05-11-2018 10:40

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы: общая характеристика

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторыСлабость иммунной системы, к сожалению, является основной причиной подавляющего большинства вирусно-инфекционных заболеваний. Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы призваны повысить резистентность организма к воздействию инородных микроорганизмов. Это только одна сторона влияния препаратов данной группы на биологические защитные процессы. Другое их предназначение, которое можно назвать основным, заключается в укреплении и коррекции иммунной системы с целью профилактики и лечения тяжелых аутоиммунных патологий.

Обязательная диета после операции по удалению желчного пузыряВам будет интересно:Обязательная диета после операции по удалению желчного пузыря

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы представляют собой обширную группу препаратов биологического, микробиологического или синтетического происхождения, которые эффективно воздействуют на защитный механизм человеческого организма. Любопытной особенностью таких веществ является то, что они могут иметь разнонаправленное действие, которое напрямую зависит от его исходного состояния.

Иммунная система, пожалуй, самая уникальная в нашем организме, поскольку является его верным стражем, призванным нейтрализовать болезнетворное воздействие чужеродных антигенов. И когда она самостоятельно не справляется с «микромонстрами» нашего мира, на помощь ей приходят иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Хоть эти препараты и схожи по своим фармакодинамическим свойствам, тем не менее, между ними есть несколько существенных различий.

Все вещества для повышения тонуса и улучшения защитных функций организма делятся на две основные категории – иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Иммуномодуляторы при простудеПервые служат исключительно для стимуляции одного из звеньев (самого слабого из них) нашей биологической защитной системы и улучшения ее физиологических характеристик.

Основная задача препаратов второй категории – создание баланса и равновесия между всеми составляющими иммунной системы. Другими словами, эти вещества призваны привести их к единому физиологическому знаменателю путем понижения активности одних звеньев защитной цепи и повышения функциональности других. Например, иммуномодуляторы при простуде демонстрируют достаточно высокую степень эффективности.

Особое место среди иммуномодуляторов занимает группа интерферонов – белковых веществ, вырабатываемых клетками организма в ответ на вирусные атаки. Принцип их действия заключается в том, что они прикрепляются к клеточным мембранным тканям, запуская защитный противоинфекционный механизм. Синтетические интерфероны органично дополняют собой биологические аналоги, секретируемые клетками организма.

Эффективные иммуномодуляторыНо самые эффективные иммуномодуляторы все же служат для борьбы с опасными аутоиммунными патологиями. Например, препараты подкатегории иммунодепрессантов весьма успешно используются для поддерживающей терапии при таком неизлечимом неврологическом заболевании как рассеянный склероз. Как правило их действие направлено на подавление остроты воспалительных процессов. Такие препараты характеризуются быстрым и хорошим клиническим эффектом. В основе этиопатогенеза множества аутоиммунных заболеваний и аллергических процессов лежит дисбаланс определенных клеток, который все препараты данной группы устраняют с разной степенью эффективности.



Источник