20-10-2018 23:30

Как кладут плитку своими руками? Инструкция с фото

Любой интерьер рано или поздно приедается и становится скучным. Это можно применить к абсолютно любой комнате – ванной, гостиной и даже кухне. Поэтому вопрос ремонта квартиры остается актуальным всегда. Каждый хочет придать помещению изюминку и сделать комнату более уютной и привлекательной. Зачастую в ходе ремонта в качестве отделочных материалов используется плитка. Она обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, благодаря чему идеально подходит для кухни или ванной. К тому же сегодня представлен широкий ассортимент данной продукции. Плитку можно купить разных размеров, в любой цветовой гамме. Но покупка – это только полдела. После приобретения нужного количества стройматериалов возникает новый вопрос: как класть плитку на стену и пол? На первый взгляд здесь нет ничего сложного. Но процедура требует много времени и усилий. Чтобы результат не разочаровывал, нужно знать, как правильно класть плитку на стену и пол. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим данный вопрос и опишем, как проводится данная процедура своими руками.

Почему она так популярна?

Арки в интерьере: оригинальное архитектурное решениеВам будет интересно:Арки в интерьере: оригинальное архитектурное решение

Такой материал повсеместно используется не только в ванной, но и на кухне, а также в гостиной. Многие уже оценили преимущества плитки, которые заключаются:

  • В высокой износостойкости. Материал не теряет свой внешний вид на протяжении нескольких десятков лет. В отличие от обоев и других отделочных материалов, плитка не теряет цвет, не мутнеет, ее трудно повредить. Кстати, по классу износостойкости данный материал делится на пять категорий. Если вы планируете покупать плитку для ванной, достаточно третьего класса. Изделия данной категории являются универсальным решением для всех домашних помещений.
  • Пожароустойчивости. Материал не боится огня и не выделяет токсичных соединений, поэтому часто используется для отделки каминов и при обустройстве теплых полов.
  • Практичности. Материал не притягивает пыль и не требует частого ухода.
  • Гигиеничности. Плитка препятствует размножению грибка и иных вредных бактерий, что особо актуально в помещениях с повышенной влажностью.

Как изготовить рукоятки для ножей своими рукамиВам будет интересно:Как изготовить рукоятки для ножей своими руками

Как класть плитку на стену или пол? Данная операция состоит из нескольких шагов. Каждый из них мы опишем в деталях ниже.

Шаг 1: подготовка

Чтобы полученная поверхность была ровной и прочной, нужно качественно подготовить стену или пол к нанесению плитки. В первую очередь из ремонтируемого помещения нужно вынести всю мебель, технику и оборудование. Так мы облегчим процесс монтажа строительного материала. Если ремонт производится в ванной или санузле, стоит демонтировать унитаз, раковину, а также перекрыть водоснабжение.

Современый дизайн спальни в классическом стилеВам будет интересно:Современый дизайн спальни в классическом стиле

Как кладут плитку своими руками? Чтобы это сделать, нужно сперва демонтировать старую. Для этого можно воспользоваться таким инструментом, как перфоратор. Им мы поддеваем края старой плитки и таким образом разрушаем ее. Не бойтесь разрушать плитку вместе с цементным раствором. Чем меньше старого материала будет на поверхности, тем лучше.

Обратите внимание: не стоит рассчитывать на то, что неровности можно будет в дальнейшем исправить путем применения большого количества раствора. Так вы не получите качественный результат. Поэтому после разрушения старой плитки обязательно формируем стяжку, а если это ванная, то еще и слой гидроизоляции.

Стяжка производится двумя методами. Это сухой и мокрый способ. Если необходимо ложить плитку в ванной, специалисты рекомендуют делать это на бетонное основание. Таковым является мокрая стяжка. Перед тем как кладут плитку, руками выравнивают поверхность цементным раствором. Если это стены, дополнительно нужно их оштукатурить. Делается это с применением специальной армирующей сетки. Шпаклевкой добиться желаемого результата не получится, так как этот материал ухудшает адгезию. Стоит также извлечь все плинтусы и наличники на дверных проемах.

