20-10-2018 18:26

Шипица на ноге: лечение препаратами и народными средствами

Шипица на ноге представляет собой распространенную дерматологическую патологию, разновидность бородавки, которая обычно возникает на ступнях ног или на ладонях. Данное кожное новообразование может довольно длительное время не причинять человеку существенного вреда (кроме эстетического дискомфорта), однако, со временем формирование способно перерасти в весьма серьезную проблему.

Как избавиться от шипицы на ноге? Узнаем из данной статьи.

Как выглядит?

Помогает ли крапива при месячных?Вам будет интересно:Помогает ли крапива при месячных?

Подобная кожная патология является вирусным заболеванием, которое сходно по природе с папилломами. В большинстве случаев вирус проявляет себя на поверхности стопы, пятки и пальцах ног, на начальной стадии может напоминать небольшой узелок на коже.

Главной характерной особенностью этого кожного дефекта является его шероховатость, которая особенно выражена при распаривании или намокании кожи. После принятия горячих ванн для ног данное кожное заболевание может напоминать небольшой махровый бугорок с углублением в средине. Шипица на ноге имеет шероховатую поверхность, слегка углубляется внутрь мягких тканей.

Как укрепить свое здоровье: витамины для повышения иммунитетаВам будет интересно:Как укрепить свое здоровье: витамины для повышения иммунитета

Визуально она сильно напоминает обыкновенную сухую мозоль, что наблюдается в особенности на ранних этапах ее возникновения. По мере развития патологического процесса вокруг основного очага могут возникать «дочерние» образования, которые выглядят так же, как первоначальный очаг, но по размерам гораздо мельче его. При надавливании на шипицу, как правило, возникают незначительные болезненные ощущения.

Разрастание образования

Через некоторый промежуток времени патологическое образование сильно разрастается и начинает занимать значительную площадь ладони или ступни, чем вызывает ряд эстетических неудобств. В большинстве случаев в центре подобного новообразования визуализируются мелкие темные точки, которые являются следствием повреждения закупоренных кровеносных сосудов.

Соли в моче у ребенка. Что делать?Вам будет интересно:Соли в моче у ребенка. Что делать?

Шипица на ноге существенно отличается от обычных папиллом, мозолей и родинок. Образование не имеет ножки, а его корни сильно углублены в мягкие ткани. Основная часть образования находится в подкожном слое, а патологические очаги сообщаются между собой при помощи специальных нитевидных каналов.

Пораженные участки ступни напоминают множество мелких кратеров на поверхности ороговевшей кожи. Данное заболевание не вызывает никаких пигментаций на теле и по цвету, как правило, похоже на обычные мозоли.

Как убрать шипицу на ноге? Это интересно многим. Далее рассмотрим и этот вопрос.

Причины возникновения

Главной причиной появления подобных кожных новообразований у человека считается воздействие на организм некоторых разновидностей вируса папилломы. Заражение данным инфекционным заболеванием происходит в момент значительного ослабления иммунитета или на фоне стрессовых ситуаций.

Часто бывает шипица на ноге у ребенка. Возбудитель патологического процесса может весьма продолжительный период времени находиться в латентном состоянии в тканях и органах больного, не вызывать определенных внешних симптомов вплоть до возникновения благоприятных для инфекционного агента условий.

Стопы, ладони и пальцы являются участками тела, которые более всего подвержены риску заражения вирусом папилломы, поскольку потливость в данных местах повышена и они чаще всего испытывают физические нагрузки в виде сдавливания. Данные участки кожного покрова нередко повреждаются, при этом повышенная влажность и создает благоприятные условия для распространения инфекций и проникновения их внутрь эпидермиса.

Многие ученые считают, что основной причиной появления типичных шипиц на ноге является ношение неудобной обуви. Кроме того, повышенная потливость существенно увеличивает степень активного распространения вирусной инфекции по всей ступне.

Заражение шипицей

Достоверная клиническая картины того, как происходит заражение человека папилломатозными вирусами, пока не установлена, но в большинстве случаев подобная инфекция попадает в организм через микротрещины и иные повреждения кожи.

