05-11-2018 20:00

Повышаем гемоглобин в крови правильно

Каждый работник предприятия периодически проходит медицинский осмотр, в частности сдает анализ крови. Очень часто мы повышаем гемоглобин в крови различными способами, не осознавая при этом, как правильно поступать и что делать. Почему сохранение установленной нормы так важно для нормальной деятельности всего организма? Дело в том, что гемоглобин отвечает за кислородное насыщение, без чего человеку просто невозможно жить.

Анализ крови: гемоглобин в норме

повышаем гемоглобин в крови

19 правил для женщин, чтобы выглядеть молодо и красивоВам будет интересно:19 правил для женщин, чтобы выглядеть молодо и красиво

Конечно, у каждого человека своя норма в зависимости от индивидуальных особенностей организма, а также возрастной и половой принадлежности. Однако существуют ограничения, которые принято считать нормативными. На них и ориентируются специалисты при выдаче заключения. Итак, в первую очередь хочется отметить расхождения по половому признаку: у мужчин показатель гемоглобина может варьировать от 130 до 180 единиц, а у женщин – от 110 до 150. Если результаты анализа оказались значительно ниже указанной нормы, то срочно повышаем гемоглобин в крови всеми возможными способами. У женского пола идеальным считается показатель в 120 единиц. Однако при беременности происходят серьезные гормональные изменения, поэтому он может незначительно отклонятся от указанного диапазона и быть в пределах нормы. Многие мамочки начинают серьезно волноваться, видя в результатах цифру 105-110, и зря, ведь никакой угрозы такой норматив не представляет.

Сначала определяем причину, потом повышаем гемоглобин в крови!

гемоглобин в моче

В первую очередь следует обратить внимание на свой рацион питания. Зачастую причиной является недостаток полезных веществ и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма. К примеру, недостаток продуктов, содержащих белок и железо, приведет не только к снижению гемоглобина, но и к развитию колита. При отравлении свинцом или другими химикатами, как следствие, появляется анемия. Ну и конечно, ослабление иммунной защиты организма делает его уязвимым и восприимчивым к факторам внешней среды. В любом случае потребуется тщательное обследование специалистом, самостоятельное лечение достаточно рискованно, ведь может привести к обратному результату.

Повышаем гемоглобин в крови дома

анализ крови гемоглобин

Снижение установленной нормы можно определить по цвету мочи, она приобретает бурый оттенок. Это связано с тем, что появляется гемоглобин в моче, чего быть не должно. В данной ситуации необходимо налегать на свежевыжатые соки, особенно положительно сказывается морковный фреш в сочетании с другими фруктами. Каждый прием мяса или рыбы нужно совмещать с овощами и зеленью, а не картошкой или макаронами, как это принято в нашей стране. Также стоит "налегать" на гранат и свеклу, а на обед или ужин можно выпить бокал красного вина, лучше кагора. Конечно, можно пойти по другому пути и перейти на медикаментозное лечение. В настоящее время существует множество препаратов, которые действительно повышают уровень гемоглобина. Однако лечение должен назначать квалифицированный специалист, в противном случае вероятен риск возникновения неприятных и даже опасных последствий. На практике известны случаи, когда самолечение привело к летальному исходу из-за передозировки железа.



Источник