08-01-2019 09:58

Детские кровати с бортиками: советы по выбору и отзывы о производителях

При покупке кровати многие родители учитывают экологичность, размеры, дизайн и безопасность. Последнее обеспечивается с помощью специальных бортиков. Они могут быть на кроватках для детей разных возрастов. Чтобы не беспокоиться за безопасность малыша, следует выбрать подходящую детскую кровать с бортиками. О видах и выборе конструкций рассказано в статье.

Особенности

Производители предлагают множество детских кроватей с бортиками от 2 лет и старше. Как свидетельствуют отзывы, многие фирмы создают конструкции с учетом безопасности, функциональности и с оригинальным дизайном. Изделия с ограничителями выбираются для детей разных возрастов.

Как посадить пионы веснойВам будет интересно:Как посадить пионы весной

детские кровати с бортиками

Родители выбирают именно такие кровати из-за наличия следующих особенностей:

  • Цельные борта создают закрытое пространство, сокращающее видимый обзор ребенка и защищающее от внешних факторов.
  • Боковые ограничители обеспечивают плотную фиксацию матраса и простыни.
  • По желанию на ограничители вешают игрушки или картинки, которые любит малыш.
  • Мягкие с утепленной вставкой бота ограждают малыша от контакта с холодной стеной, если она находится вплотную к ней.
  • Ограничители защищают от падения во время сна.
  • Ограничители в некоторых изделия спроектированы так, что их используют как дополнительную полочку для хранения небольших предметов и вещей.
  • Удивительная роза флорибунда: посадка и уходВам будет интересно:Удивительная роза флорибунда: посадка и уход

    По отзывам, многие покупатели предпочитают выбирать товары известных производителей. Конструкции таких фирм качественные и безопасные.

    Недостатки

    Но у бортиков-ограничителей есть и недостатки:

  • Если на изделии есть твердые ограничители, малыш может удариться о них.
  • Цельные борта, особенно высокие, ограждают поступление свежего воздуха и нарушают вентиляцию спального места.
  • Если есть реечные ограничители, то существует риск того, что ребенок просунет руку или ногу между реек, что приведет к застреванию.
  • Не все малыши спят в замкнутом пространстве.
  • На тканевых ограничителях накапливается пыль.
  • детская кровать от года с бортиками

    Виды

    Ванилин от комаров, или Как защититься от надоедливых насекомыхВам будет интересно:Ванилин от комаров, или Как защититься от надоедливых насекомых

    Детские кровати с бортиками от года и более обеспечивают защиту малышей от падений. К тому же борта отлично декорируют спальное ложе ребенка. Данный атрибут бывает:

  • Съемным. Их устанавливают в особые разъемы и качественно фиксируют. Плюсом данных бортов является то, что их можно убрать при достижении ребенком 8-9 лет, который обычно уже не падает во сне. Но все же есть риск того, что малыш сам случайно достанет бортик из крепежей.
  • Стационарными (несъемными). Это цельный с кроватью элемент. Деталь можно регулировать по высоте, поэтому данные ограничители обычно применяются в устройствах для новорожденных. Для старших детей борта являются не только ограничением, но и декоративной деталью. К примеру, оригинальные дизайнерские идеи присутствуют в двухъярусных моделях, кроватях-чердаках, конструкциях в виде машин, самолетов, домиков.
  • детская кровать с бортиками и ящиками

    Производители выпускают разные детские кровати с бортиками, отличающиеся внешним видом, высотой и длиной. Конструкции для новорожденных и малышей до 3 лет обладают стандартными размерами и высокими боковыми стенками (до 95 см). В мебели для дошкольников и подростков борта могут быть прерывающимися, удлиненными у изголовья и укороченными в изножье. Ее высота может быть в пределах 15-60 см.

    Вид материала ограждения

    При выборе детской кровати с бортиками для девочки или для мальчика может появиться сложность по поводу того, какой вид данного элемента предпочтительнее приобрести. Разница ограничителей состоит в способе и виде материала изготовления. Защитный элемент бывает:

  • Мягким. Обычно его создают из качественного материала, может быть прослойка поролона, синтепона или иного утеплителя. Их создают в виде навеса. Ограничители очень мягкие, но ненадежные в защите от падений. Красиво декорированные разными элементами, к примеру, вязаными вставками или красочными аппликациями, натянутыми по периметру спального места. Внешне это будет подобно манежу. Такие борта способны быстро накапливать пыль, поэтому их придется часто очищать и стирать.
  • Твердым. Они созданы из того же материала, что и конструкция кровати. Обычно используется массив дерева, металл или пластик. По внешнему виду бортики бывают сплошные, реечные и фигурные. Они прочные и надежные, а благодаря реечным и фигурным ограничителям, будет циркулировать воздух. Но недостатком считается риск того, что ребенок может стукнуться в период сна.
  • Мягкими на твердой основе. В этом случае мягкий материал с прослойкой из поролона обивает твердое основание, поэтому борт получается мягким, высоким и прочным. Такие конструкции комфортные и безопасные, но они быстро загрязняются и пылятся.
  • Материалы

    Как выращивается финиковая пальма из косточки?Вам будет интересно:Как выращивается финиковая пальма из косточки?