Шаг 2: разметка и установка опор

Перед тем как класть плитку на кухне, нужно подготовить разметку для первого ряда:

  • Если это стены, в самой нижней части крепится древесная рейка либо пластиковый уголок. Именно на него опирается первый ряд материала. Далее прочерчиваем линию при помощи отвеса. Так мы будем контролировать вертикальный уровень укладки. Если вы используете разноцветную плитку, места укладки нужно помечать метками, оттенок которых различается от строительного материала.
  • В случае, если кладем плитку своими руками на пол, прочерчиваем линию отстоящей части первого ряда. Как быть с разноцветным материалом? Расположение плитки нужно помечать в тех местах, где она будет отличаться по рисунку. Это существенно упростит решение вопроса о том, как класть плитку на пол.

Шаг 3: укладываем цельные элементы

Как класть плитку на стену своими руками далее? После подготовки разметки и всех ориентиров (если это материал с рисунком) приступаем к монтажу. Для этого готовим раствор плиточного клея. Он может быть готовым либо сухим. В последнем случае его нужно развести в необходимой пропорции (она разная и указывается на упаковке производителем). В идеале клей по консистенции должен быть похож на негустую кашицу.

Наносим его при помощи шпателя зубчатого типа на стену. Слой должен быть тонким. Затем прислоняем на поверхность плитку. Ее помещаем сначала на опору или крестики, а затем аккуратно кладем плитку на раствор. Необязательно сильно давить на материал. Чтобы клей полностью обволок тыльную часть плитки, последнюю слегка вращаем по оси. Так мы достигнем максимальной адгезии.

Оформление стен в квартире разными способамиВам будет интересно:Оформление стен в квартире разными способами

Обратите внимание: демонтировать такую плитку после нанесения на пол или стену будет очень сложно. Нужно давать себе отчет: если я кладу плитку на пол, она должна ложиться максимально ровно. Передвинуть ее как-либо без повреждений порой невозможно. Еще один популярный вопрос: "Если я кладу плитку на пол, можно ли использовать вспомогательные инструменты?" Специалисты дают положительный ответ. При укладке плитки можно использовать резиновый молоток. Им наносят легкие удары по стройматериалу. Таким образом он более плотно соприкасается с поверхностью.

Как положить плитку в ванной? Нужно знать меру. Нельзя придавливать сильно кафель (так, чтобы по краям выходит клей). Зазоры между плиткой должны быть чистыми. В них далее будет использоваться затирка, которая защитит поверхность от попадания внутрь влаги и грязи, а также придаст эстетичный вид.

Можно ли класть плитку на ванну попарно? Если набита рука и вы уверены в своих возможностях, можно устанавливать сразу несколько плиток за раз. При этом каждую нужно усаживать круговыми движениями, чтобы раствор максимально равномерно разошелся по поверхности. Затем распределяются крестики в зазоры.

С каждым новым рядом нужно использовать уровень. Им мы проверяем, насколько ряд ушел в сторону. В идеале этих отклонений быть не должно. Если проверять каждый новый ряд на разметке, можно исключить подобные дефекты. Но сразу приступать к укладке нового ряда не стоит. Специалисты рекомендуют выдержать немного времени, пока плитка нормально схватится. Так будет легче наносить последующие плитки на поверхность.

В процессе укладки нового ряда лучше не делать пауз. Если все-таки необходимо сделать перерыв, нужно удалить клеящий раствор по краям (не под плиткой – это важно). Если этого не сделать, слой засохнет, и это негативно скажется на прочности соединения материала.

Шаг 4: укладываем недостающую плитку

После укладки цельных материалов можно приступать к нарезке и монтажу недостающих кусков. Чем это можно сделать? Резать плитку рекомендуется при помощи плиткореза. Он может быть как ручного, так и электрического типа. При отсутствии такого оборудования используем стеклорез или болгарку с соответствующим типом круга. Обратите внимание, что при нарезке материала образуется большое количество пыли.

