04-01-2019 17:00

Цветок барвинок: фото, описание, посадка и уход

Вряд ли какое-то еще другое растение незаслуженно получило столько нелестных названий, как цветок барвинок. «Фиалка ведьмы», «гроб-трава», «глаза дьявола», «могильник», как только не называли его в древности. Подобное отношение к этому красивому растению привили еще кельты, приписывая ему колдовские силы и связь с потусторонним миром. Возможно, это было связано с тем, что они предпочитали сажать его на могилах, чтобы его зеленые листья и яркие цветы устилали кладбищенскую землю, хоть как-то украшая столь печальное место.

Тенелюбивые цветы для сада: ландыши, хосты, астильбыВам будет интересно:Тенелюбивые цветы для сада: ландыши, хосты, астильбы

Но задолго до них цветок барвинок, фото и описание которого приведены в данной статье, репутацию обрел совсем другого рода. Например, древние греки называли его «фиалкой любви», вплетали в венки жениха и невесты, считая, что долголетие цветка сохранит их любовь на долгие годы.

В наше время цветок барвинок – это распространенное садовое растение, которое многие цветоводы любят за неприхотливость и красоту.

Описание цветка

Это растение - не редкость как в южных регионах России, Беларуси и Украины, так и в более северных областях и странах. Чаще всего на клумбах в парках или альпийских горках на приусадебных участках можно встретить стелющийся вид цветка. Описание барвинка сводится всего к двум видам, хотя сортов этого растения несколько, гибридных в том числе:

  • Vinca major – это барвинок большой, стебли которого могут достигать метровой высоты, хотя чаще встречаются экземпляры в высоту 25-60 см. У него глянцевые листья длиной до 8 см, цветки крупные, чаще небесного-голубого оттенка. Предпочитает тепло, поэтому распространен в южных регионах, отлично переносит и палящее степное солнце, и полутень.
  • Vinca minor – барвинок малый – это стелющийся полукустарник, редко достигающий в высоту 25 см. У него небольшие листья ярко-зеленого цвета 4 см в длину и некрупные цветки. Неплохо переносит морозы, поэтому в дополнительном укрытии не нуждается.
  • Как эффективно обогреть трубу в зимнее времяВам будет интересно:Как эффективно обогреть трубу в зимнее время

    барвинок большой

    Остальные виды цветка барвинка – это гибриды, а в общем в природе насчитывается всего 12 сортов этого красивого и неприхотливого растения, что в мировых масштабах крайне мало.

    Разновидности барвинка

    Хотя сортов этого растения не так уж и много, но все они пользуются неизменной любовью у ландшафтных дизайнеров, а некоторые из них еще и обладают целебными свойствами:

  • V. pubescens – так на латыни звучит название цветка барвинка (фото ниже) опушенного. Его особенностью является способность укореняться там, где его стелющиеся побеги касаются земли. Таким образом, этот вид барвинка быстро покрывает зелено-голубым «ковром» всю свободную площадь. Цветет небольшими одиночными цветками голубого оттенка, обладает способностью сбрасывать листву, и, несмотря на то, что его основным местом произрастания является Кавказ и столь же теплые места, оголенные стебли лучше прикрывать в зимний период, если выращивать его на дачном участке.
  • Vínca herbacea – переводится как травянистый барвинок. Цветок произрастает в Южной и Центральной Европе, Малой и Средней Азии, встречаясь как в степной и луговой зоне, так и на опушках леса и даже в горах. Это многолетнее травянистое растение, стелющиеся стебли которого укореняются на почве своей верхушкой. Его пятилепестковые цветы отличаются насыщенным фиолетовым (или с примесью синего) цветом. Уход за цветком барвинком травянистым как таковой не требуется, лишь в бесснежную холодную зиму его рекомендуется прикрывать лапником.
  • Vinca rosea – это барвинок розовый, который отличается длительным периодом цветения: с установления тепла весной и до самой осени. Это довольно крупное растение, достигающее в высоту до 60 см, выделяется глянцевыми зелеными листьями с белой каймой и крупными розовыми цветками.
  • Эффективная борьба с одуванчикамиВам будет интересно:Эффективная борьба с одуванчиками

    барвинок опушенный

    Это разновидности барвинка, которые произрастают в открытом грунте, как в дикой природе, так и на приусадебных участках или клумбах в городских парках.