    Детские кровати с бортиками создают из разных материалов. К самым популярным относят следующие:

  • Дерево. Конструкции на основе натуральной сосны, дуба, ясеня. Бука или клена считаются безопасными и комфортными, но и дорогостоящими. Они подвергаются тщательной и качественной шлифовке, обработке лаком или специальной краской без свинца и прочих аллергенов.
  • Металл. Материал надежный, но не очень удобный. Тепловые свойства определяются окружающей температурой.
  • Комбинированные виды. Как свидетельствуют отзывы, детские кровати с бортиками такого вида востребованы из-за доступной цены. Конструкции соединяют натуральную древесину с МДФ или ДСП, пластиковые или металлические элементы. Для данной модели важно, чтобы качество материалов было высоким.
  • детская кровать для девочки с бортиками

    Следует учитывать, что все комплектующие и декоративные детали не должны содержать расщелины и зазоры. Важно, чтобы элементы были плотно состыкованы и качественно скреплены. Металлические элементы углубляются в поверхность изделия и прикрываются заглушками. Если хочется выбрать вариант с реечными ограничителями, то между прутьями должно быть не более 6 см.

    Дизайн

    Кровати могут отличаться не только по внешнему виду, но и по дизайну, функциональным свойствам. К самым распространенным относят следующие:

  • Детский диван-кровать с бортиками является удобным спальным местом для ребенка. Ограничители могут быть по всему периметру. Спальные места обивают плотным и приятным на ощупь велюровым материалом и утеплителем. Востребованы мягкие кровати с пружинным или реечным днищем со специальной нишей для спальных принадлежностей. Обычно для диванов-кроватей нужен дополнительный матрас со средней жесткостью. Конструкции подходят для сна малышей в рождения. К этому виду мебели относят детскую кровать-тахту с бортиками.
  • Надувная кровать. Это идеальный вариант для поездок и походов. Модель легко транспортируется и быстро устанавливается. Она отличается малогабаритностью, водонепроницаемостью, а также комфортом и устойчивостью к механическим воздействиям. В нее входит основание с высокими бортами и матрасом. Подойдет детская кровать с бортиками от 3 до 8 лет.
  • Кресло-кровать. Вариант отлично подходит для дошкольников и подростков. Это компактный и практичный вариант, поскольку в сложенном виде подобен функции кресла и имеет отделение для постельного белья и не занимает много места. Раскладка выполняется просто, оставляя поверхность ровной.
  • Одноярусные. Эта детская кровать подходит для детей от 3 лет. Есть варианты с ящиками, которые располагаются под ложем.
  • Раскладные. Они делятся на 2 вида – для детей с рождения и до 10 лет, а также для детей 3-15 лет. В этой модели могут быть выдвижные ящики, комод, съемные или раскладные борта.
  • Размеры

    Какие бы модели и формы детских кроватей с бортиками и ящиками ни были, есть общепринятые стандартные размеры спального места, имеющие боковые ограничители:

  • Для детей с рождения и до 3 лет конструкция должна иметь размеры 60х120 см. Важно наличие высоких бортиков – до 95 см, а также функция изменения положения матраса от нижнего к верхнему уровню (30-50 см).
  • Для дошкольников спальное место нужно 60х120 см, а высота от пола до днища должна составлять около 30 см.
  • Школьникам и подросткам надо выбирать кровать с размерами 70х160 или 80х160 см, но есть варианты 90х180 см. Присутствие и конструкция ограничителей может быть разной в зависимости от высоты ложа.
  • детская тахта кровать с бортиками

    Сейчас предлагается множество конструкций. Как свидетельствуют отзывы, родители при покупке мебели должны учитывать возраст ребенка, обращать внимание на качество, функциональность и дизайн.

    Для грудничков

    В магазинах мебель отличается по возрасту. Для грудничков надо выбирать особые модели. К ним относят кроватку-люльку. Кровати предназначены для детей с рождения до 6 месяцев. В ней должны быть высокие борта и размеры 55х97 см. Спальное место может фиксироваться по высоте, крепиться к потолку или к полу.

    В ассортименте магазинов можно встретить приставные детские кровати. Их можно размещать впритык к спальному месту родителей. Такая мебель малогабаритная, включает высокие боковые стенки.