Причины и симптомы бурситаВам будет интересно:Причины и симптомы бурсита

Разнообразные царапины, порезы и другие ранки способствуют проникновению вируса папилломы, который начинает воздействовать на клетки кожи, мешая их нормальному росту и развитию. Под его воздействием клеточная масса принимает вид доброкачественных новообразований с изменением наследственной информации. С течением времени клеточная структура существенно видоизменяется и поверхность стопы покрывается все большим числом патологических наростов. На начальном периоде развития шипица на ноге (на фото) практически безобидна. Часто случается так, что выздоровление происходит самопроизвольно и бородавчатый нарост бесследно исчезает. Однако чаще всего паппиломатоз быстро разрастается и начинает охватывать все новые и обширные участки кожи.

В дальнейшем бородавочное новообразование причиняет человеку болезненные ощущения, которые наблюдаются уже не только при надавливании и при осуществлении движений, а даже в состоянии покоя.

Риск перерождения

Иногда заболевание прогрессирует с поразительной быстротой, и патологические новообразования могут перерастать в злокачественную опухоль. Наиболее часто это происходит при осуществлении неправильного лечения, а также при частом воздействии на поврежденную поверхность внешних агрессивных факторов. К этому могут приводить также попытки самостоятельного удаления шипицы на ноге (фото образования было представлено в статье выше).

Передача данного заболевания от человека к человеку не слишком распространена. При этом опасность представляют шипицы, у которых поврежден верхний слой, когда частички поврежденных тканей могут отделяться от основной поверхности бородавочного образования и перемещаться на кожу другого человека. В подобном случае при физических контактах между людьми возможна передача инфицированного биоматериала. Например, при рукопожатиях или во время соприкосновений в общественном транспорте.

Вирус папилломы человека живет вне биологической среды не более трех часов. Если за данный период он не проникает в тело нового носителя, то вирус погибает. Кроме того, он не всегда способен попасть глубже защитных слоев кожи. При этом наличие трещин, порезов и шелушений, а также повышенной влажности создают благоприятные условия для проникновения вируса через кожный покров внутрь тела человека. Соблюдение правил чистоты и гигиены является практически непреодолимым препятствием для всех разновидностей вирусов папилломы.

Итак, как избавиться от шипицы на ноге? Лечение представлено далее.

Лечение заболевания

Самым распространенным способом лечения данной патологии на ноге является химическое воздействие на нее. Используют также специальное хирургическое усечение новообразования.

При терапии шипицы при помощи химических реагентов основное неудобство вызывает долгосрочный период зарастания кожи после химического ожога. В случаях, когда патологическое формирование достигло больших размеров, а вокруг него распространилось множество дочерних новообразований, терпии подвергается только центральный очаг патологии. Соседние очаги после этого отпадают самопроизвольно, как правило, через несколько недель.

При оперативном усечении человек на несколько дней лишается способности наступать на ногу, но это зависит от степени поражения кожного покрова вирусом папилломы. Как убрать шипицу на ноге? Часто спрашивают пациенты о народных методах.

На пальцах ног

Одним из самых сложных случаев являются те, при которых шипицы расположены на сгибах пальцев ног. Чаще всего эти новообразования вызывают неудобства при ходьбе и болезненные ощущения при терапии заболевания. Лечение при этом такое же, как и при шипицах на ступнях. В некоторых случаях специалист может рекомендовать удаление патологического образования с помощью лазера, что является современным, надежным и безобидным способом в медицинской практике.

Шипица на пятке

При проникновении вируса папилломы под кожу пяточной части ступни происходит глубокое поражение ткани и активное разрастание очага патологии. Это обусловлено высокими физическими нагрузками, которые, как правило, испытывает пяточная часть ступни при движениях. Как вывести шипицу на ноге в этой области? Для удаления ее на данном участке тела используют самые сильнодействующие средства, к которым относится лазерное выжигание, а также применение химических веществ и криотерапия с использованием жидкого азота.