Поэтому нелишним будет наличие респиратора. Окна в таком случае лучше открыть, чтобы пыль быстрее покинула комнату. Если предстоит сформировать неровный срез, воспользуйтесь ручными кусачками для плитки либо станком с алмазным кругом.

Шаг 5: затирка

Данный процесс также называется фугованием. Но к нему нужно приступать только после полного высыхания раствора. Уложив плитку, стоит оставить ее минимум на сутки при комнатной температуре. Если она напольная, ни в коем случае нельзя ходить по ней в это время. Так возможны непроизвольные деформации материала. На следующий день можно смело вынимать крестики и производить фугование. Есть разные типы затирок:

  • Силиконовые.
  • Эпоксидные.
  • На цементной основе.

Выбирать нужную стоит исходя из цветового оформления плитки. Также помните, что цементная затирка продается только в сухом виде. Для применения ее нужно развести водой. Эпоксидная и силиконовая же продаются в готовом виде, обычно в тюбиках с тонкой насадкой под пистолет.

Вне зависимости от того, какой тип затирки был выбран, перед операцией нужно обязательно очистить поверхность и швы между плиткой от пыли. Следует тщательно обработать каждый угол. Пыль любит образовываться в самых непредсказуемых местах. Для этого используем пылесос с соответствующей насадкой.

Если применяется силиконовая или эпоксидная затирка, обязательно нужно оклеивать части плитки малярным скотчем. В противном случае счистить смесь с поверхности кафеля без царапин будет невозможно.

На следующем этапе при помощи резинового шпателя наносим небольшое количество затирки и вдавливаем ее в шов. Устанавливать шпатель нужно поперек шва. После этого сразу же убираем излишки влажной ветошью. Нельзя допускать засыхания затирки на глазурованной поверхности. Важно обработать все швы и скрытые участки. После этого нужно выждать время, пока затирка приобретет твердое состояние. Спустя сутки окончательно вымываем кафель. На этом процедура монтажа плитки завершена.

О резке плитки

Перед тем как кладут плитку своими руками, высчитывают количество цельных и обрезанных кусков. Желательно запастись кафелем с запасом. Ведь при резке часто плитка деформируется. Как мы уже сказали ранее, произвести данную операцию можно при помощи стеклореза или даже болгарки. В первом случае процесс производится аналогично нарезанию стекла. Нужно установить режущее колесико инструмента на часть материала и провести его по размеченной заранее линии. Далее следует выполнить слом. Но помните, что не каждая плитка может резаться таким образом. Например, напольная имеет высокий класс прочности, и ее невозможно обрезать стеклорезом. Поэтому здесь без специального инструмента не обойтись. Перед тем как класть плитку напольную, нужно заранее запастись кругом для болгарки или купить плиткорез. Последний, кстати, можно взять в аренду. Плиткорез имеет большой диаметр колесика (более полутора сантиметров). Он может использоваться как для настенных, так и для напольных конструкций.

Этапы работы с плиткорезом

Резка на таком инструменте производится в несколько этапов:

  • Материал устанавливается на специальные ограничители, где нанесена разметочная линия. В идеале линия разреза должна находиться посередине инструмента.
  • Вверху прибора есть каретка с колесиком и упором, которая двигается по двум направляющим. Эту каретку нужно отвести в сторону от себя. Далее к краю кафеля приставляется колесико и с нажимом производится срез.

Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеиВам будет интересно:Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеи

Больше всего вопросов вызывает не прямая резка, а выполнение фигурных линий с несколькими изгибами или полукругом. Обычно это делается, если плитка закрывает собой розетку или водопроводные трубы. Как быть в такой ситуации? Здесь нужно наметить форму выреза на глянцевой стороне материала и провести по линии колесиком плиткореза. Затем ненужную часть плитки откусывают до тех пор, пока не останется только нужная для монтажа часть. В большинстве случаев такой край будет неровным. Поэтому финальным этапом будет обработка линии напильником (а лучше электрическим лобзиком). Можно ли класть плитку на старую плитку?

