучше всего использовать метод перевалки. Для этого фиалку вынимают из старого контейнера вместе с земляным комом и просто перемещают ее в другой горшок. После этого останется только досыпать необходимое количество грунта. Особенно часто данный метод используется при пересадке молодых растений.

Уход за фиалкой

Если вы планируете частично заменить почву, то извлеченное из горшка растение следует немного освободить от старого грунта. Удаляйте только те части, которые сами легко отстают от корневой системы. В этом случае вы сможете избежать повреждений. При полной замене грунта придется распутывать и очищать все корешки. Слишком длинные части можно немного подрезать. Для растения эта процедура пройдет безболезненно. А вот промывать корни необязательно. Когда фиалка будет готова к посадке, просто разместите ее в нужном положении в горшке и засыпьте почвой. Данный способ особенно хорошо подходит для старых растений.

Начинающих цветоводов может интересовать, что означает омоложение растения, например, сенполии микс. Уход в домашних условиях за этим цветком должен включать в себя эту процедуру. Для этой цели фиалку вынимают из горшка, старые и неприглядные листья удаляют. Также вместе с землей можно обрезать и половину корней. После этого фиалку ставят в заранее подготовленный горшок с дренажной системой и вносят необходимое количество почвы. Есть и более радикальный метод. При нем корень полностью срезают, оставляя лишь небольшую его часть. После этого кустик ставят в воду таким образом, чтобы она не доходила до листьев. Когда фиалка окончательно укоренится, ее можно будет высадить в грунт.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели главные особенности цветка сенполия. Уход в домашних условиях за этим растением не представляет особой сложности. Достаточно лишь создать ей правильные условия, и фиалка будет долгое время радовать вас яркими соцветиями.



Источник