    «Дикарь» в вазоне

    Так бы это растение и произрастало в дикой природе, если бы не любители – цветоводы и селекционеры. Барвинок комнатный – это разновидность цветов, сорта которого были выведены путем скрещивания его дикорастущих «родственников». Среди них:

  • Alba – обладательница красивых цветов чистого белого цвета.
  • Gold Vine трудно не заметить, так как его листья имеют желтую прожилку на листьях, окаймленную нежной зеленью.
  • Morning Glory – яркая красавица с пурпурно-голубыми цветами.
  • Reticulata также выделяется своей листвой, на зеленом глянцевом фоне которой сияют золотистые прожилки.
  • Variegata (Elegantissima) – обладает листьями с нежной кремово-белой каймой посередине и небольшими пятнышками.
  • барвинок в вазоне

    Уход и посадка цветка барвинка в открытый грунт и в домашних условиях отличаются. Рассмотрим, что следует делать, чтобы это растение стало украшением клумбы или сада.

    Место и подготовка почвы для посадки

    Как правило, эти цветы неприхотливы и не капризны, поэтому им подходит даже песчаный грунт, на котором мало что произрастает, но все же тяжелая почва способна значительно снизить их активность роста и цветения.

    Красивоцветущая шлюмбергера. Уход в домашних условияхВам будет интересно:Красивоцветущая шлюмбергера. Уход в домашних условиях

    Обычно цветок барвинок (фото это демонстрирует) используют для «декорирования» неприглядных мест на дачном участке или в качестве разделительной полосы между приусадебной дорожкой и клумбой или садом, а также делают из него фон на альпийской горке, так как выбор места для этого растения не в приоритете. Оно хорошо себя чувствует и под лучами солнца, и в полутени, но в сильно затененном месте будет хуже цвести.

    барвинок вдоль дорожки

    Именно поэтому многие ландшафтные дизайнеры считают его «палочкой-выручалочкой», ведь там, где под палящими лучами не приживется ни одно «благородное» растение, посадка цветов барвинка гарантирует пейзаж, радующий глаз.

    Посев семенами

    Лучший период для посадки этого растения – весна, хотя и ранняя осень также подойдет, если климат мягкий, а на первые заморозки еще нет даже намека.

    Важно знать: если есть желание посадить барвинок летом, то следует дождаться пасмурной погоды или дождя.

    Посев семенами не требует каких-либо дополнительных манипуляций, если земля перед этим была удобрена. Если нет, то стоит перекопать и добавить компост на подготовленный участок, затем разрыхлить и сделать неглубокие борозды (1-2 см). Посеянные семена присыпаются землей и обильно поливаются.

    цветущий барвинок

    Уход сразу после посева семян тоже не обременительный. Нужно не забывать поливать растения и слегка рыхлить почву, но это при условии, что сезон выдался засушливый. Если дожди идут хотя бы периодически, то данный этап ухода за цветком барвинком (фото выше показывает его уже во всей красе цветения) можно опустить.

    Размножение цветка

    Если нет семян барвинка, то размножать этот цветок можно делением куста, черенкованием и отводками.

    Если речь идет о большом или малом сорте барвинка, то черенкование проводится в июле, для чего:

    • следует выбрать наиболее длинные побеги;
    • порезать их на кусочки, содержащие в себе 3-4 междоузлия;
    • распределить их по подготовленному участку (то есть вскопанному, удобренному и взрыхленному) с частотой до 20 штук на метр квадратный;
    • присыпать каждый отрезок землей и обильно полить.

    Следует помнить, что это место для получения укоренившейся рассады, которую спустя 1,5 месяца нужно будет пересадить на постоянное «место жительства» на расстоянии 20-25 см между кустиками.

    Самый простой и быстрый способ размножения – это укоренение отводков, для чего стебли следует отвести друг от друга и присыпать имеющиеся на них побеги землей. Данный вид размножения подходит, когда площадь участка позволяет.