Этот вопрос мучает многих, кто хочет произвести ремонт в доме или квартире. Часто владельцы хотят сэкономить время и решают установить материал на старую плитку. Что говорят по этому поводу специалисты? Класть плитку таким образом можно, но не всегда. Так, необходимо проверить качество сцепления старого кафеля с поверхностью пола и стены. Это можно сделать при помощи молотка. Если при ударе материал дрожит и вибрирует, значит, класть плитку на него нельзя. Она попросту отвалится через некоторое время. Также нельзя производить установку плитки на старую, если последняя имеет вздутия или трещины. Приступать к монтажу можно только тогда, когда материал крепко держится на поверхности.

Как кладут новую плитку на старую? Существует множество способов. Многие советуют производит насечки и болгаркой срезать глазурь. Но все эти операции можно исключить, если применять специальную грунтовку (типа "Бетоноконтакта"). Данный материал наносится на поверхность при помощи кисти или валика. Обратите внимание: поверхность предварительно должна быть очищена от пыли и грязи, а также качественно обезжирена. Только так можно гарантировать плотное прилегание новой плитки к старой. В среднем расход "Бетоноконтакта" составляет 300 грамм на квадратный метр.

Производится данный материал на акриловой основе. Имеет в составе цемент, песок и специальные наполнители, призванные увеличить сцепляющую способность смеси. После нанесения материала поверхность будет шершавой. Нужно подождать, пока материал слегка подсохнет. После нанесения смесь высыхает в течение трех часов. Только после этого можно укладывать плитку на данный клеевой раствор. Как кладут новую плитку на старую? Процедура выполняется так же, как и при монтаже кафеля на обычную подготовленную поверхность. Технология укладки аналогична той, что была описана выше.

Полезные советы

Чтобы процесс монтажа плитки был максимально легким и простым, следует придерживаться нескольких советов:

  • Нужно стараться по максимуму вместить кафель в ряд без обрезки. В крайнем случае смещаем ряд настолько, чтобы последняя плитка оставалась цельной. А в получившийся зазор просто укладываются широкие куски кафеля.
  • При укладке материала на кухне стоит производить разметку рядов таким образом, чтобы нижний формировался из кусков, а верхний – из цельных плиток. Верхняя часть стен особо часто попадается на глаза, и наличие обрезков существенно портит внешний вид.
  • При укладке материала в коридоре рекомендуется производить монтаж вдоль длинных стен. При этом в средней части следует оставлять небольшой промежуток размером в одну плитку. Чтобы не сбиться в дальнейшем, нужно нанести разметочные линии. Важно, чтобы оставшийся проем был не уже, чем цельный кусок кафеля.
  • При использовании разноцветной или фигурной укладки необходимо заранее пометить места нахождения материалов, которые отличаются по оформлению, форме и своему направлению. Специалисты рекомендуют производить разделение таких плиток по диагонали для формирования нужного рисунка.
  • Следует читать инструкцию используемого кафельного клея. Некоторые производители выпускают составы, которые наносятся только на увлажненную поверхность. Эти нюансы всегда стоит учитывать.
  • Приобретайте плитку и клеящий состав с запасом. Это существенно сэкономит время на покупку и поиски нужного типа материала. И если клей еще можно найти в первом попавшемся строительном магазине, то плитку (особенно дизайнерскую) - очень трудно.

Заключение

Итак, мы выяснили, как правильно класть плитку своими руками на стены и на пол. Как видите, процедура достаточно трудоемкая. Чтобы не сместить ряды, обязательно следует производить разметку. Также не стоит устанавливать новую плитку на старую, если та плохо прилегает к поверхности. Из-за повышенной нагрузки старый материал и вовсе может отвалиться. Если используется плитка с рисунком, следует правильно размечать переходы. Чтобы зазоры совпадали между собой, используйте строительные маячки. Их устанавливают по краям плитки с разных сторон.



Источник