    Для малышей часто используются кровати-качалки. Они позволяют с помощью специальных механизмов уложить ребенка спать. Эта модель может быть на полозьях и программируемой, когда пультом определяется время и амплитуда маятниковых движений ложа.

    Кровати-манежи могут быть пластиковыми или деревянными, а боковые части обтягиваются плотным материалом. Модель простая в сборке и транспортировке, она предназначена не только для сна, но и для игр малыша. Следует учитывать, что если в кроватях для грудничков есть твердые боковые стенки, то требуются мягкие съемные ограничители.

    Для детей до 3 лет

    Современные дизайнерские идеи для маленьких кухонь: описание вариантов, фото интерьеровВам будет интересно:Современные дизайнерские идеи для маленьких кухонь: описание вариантов, фото интерьеров

    Подходит стандартная детская кровать с бортиками от года до 3 лет, а некоторые модели могут использоваться с рождения. Размеры конструкций составляют 60х120 см. Днище этой модели регулируется по высоте. Ножки могут быть устойчивыми, с колесиками или с полозьями. Внизу или с краю нередко располагаются ящики.

    детские кровати от 2 лет с бортиками

    Детские кровати с бортиками от 2 лет и более могут предназначаться для близнецов. Ее параметры составляют 125х130 см. Детские кровати с бортиками от 3 лет и старше бывают в виде трансформеров, которые складываются в диван. Практичная спальная конструкция может использоваться с рождения.

    Для подростков

    Для более старших детей можно выбрать односпальную кровать с размерами 70х160, 80х160 и 90х180 см. На них тоже могут быть ограничители. Такая кровать будет безопасной и комфортной для сна подрастающего ребенка.

    Подросткам подходят кровати-чердаки. В этом случае спальное место находится на 2 этаже, поэтому обычно в них есть высокие бортики. Внизу может быть лестница, стол, шкаф, полки, ящики, выдвижные столешницы. Модель подходит для небольших помещений.

    Двухъярусная кровать будет лучшим приобретением для 2-х детей. Спальные места могут быть друг над другом или 1 кровать выдвигаться из-под второй. В этих моделях ограничители обычно находятся на вторых этажах.

    Лучшие фирмы

    По отзывам покупателей видно, что многие предпочитают выбирать проверенных производителей, ведь их товары качественные и долговечные:

  • "Дельфин". Конструкции оснащены бортами. Она подойдет для детей с 2 лет. Особенностью считается изображение дельфина на бортике. Как свидетельствуют отзывы, данная конструкция не только безопасная, но и красиво смотрится в интерьере детской.
  • "Я расту". Кровать бренда подходит от 1,5 лет. При желании ширину можно изменить по специальному заказу. Учитывая отзывы, особенностью считается присутствие съемного борта и применение натуральных материалов.
  • "Карина Люкс". Фирма выпускает стандартные и двухъярусные кровати из дерева. В них есть безопасные борта, для изготовления применяются натуральные материалы. Как показывают отзывы, мебель бренда идеальна для комфортного сна малышей.
  • "Винни-Пух". Такие кровати красочные, поэтому позволяют сделать интерьер красочнее. По отзывам родителей, детям нравятся эти кровати.
  • Intex. Компания производит текстильные бортики нежных расцветок. Натуральные и качественные материалы прекрасно подходят для колыбели малыша.
  • "Золотой Гусь". Компания изготавливает бортики из текстиля для детей с рождения и до 5 лет. Благодаря необычному дизайну и приятным оттенкам, бренд остается востребованным среди покупателей.
  • детские кровати с бортиками от 2

    Выбор

    На что надо обращать внимание при выборе мебели? По отзывам покупателей, из-за разнообразия продукции порой сложно сориентироваться и приобрести подходящую конструкцию. Но все же есть правила, на которые надо обращать внимание в первую очередь:

  • Конструкции создают из массива дерева, ДСП, ДВП, металла и пластика. Детям лучше выбирать деревянные модели, поскольку это безопасный и прочный материал.
  • Желательно приобретать реечные конструкции, а не варианты со сплошным днищем.
  • Необходимо узнавать, чем покрывали древесину.
  • Важно проверять прочность борта. Если он съемный, то необходимо проверить, как он фиксируется и убирается.
  • В детской кроватке должны быть закругленные формы для защиты от травмирования.
  • Нужно учитывать стоимость. Качественная мебель не может быть дешевой. Цельное дерево является безопасным и прочным.
  • Необходимо обращать внимание на матрас. Важно, чтобы он был ортопедическим.
  • Выбор детской мебели является непростой задачей. Как считают родители, необходимо ответственно подходить к этому вопросу, ведь от этого зависит безопасность.



    Источник