    Деление куста с сохранением на каждой его части земляного кома с корнями проводится либо в начале весны, либо в конце лета.

    Уход за растением

    Барвинок славится своим долгим цветением, даже будучи срезанным и поставленным в вазу, он не вянет до 20 и более дней при минимальном количестве воды в ней. Чтобы так и было, требуется после посадки цветку барвинку уход. Фото ниже демонстрирует его в вазоне, за которым присматривать проще, чем за целой клумбой. Что же делать, если барвинка много и хочется, чтобы он цвел как можно дольше?

  • Прежде всего, почву следует удобрять, для чего подойдут: органика (дается дважды за сезон), минеральные удобрения (разводить в воде и поливать растения 1-2 раза в месяц).
  • Чтобы барвинок «не оккупировал» весь участок, сразу после цветения его нужно подстричь, что дополнительно сформирует пышные кустики.
  • Полив проводится в зависимости от количества осадков. Если лето засушливое, то поливать придется пару раз в неделю в период цветения и активного роста барвинка, в остальное время – по мере необходимости.
  • полив барвинке

    Вот за этот минимальный уход, красивые цветы и любят многие цветоводы это растение, выделяя ему достойное место на своем участке или подоконнике.

    Вредители и болезни

    Как и другие растения на планете, барвинок обладает «набором» болезней и вредителей, хотя таковых и немного, которые могут значительно сократить его век.

    Первые, кто норовит полакомиться его листьями, - это тля и щитовка. Грибковые заболевания не преминуть дать о себе знать, если растение оказалось во влажной среде (например, при обильном поливе).

    Мучнистая роса пройдет сама собой, если поражение незначительное, а участок с цветами оставить на время без полива, тля и щитовка не любят мыльный раствор. Достаточно развести его и обрызгать растения, как они его покинут. Если грибковое заболевание распространилось на большое количество цветов, то придется обрабатывать весь участок фунгицидами (подойдут, например, "Карбофос" или "Топаз").

    В домашних условиях можно протереть мыльным раствором каждый цветок, глянцевые листья барвинка от этого засияют еще сильнее.

    Важно знать: если участок при даче большой, а обрабатывать его некогда, то стоит посадить на нем именно барвинок. Растение не потерпит возле себя ни одного сорняка, так как заполняет почву таким плотным цветущим «ковром», что никто не сможет сквозь него пробиться.

    «Уживаемость» с другими растениями

    Раз барвинок так быстро разрастается, можно ли рядом с ним высаживать другие цветы? Этот вопрос интересует многих начинающих цветоводов. Действительно, уживаются с ним далеко не все, но соседству с ним будут рады:

    • медуница;
    • гиацинты;
    • примула;
    • незабудки.

    барвинок среди цветов

    Полезно высаживать барвинок вокруг деревьев и кустарников, так как он оберегает их от сорняков и вредителей, являясь при этом еще и украшением.

    Некоторые дизайнеры применяют цветы барвинок в качестве своеобразного растительного «покрывала», поверх которого возвышаются более высокие цветы или менее прихотливые к уходу папоротники.

    Барвинок в народной медицине

    В качестве лекарственного средства барвинок использовали еще во времена Диоскорида (врач и фармаколог в греческой армии, живший в 40-90 годах н. э). Вначале люди верили, что длительное цветение растения сможет продлить им жизнь, и в какой-то мере оказались правы.

    Алкалоид, содержащийся в растении, благотворно влияет на клетки организма, не давая им неправильно делиться, тем самым предотвращая образование раковых опухолей. В наше время этот алкалоид в виде вытяжки из растения использовали для производства лекарства от злокачественных образований, пока не научились его синтезировать. Но многие гомеопаты советуют готовить отвары и настойки из барвинка и принимать в качестве профилактического средства, так как ни одно синтетическое вещество никогда не сравнится по своим свойствам с тем, что даровано природой.

    Что нужно знать о барвинке

    Ухаживая за этим растением, следует помнить, что оно ядовито. Именно поэтому у него не так много «врагов». Если использовать его в лечебных целях, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом и придерживаться рекомендованной им дозировки.



    Источник