Шипица под ногтем

Подобные случаи считаются самыми сложными. Чаще всего вирус папилломы проникает при этом очень глубоко и приводит к нарушению росту ногтя. При лечении иногда может потребоваться его полное или частичное удаление с целью добраться до корней новообразования. Лечение шипицы на ноге (на фото), а именно под ногтем осуществляется методом лазерной коагуляции или электрокоагуляции. Применение разнообразных химических веществ при этом может спровоцировать ослабление или повреждение близлежащих участков здоровой кожи и спровоцировать вторичное заражение вирусной инфекцией подобного характера. В таком случае может понадобиться хирургическое удаление всего ногтя или ампутация пальца.

Как устранить шипицу в домашних условиях

Чем отличаются симптомы и лечение пищевого отравления от несварения желудкаВам будет интересно:Чем отличаются симптомы и лечение пищевого отравления от несварения желудка

В большинстве случаев лечение подобных патологий может благополучно осуществляться в домашних условиях, то есть без помощи хирургов. При этом необходимо выяснить причины образования и определить способы и средства для устранения данной неприятности, получив консультацию дерматолога.

Практически в любой аптеке можно приобрести средства для лечения шипицы на ноге. К примеру, существуют специальные пластыри. Применяются они при небольших патологических образованиях на мягких участках кожи. В основе таких пластырей находится специальный активный слой, который содержит салициловый спирт, а также фенол. Пластырь наклеивают на пораженный участок и фиксируют на 12 часов. При этом возможно возникновение некоторых неприятных ощущений в виде местных аллергических реакций. В случаях развития сильной аллергии следует прекратить использование пластыря и подобрать другое лекарственное средство.

Что еще используется для лечения шипицы на ноге. Фото процесса терапии имеются в большом количестве, но что все-таки можно сказать о народных средствах?

Мазь от шипицы

Терапия данного заболевания мазями от кожных новообразований - очень долгий процесс и самый безболезненный. При этом чаще всего используются салициловые мази и мази, в которых содержится интерферон. Салициловая мазь обладает противовоспалительным эффектом и отшелушивает ороговевшие клетки, а интерферон идеально подходит для антивирусной терапии, поскольку является иммуномодулятором. Перед применением мазей следует пропаривать пораженные участки с целью их смягчения и наиболее глубокого проникновения медикаментозных веществ в поврежденные ткани.

Еще как вывести шипицу на ноге?

Растворы

Для устранения ее в домашних условиях существуют разнообразные растворы химических веществ, вызывающие химический ожог и уничтожающие вирус вместе с тканями в участках его локализации. Наиболее популярными являются следующие жидкости:

  • «Веррукацид».
  • «Суперчистотел».
  • «Ферезол».
  • «Коломак».
  • Данные препараты содержат кислоту, щелочь и яд для белковых структур.

    Как выводить шипицу на ноге народными средствами?

    Народные средства лечения

    Существует также огромное множество различных народных рецептов для устранения шипицы. К ним относятся:

  • Удаление чистотелом. Сок этого растения давно известен своими разъедающими свойствами, содержит он огромное количество веществ, обладающих противовирусным и антигрибковым действием. Кроме того, в нем присутствуют органические кислоты. Для удаления образования нужно использовать свежевыжатый сок или аптечный экстракт, который наносят на поврежденную кожу. Вывести шипицу на ноге в домашних условиях довольно просто.
  • Удаление при помощи уксуса. Чаще всего при этом используется не жидкий уксус, а густая масса, состоящая из уксуса, перемешанного с мукой. Ее аккуратно наносят на шипицы, предварительно накрыв участки здоровой кожи пластырем.
  • Сок чеснока. Используется в виде примочек и компрессов на область пораженных тканей.
  • Сок картофеля. Этот овощ натирают на терке, отжимают полученный сок, в виде примочек накладывают на патологические новообразования. Делается это несколько раз в день на протяжении длительного времени. Средство (в силу натуральных свойств) является безопасным и мягко удаляет бородавчатые наросты.
  • Итак, мы подробно рассмотрели то, как выводить шипицу на ноге.



    Источник